Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

в юристы в 45, есть ли шанс?

переподготовка обучение

Сообщений в теме: 172

#1 SomeUser

SomeUser
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 19:42

Добрый день, с прошедшими и т.п.  :)

 

Прошу поделиться мнениями проф.сообщество. Возможно ли с нуля переквалифицироваться в юристы, если возраст уже под 45, и до этого работал исключительно в ИТ-сфере (образование исключительно высшее техническое)?

 

Ситуация: в последнее время стал ощущать, что в ИТ "старикам здесь не место". ИТ-руководитель младшего звена, в последние 10 лет плотно участвовал в ряде проектов внедрений (в основном системы управления крупных предприятий корпоративного уровня). И в силу специфики работы часто приходилось со стороны Заказчика вести претензионную работу с Подрядчиками, вычитывать запятые в уставах проектов и техзаданиях, - это конечно не судебный процесс, но к моменту когда акты приёмки подписывать, там иногда такие "чтения запятых" в документах приходится устраивать. Очень неплохо получается это дело. Плюс с интересом регулярно почитываю Ваш ресурс и подобные, особенно по жилищному праву, - просто интересно следить за вывертами законодательства.

 

Вобщем потихоньку созрело в голове желание получить профессиональное образование в юридической сфере, желательно в области жилищного права. В т.ч. с мыслью, если к старости лет совсем турнут из ИТ - иметь возможность на ниве юридической поддержки какуюто горстку денег зарабатывать (или в риэлторы податься  :) ).

 

Собственно пока сомнения гложут - а не поздно ли начинать? Особенно учитывая, сколько юристов наклепали ВУЗы с 90ых годов.

И как правильнее на Ваш взгяд следует построить обучение (без отрыва от основой профессии)?

 

 


  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 19:46

образование исключительно высшее техническое

Даже начального школьно-церковно-приходского нет?

Совсем развалили страну изверги... (не тот, который  :drinks: , а другие...)

 

Если по существу - в таком возрасте трудно будет найти постоянную работу (конечно, от города зависит, но сами пишите: юристов переизбыток...). Ну и на мой взгляд жилищное законодательство - не самый широкий фронт работы для юриста.


Сообщение отредактировал Antiprav: 03 January 2019 - 19:53

  • 2

#3 SomeUser

SomeUser
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 19:55

хохлосрач сарказм?  :))


  • -1

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 20:15

А десяток-другой таких же тем из принципа читать не стали?
  • 0

#5 SomeUser

SomeUser
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 20:34

да честно говоря, не подумал что вопрос неоригинален. Посмотрел форум по обучению, там довольно пустынно, тем очень мало.


  • -1

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 20:37

да честно говоря, не подумал что вопрос неоригинален. Посмотрел форум по обучению, там довольно пустынно, тем очень мало.

Раз в полгода кто-нибудь из таких, как Вы, - кому лень посмотреть аналогичные темы, - создаёт точно такие же темы. С учётом того, что Вы не в состоянии найти нужную информацию, - юрист из Вас не выйдет. Ибо основной навык юриста - именно поиск информации.


  • 0

#7 SomeUser

SomeUser
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 20:37

ну и на мой взгляд жилищное законодательство - не самый широкий фронт работы для юриста.

А какое на Ваш взгляд перспективнее в долгосрок (10-20 лет) ?


ну и на мой взгляд жилищное законодательство - не самый широкий фронт работы для юриста.

А какое на Ваш взгляд перспективнее в долгосрок (10-20 лет) ?


  • -1

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 20:42

А какое на Ваш взгляд перспективнее в долгосрок (10-20 лет) ?

Лично Вам - никакое. Ибо всё сведётся к созданию на форуме тем "я начинающий юрист, мне задали такой вот вопрос, коллеги, дайте ссылки на судебную практику и законодательство, сам ничего не нашёл". 


Посмотрела Ваши темы. Да, именно так Вы и поступаете: просто перекидываете юридические вопросы сюда.


  • 1

#9 SomeUser

SomeUser
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 20:49

суровый бизнес - суровые ответы  :((


  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 21:11

SomeUser, зато правда. 


  • 0

#11 SomeUser

SomeUser
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 21:15

оценочные суждения, основанные на неумении пользоваться поиском по форуму - не шибко правдивая правда. Бабка Ванга из Вас никудышняя  :)) И настроение явно не праздничное - мира Вам и бобра  :))


  • 0

#12 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 21:30

А какое на Ваш взгляд перспективнее в долгосрок (10-20 лет) ?

Требуется (и это существенно "по делу") опыт.

 

Современная молодежь в массе не умеет думать. Не учили ее. Привыкли "найти ответ в И-нете". Так проще.

Однако - с ними сможете бороться? И сколько времени на это уйдет?


  • 0

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 21:36

SomeUser,  настроение-то более чем праздничное.  Но если Вы готовы услышать только то, что Вам приятно, и не готовы выслушать правду, - это Ваши проблемы.

 



Современная молодежь в массе не умеет думать. Не учили ее. Привыкли "найти ответ в И-нете". Так проще.

Так автор даже ответ в Инете найти не может. Только задать вопрос, уже обмусоленный сто раз. Найти уже обсуждавшуюся тему для айтишника оказалось проблемой.


  • 0

#14 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 22:17

 

да честно говоря, не подумал что вопрос неоригинален. Посмотрел форум по обучению, там довольно пустынно, тем очень мало.

Раз в полгода кто-нибудь из таких, как Вы, - кому лень посмотреть аналогичные темы, - создаёт точно такие же темы. С учётом того, что Вы не в состоянии найти нужную информацию, - юрист из Вас не выйдет. Ибо основной навык юриста - именно поиск информации.

 

Может, причина в том, что поиск не работает?

 

В некоторых тематических форумах (например в этом) видно только с пяток последних тем и закрепленные. А все остальные темы невидимые по сути сейчас.

 

Если только через гугл и яндекс искать.


Сообщение отредактировал Dead: 04 January 2019 - 03:29

  • 0

#15 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 January 2019 - 22:33

SomeUser, не дрефте, начинайте практиковаться прямо с сегодняшнего дня - диплом юриста должен быть вишенкой на торте, а не самим тортом :))
А хорошие знания в ИТ-сфере еще ни одному юристу не помешали )


  • 2

#16 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 00:22

Перекинул.


  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 06:06

NVV, так автор уже начал практиковаться скидывать сюда юридические вопросы.
Dead, нет, дело в том, что автору было лень пролистать две страницы в тематическом разделе - точно такая же тема была на второй странице, следующая на третьей, а дальше я листать не стала.
И ещё: автор, купите учебник русского языка класс за третий. Негоже человеку, "вычитывающему запятые", не знать, где эти самые запятые нужно ставить.
  • 0

#18 Летчик 001

Летчик 001

    Дон Кихот

  • Старожил
  • 1174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 11:19

После высшего технического юриспруденция в башку не лезет, вообще, плюс фундамент отсутствует напроч, т.е. ваше образование вообще ни о чем, надо начинать все сначала, с нуля, государство и право, законы хамурапи, римское право и т.д., причем прослушать соответствующие курсы лекций у нормальных преподов которые знают о чем говорят, а не учебник вам читают под запись, короче по честному отучиться на юриста, со сдачей зачетов и экзаменов по всему мясокомбинату, даже если вам эта дисциплина типа не нужна, как раз к 50 годам получите честный диплом, юристом станете к годам 55, только вот оно вам надо?


  • 0

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 11:46

Там, скорее всего, будет второе высшее - два года или около того. Этакое укороченное. Без вспомогательных дисциплин и с сокращёнными основными.
Т.е. примерно к 47 годам будет диплом и в лучшем случае минимальные знания. А скорее всего, и их не будет, учитывая, что автор себя не утруждает даже пролистыванием целых двух страниц. И все задачки будут перекидываться сюда.
А если ещё и реформа ГК РФ завершится после получения автором диплома, будет очень весело.
А дальше всё будет ещё интереснее.
Но автор же не считает нужным хоть какой-то план составить: получать второе высшее, или как первое, очное, заочное, вечернее, дистанционное... Увольняться из айтишников сразу по получении диплома юриста и идти вкалывать мальчиком подайпринесиидинафиг на копейки или выждать лет так десять, пока из айтишников не попрут...
Ему, видимо, должны разработать личный план мы. Выбрать лучший для него вариант получения образования, ну и так далее...
Летчик 001,и по мне, так самый важный вопрос, не нужно ли это автору. Вопрос, нужен ли работодателю начинающий юрист лет 50-55 при наличии большого выбора среди молодых.
  • 0

#20 Летчик 001

Летчик 001

    Дон Кихот

  • Старожил
  • 1174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 11:58

Согласен, молодой если в вузе дурака не валял, намного предпочтительней)


  • 3

#21 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 15:15

законы хамурапи,

Хаммурапи, пан )


Такое же не забывается )) 


  • 2

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 15:52

Не разрушайте до конца мир фантазий автора. В этом мире юрист предпенсионного возраста без опыта востребован намного больше айтишника того же возраста с опытом. В этом мире вместе с дипломом  юриста выдают лопату - чтобы удобнее было деньги грести. В общем, радужный мир у человека... Был.


  • 1

#23 andrey B

andrey B
  • Partner
  • 1473 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 16:50

*
Популярное сообщение!

Вот они гримасы жизни - я бы с удовольствием ушел бы из чертовой юриспруденции, а человек туда рвется под старость лет ...


  • 10

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 16:52

Вот они гримасы жизни - я бы с удовольствием ушел бы из чертовой юриспруденции, а человек туда рвется под старость лет ...

А человек просто не представляет, что такое юриспруденция. Зато считает, что там денег много платят.


  • 0

#25 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 January 2019 - 23:26

Миф про деньги лопатой, фильмы создали. В юриспруденции есть одна бяка, законы меняются с бешеной скоростью и фиг знает, как за ними уследить. Когда я начинала 3 года пыталась только понять че происходит и что с этим всем делать, дальше проще. Но моя мама меня посветила, что после 50ти информация новая перестаёт быстро усваиваться (и это мне объяснила учитель английского языка, волонтёр сочинской олимпиады, которая, если едет в другую страну быстро вмиг свои знания восстанавливает и которая путешествует по разным городам 3-5 раз в год минимум и которую я за месяц научила обращаться с компьютером на ты. Знаю её ровесниц, они раз в 5 слабее. Мама знает из-за общения со мной азы жилищного и земельного права, но когда я ей предложила оформить деревенский домик, отказалась и стала ждать моего отпуска, хотя в 98 и 2001 году уже все это делала. Знаю также юриста Райпо, которая была бухгалтером, но которую в 48 лет поставили перед фактом, либо меняй профессию, либо увольняйся. Она стала юристом, приходится ей теперь с арендой разбираться, с договорами. Но, вроде, справляется. уже лет 5 работает юристом. Но опять же она шустрая, гибкая, впитывает новую информацию как губка. И у неё дочка юрист, которая, если что, может всегда ей подсказать. Тут все индивидуально и от самого человека зависит

Сообщение отредактировал Ruzanna: 04 January 2019 - 23:28

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных