Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Солидарность, преюдиция в АС и СОЮ одновременно

солидарность преюдиция

В этой теме нет ответов

#1 Scientisti

Scientisti
  • ЮрКлубовец
  • 161 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2018 - 07:39

В арбитражном суде находится на рассмотрении заявление о взыскании убытков с Ответчиков солидарно. Среди Ответчиков ООО и ИП. В ходе судебного разбирательства выясняется, что один ИП уже давно не ИП, и к тому появляется еще один соответчик физ. лицо. В итоге в деле появляются два соответчика  - физ лица. В части требований к физ лицам дело арбитражному суду становится не подведомственно.  

 

Есть намерение подавать отдельный иск к физ лицам через СОЮ. Вопрос стоит в просительной части иска и состава лиц, участвующих в деле, а также размера госпошлины.

 

В просительной части указывать : Взыскать с Ответчиков 1-2 солидарно…?

 

Привлечь Ответчиков участвующих в деле в СОЮ в качестве третьих лиц,  в связи с тем, что убытки причинены Истцу совместными действиями ВСЕХ Ответчиков? Если их привлекать как Соответчиков, что тогда решения АС и СОЮ могут дублировать друг друга, что может повлиять на размер ответственности ответчиков.  

 

Так как иск предъявлен к солидарным ответчикам, размер  требований, что в арбитражном, что в СОЮ будет одинаков, а госпошлина должна оплачиваться и в АС, и СОЮ в соответствии с НК?

 

(В случае обращения в СОЮ после вступления в силу решения АС) Будет ли для районного суда иметь преюдициальное значение решение АС. Думаю, да, в части. В соответствии с ч.3 ст.61 ГПК при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом. Поэтому если Соответчики по арбитражному делу привлечены в качестве третьих лиц по гражданскому делу в СОЮ, то будут считаться установленными солидарный характер обязательств и размер этих обязательств. И тогда останется только доказать, что новые ответчики являются надлежащими и должны отвечать солидарно. А размер требований, уже будет считаться доказанным?


Сообщение отредактировал Scientisti: 16 December 2018 - 07:44

  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных