Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Кто надлежащий истец в налоговом споре?


В теме одно сообщение

#1 Машинист

Машинист
  • Partner
  • 1431 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2018 - 23:53

Налоговая инспекция города А провела выездную налоговую проверку (ВНП) гражданина-НЕпредпринимателя. По результатам налоговой проверки вынесено решение о доначислении налогов и привлечении к ответственности. После вступления решения в силу гражданину направлено требование об уплате доначисленных налогов и санкций, которое гражданин пока не исполнил. После этого гражданин переехал из города А в город В. Налоговое дело и материалы проверки переданы налоговой инспекцией города А в налоговую инспекцию города В. Налоговая инспекция города В также направила гражданину требование об уплате налогов и санкций в соответствии с ранее вынесенным  решением инспекции города А по итогам ВНП, которое гражданином не исполнено. Далее налоговая инспекция города В обращается в суд по месту жительства гражданина с заявлением о взыскании налогов и санкций. В обоснование административного иска истец (налоговая города В) ссылается на принятое по результатам ВНП решение инспекции города А, направленное гражданину требование налоговой города А, направленное гражданину требование налоговой города В.

 

Вопрос: Является ли инспекция города В надлежащим истцом? Не следует ли с соответствующим административным иском обращаться налоговой инспекции города А?

 

Мое мнение: В пункте 2 статьи 101.3 налогового кодекса есть указание, что обращение соответствующего решения к исполнению возлагается на налоговый орган, вынесший это решение. Если понимать эту норму в том смысле, что "исполнение решения" - это, в том числе, обращение с иском в суд, то надлежащим истцом в данном случае будет налоговая инспекция города А, так как в основе административного иска лежит решение, вынесенное по результатам проверки гражданина инспекцией города А. Правда, меня смущает, что обращение с иском в суд не обязательно является "исполнением решения" по смыслу пункта 2 статьи 101.3 НК. В таком случае обратиться в суд может и налоговый орган но новому месту жительства гражданина (инспекция города В). Но как тогда понимать норму? Ведь другого способа принудительного исполнения кроме как обратиться в суд у инспекции все-равно нет. Что же тогда еще может подразумеваться в пункте 2 статьи 101.3 НК с точки зрения того, что это должен делать именно тот налоговый орган, который принял решение?


  • 0

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10179 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2018 - 13:48

В обоснование административного иска истец (налоговая города В) ссылается на принятое по результатам ВНП решение инспекции города А, направленное гражданину требование налоговой города А, направленное гражданину требование налоговой города В.

 

Вопрос: Является ли инспекция города В надлежащим истцом? Не следует ли с соответствующим административным иском обращаться налоговой инспекции города А?

 

Административный истец тот, кто на дату подписания иска ведет учет по конкретному налогоплательщику, следовательно может применить все инструменты (зачет, возврат и т.п.)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных