Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Залог прав на ТЗ ФЛ


Сообщений в теме: 11

#1 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2019 - 23:03

Вопрос: Могут ли права на товарный знак находиться в залоге у физ.лица?

 

Мой вариант ответа:

Если вопрос принципиален, то с ним можно дойти до Верховного или даже Конституционного суда))

 

Для целей практического применения и реализации я бы ответила – нет.

 

Если физическое лицо не имеет статуса индивидуального предпринимателя,  то в соответствии со ст. 1478 он не может быть субъектом права на товарный знак:

«Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель».

 

В соответствии с п. 1 ст. 358.18:  

« Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (пункт 1 статьи 1225) могут быть предметом залога в той мере, в какой правила настоящего Кодекса допускают их отчуждение».

 

В соответствии с п. 2 ст. 1490:

«Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса».

 

Роспатент просто не зарегистрирует заявление о залоге права физ.лицу, как я думаю и этот отказ в регистрации  нужно будет оспаривать в судах. Насколько успешно и есть ли такая практика, это нужно копать практику.

Однако, с точки зрения теории права, такой залог должен быть возможен, как и, например, наследование оружия лицом, не имеющим права на момент принятия наследства. Или наследование того же товарного знака физ.лицом при условии, что такое физ.лицо в установленный срок приобретет статус индивидуального предпринимателя и т.д.

 

Если вопрос практический, я бы посоветовала залог только юр. лицу или ИП.

Однако, стоит посмотреть практику, может она и есть, просто я не с ней не знакома.

 

Коллеги, а что бы вы ответили на такой вопрос?


  • 0

#2 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 13:35

Вопрос: Могут ли права на товарный знак находиться в залоге у физ.лица?

Полагаю, что может, если действовать так, как с наследованием. Должно быть доверительное управление, подобное установленному ст. 1173 ГК.


  • 0

#3 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 20:58

Полагаю, что может, если действовать так, как с наследованием.

 

85. Принадлежавшее   индивидуальному   предпринимателю исключительное право на товарный знак и знак обслуживания  (пункт 1 статьи 1484 ГК РФ), унаследованное гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, должно быть отчуждено им в течение года со дня открытия наследства.
Принадлежавшее индивидуальному предпринимателю исключительное право на наименование места происхождения товара (пункт 1 статьи 1519 ГКРФ), на коммерческое обозначение в качестве средства индивидуализации принадлежащего правообладателю предприятия (пункты 1и 4 статьи 1539 ГК  РФ)    переходит  по  наследству  только  в  случаях,  если  наследником является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О судебной практике по делам о наследовании

No 9 г. Москва 29 мая 2012 г.


  • 0

#4 Рейчел

Рейчел
  • Старожил
  • 1605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 23:14


Вопрос: Могут ли права на товарный знак находиться в залоге у физ.лица?

Полагаю, что может, если действовать так, как с наследованием. Должно быть доверительное управление, подобное установленному ст. 1173 ГК.

мне тоже кажется, что в залоге права могут быть, особенно без права использования.
А вот если в случае невыплаты залог переходит к залогодержателю, то, чтобы получить права, нужно быть ип или ооо.
Как с наследованием.
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 16:06

мне тоже кажется, что в залоге права могут быть, особенно без права использования. А вот если в случае невыплаты залог переходит к залогодержателю, то, чтобы получить права, нужно быть ип или ооо. Как с наследованием.

Поддерживаю предыдущего оратора. Залогодержатель ведь не становится правообладателем, им остается залогодатель.


  • 0

#6 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 18:59

Так и есть, а еще физику грозит статья по неиспользованию, поэтому в договоре залога с физиком лучше указывать выгодоприобретателя под условием кому денежки, а кому права, на случай перехода.

Сообщение отредактировал IP-P&T: 17 January 2019 - 18:59

  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 20:00

а еще физику грозит статья по неиспользованию

С чего бы это?


  • 0

#8 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 20:24

 

а еще физику грозит статья по неиспользованию

С чего бы это?

 

:mosk:  :drinks:


Сообщение отредактировал tsil: 17 January 2019 - 20:25

  • 0

#9 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 21:17

подумайте... подсказка - предмет залога физику не может перейти в собственность
  • 0

#10 tsil

tsil
  • Старожил
  • 5466 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 21:36

Ух ты! Сами догадались или у ТС прочитали?


  • 0

#11 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 22:12

Оооо, дальше будет еще интересней)
  • 0

#12 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 22:42

подумайте... подсказка - предмет залога физику не может перейти в собственность

И о чем же должна подсказать эта подсказка? О том. что: 

физику грозит статья по неиспользованию

того, право на что принадлежит другому?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных