Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сроки возврата денег и банковские правила


Сообщений в теме: 4

#1 Daonar

Daonar
  • ЮрКлубовец
  • 314 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 23:30

Произведен возврат в магазин товара ненадлежащего качества. Товар покупался по безналу (карта), возвратная транзакция - тоже по безналу на ту же карту. Возвратный чек в наличии. Суть проблемы - прошло уже полтора месяца, деньги на карту потребителю так и не пришли; налицо нарушение 10-дневного срока возврата по ст.22 ЗоЗПП. 

 

Есть ли какая-то практика по решениям в отношении того - что именно считать надлежащим исполнением обязательств магазином в такой ситуации? Фактическое получение денег потребителем (т.к. зачисление на счет) или платежку магазина в адрес своего банка? Карта клиента и POS терминал в магазине обслуживаются разными банками; магазин все перечислил, а дальше, вроде бы, тормозят межбанковские расчеты (якобы по правилам платежных систем может 30-40 дней такой возврат идти).

 

Из общих соображений - ничего, кроме фактического момента получения денег клиентом, нельзя считать надлежащим исполнением обязательства магазина по возврату, но нельзя ли ситуацию повернуть так, что клиент, согласившись на возврат безналом (на карту), согласился при этом и на сроки, применимые со стороны регламентов банков и платежных систем?


  • 0

#2 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 01:30

Статья 316 ГК РФ.


  • 0

#3 Daonar

Daonar
  • ЮрКлубовец
  • 314 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 12:58

Т.е. "в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора" можно и нужно трактовать как "моментом исполнения обязательства по возврату ДС считать момент фактического зачисления денег на карту покупателю"?


  • 0

#4 zyxer

zyxer
  • Старожил
  • 2 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 15:36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
 
26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.
Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

  • 0

#5 Daonar

Daonar
  • ЮрКлубовец
  • 314 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 23:00

Спасибо огромное. С наступающим!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных