Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отсчет сроков если не указана дата составления мотивировки


Сообщений в теме: 52

#1 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 01:50

М/суд вынес решение 18.10, сторона не присутствовала, подано заявление на изготовление мотивированного. 20.11 письмо с мотивированным было получено.
При этом в мотивированном решении вообще не указано какого числа оно составлено. В шапке стоит 18.10.
Сторона подала АЖ 17.12. с ходатайством о восстановлении срока, т.к. мотивировка получена 20.11, приложила конверт и почтовый идентификатор.

М/с выносит определение об отказе в восстановлении срока: "каких либо доказательств наличия исключительных обстоятельств пропуска срока не представлено, как и доказательств уважительности причин отсутствия возможности подать АЖ в срок"

Решение может быть обжаловано в течение 30 дней со дня изготовления в окончательной форме. При этом в мотивированном решении не указана дата его изготовления (то есть стоит только в шапке та же дата что и в резолютивке).

Я правильно понимаю, что в ЧЖ надо делать акцент на том, что срок исчислялся с той даты, которая стоит в решении (18.10) и к моменту получения письма (20.11) он истек?
Или же правильнее указывать на то, что срок изготовления в окончательной форме неизвестен и сторона ориентировалась на срок 30 дней от даты получения (20.11)?


  • 0

#2 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 02:01

Нет.

Если второй вариант, и срок идет от даты получения, то с 20.11 по 17.12 он не истек.
Я думал об этом при решении вопроса включать ли в текст АЖ ходатайство о восстановлении срока.
Если он не истек, а м/с вынес определение об отказе в восстановлении, то значит суд согласился, что срок истек.
От какой все же даты надо отсчитывать 30 дней?


  • 0

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 02:10

подано заявление на изготовление мотивированного

Когда подано? 


  • 0

#4 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 02:21

 

подано заявление на изготовление мотивированного

Когда подано? 

 

01.11


может быть обжаловано в течение 30 дней

сам поправлю недочет ))
в течение месяца


  • 0

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 02:26

А когда сторона получила извещение о вынесении решения? 


  • 0

#6 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 02:55

А когда сторона получила извещение о вынесении решения? 

Резолютивку получила 29.10


Еще м/с зачем то в определение об отказе в восттановлении срока впихнул такое обоснование:

"...В соответствии с ч.4 ст.112 заявление о восстановлении срока, предусмотренного ч.2 ст.376, ч.2 ст.391.2, ч.2 ст.391.11 подается в суд, рассмотревший дело по 1 инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы (тяжелая болезнь, беспомощное состояние) и эти обстоятельства имели место в период не позднее года со дня вступления с/постановления в законную силу..."

 

И потом в конце пишет:
"....каких либо доказательств наличия исключительных обстоятельств пропуска срока не представлено, как и доказательств уважительности причин отсутствия возможности подать АЖ в срок..."

 

 

Это что? Беспробудная тупость судьи, который не понимает, что он не кассационную получил, а АЖ? :shok:
Или такой способ запудрить заявителю мозги?


  • 0

#7 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 03:03

Это что? Беспробудная тупость судьи, который не понимает,

вам-то какая разница, частник пишите.


Или такой способ запудрить заявителю мозги?

это способ заполнить бумагу текстом для обоснования отказа, что писать - значения не имеет.


  • 2

#8 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 03:07

частник пишите.

Как раз пишу ))
И всё же, от какой даты надлежит вести отсчет месяца на обжалование, если дата изготовления не указана?
Я считал, что от даты резолютивки, но Вы со мной не согласились в первом сообщении.
 


  • 0

#9 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 03:34

если дата изготовления не указана?

считайте по срокам с момента получения судьей заявления об изготовления мотивировки.

 

Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

 


Сообщение отредактировал qwerty))): 11 January 2019 - 03:35

  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 03:50

Дата составления мотивировки должна быть указана в справочном листе в деле.


  • 2

#11 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 04:00

 

считайте по срокам с момента получения судьей заявления об изготовления мотивировки.

 

 

Получается, что заявитель АЖ не может точно определить дату окончания срока обжалования?
Ведь судья в рамках этих 5 дней может изготовить решение в любую дату. Как то все очень неопределенно получается....


Дата составления мотивировки должна быть указана в справочном листе в деле.

Вероятно там и указана, но должен ли заявитель жалобы ехать в другой город чтобы добраться до справочного листа дела
или все таки тут явно незаконно отказано в восстановлении срока?


  • 0

#12 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 20:56

М/суд вынес решение 18.10, сторона не присутствовала, подано заявление на изготовление мотивированного. 20.11 письмо с мотивированным было получено. При этом в мотивированном решении вообще не указано какого числа оно составлено. В шапке стоит 18.10. Сторона подала АЖ 17.12.

 

 

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" {КонсультантПлюс}

 

 

 

 

Обжалуйте определение суда об отказе в восстановлении проп.срока.

+

указывайте обстоятельства:

не присутствовал,

дату получения решения

дату направления АЖ

указанное постановление Пленума

в качестве дополнения - что срок изготовления мот.решения не указан в принципе в тексте решения.


тут явно незаконно отказано в восстановлении срока?

да.


ДОБАВЛЕНИЕ:

 

Посмотрите Ваше решение. Что там написано про порядок и срок обжалования решения.

 

Должно быть так:

"""2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом."""


ст. 321, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

 
 
 
Бывает, суды просто пишут "в течение месяца через такой то суд".
 
Если и у Вас так - то это дополнительный довод для обжалования определения в отказе в восстановлении проп.срока, поскольку суд в нарушение ГПК РФ не разъяснил стороне срок обжалования (дату, с которой следует исчислять месяц), а кроме того, решение суда не содержит дату изготовления решения в оконч.форме. 

Сообщение отредактировал Юлия-Х: 11 January 2019 - 20:50

  • 0

#13 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2019 - 00:36

Посмотрите Ваше решение. Что там написано про порядок и срок обжалования решения. Должно быть так:

Да, именно так.

Сегодня закинул частник, посмотрим что будет...
Нашел всего одно определение по схожей ситуации: № 33-2212/2015 от 2 июня 2015 г. по делу № 33-2212/2015

Вообще, конечно, жутко бесит эта дурацкая формулировка "или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы"
Ну как можно объективно определить явно недостаточно времени или неявно?  Как будто те, кто это сочиняют, специально издеваются. :diablo:
Установили месяц - так дайте месяц, без вот этого идиотского субъективизма.

Судья, конечно, сволочь та еще - понял что решение не устоит, так решил поднасрать хоть так.

 


Сообщение отредактировал BAZIL: 12 January 2019 - 00:39

  • 0

#14 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2019 - 01:21

Ведь судья в рамках этих 5 дней может изготовить решение в любую дату.

относите на последний день. 


  • 0

#15 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2019 - 10:58

Ну как можно объективно определить явно недостаточно времени или неявно? 

вы как лицо, не присутствовавшее на заседании, уложились в месяц со дня получения реш.суда в окончательной форме.

Для Вас пропуск месяца со дня изготовления - уважительная причина согласно разъяснениям Пленума.

 

Отказывая Вам в восстановлении суд нарушили принцип равноправия сторон, как минимум.

 

Другое дело - что эти все вводные нужно было указывать в заявлении о восстановлении.

 

 

решил поднасрать хоть так.

 

 

еще бы! Вы ж его решение обжалуете!.

 

А вообще надо стараться хотя бы за пару недель составлять АЖ и направлять в таких случаях, чтобы потом не дергаться, т.к. практика именно такая - отказная в первой инст.


  • 0

#16 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2019 - 11:12

А вообще надо стараться хотя бы за пару недель составлять АЖ и направлять в таких случаях, чтобы потом не дергаться, т.к. практика именно такая - отказная в первой инст.

 За пару недель до чего и на что составлять АЖ если решение не получено? Или я что то не допонял.


  • 0

#17 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2019 - 12:41

За пару недель до чего и на что составлять АЖ если решение не получено? Или я что то не допонял.

как по почте решение получили.


  • 0

#18 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2019 - 20:57

Юлия-Х, спасибо за развернутый комментарий :))


  • 0

#19 Татьяна1987Татьяна

Татьяна1987Татьяна
  • ЮрКлубовец
  • 303 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2019 - 08:26

Вы получили письмо 20.11 а жалобу подали 17.12 т.е почти через месяц. Я видела такие отказы, с одними и теми же формулировками, судя по всему практика изменилась.  Пишут что-то про "злоупотребление правами и затягиванием дела, что нарушает баланс интереса сторон" и т.д. Судя по всему, лавочка "подать в последний день срока, и чтоб еще обездвижили" прикрывается.


  • 0

#20 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2019 - 09:45

Дата составления мотивировки должна быть указана в справочном листе в деле.

Ключевое слово "должна". Соблюдение инструкций по судебному делопроизводству мировыми судьями это оксюморон.

 

Ждем изменений в ГПК (по аналогии с АПК) когда решение о восстановлении срока будет принимать апелляция, а не тот судья, чей судебный акт обжалуется.


  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2019 - 12:46

М/суд вынес решение 18.10, сторона не присутствовала, подано заявление на изготовление мотивированного. 20.11 письмо с мотивированным было получено.

Сторона подала АЖ 17.12. с ходатайством о восстановлении срока

М/с выносит определение об отказе в восстановлении срока

Я правильно понимаю, что в ЧЖ надо делать акцент на том, что срок исчислялся с той даты, которая стоит в решении (18.10) и к моменту получения письма (20.11) он истек?
Или же правильнее указывать на то, что срок изготовления в окончательной форме неизвестен и сторона ориентировалась на срок 30 дней от даты получения (20.11)?

Акцент нужно делать на том, что законом установлен месячный срок для подачи а/ж, и этот срок должен быть предоставлен ЛУДу реально, а не формально. На всем остальном акцент делать не надо, а надо просто последовательно изложить все относящиеся к вопросу обстоятельства...

От какой все же даты надо отсчитывать 30 дней?

Какая разница-то? Главное, что реальная возможность подать а/ж появилась 20.11, когда было получено мотивированное решение...

Получается, что заявитель АЖ не может точно определить дату окончания срока обжалования?

Зачем ее определять в данном конкретном случае, если было решено (что абсолютно правильно) подать заявление о восстановлении срока? Если срок пропущен - он должен быть восстановлен, а если не пропущен - в восстановлении срока должно быть отказано, а жалоба - принята к производству...

Отказывая Вам в восстановлении суд нарушили принцип равноправия сторон

Хде Вы это увидели? При чем тут равноправие? :confused: Я понимаю, если бы другому ЛУДу суд в аналогичной ситуации восстановил срок...

А вообще надо стараться хотя бы за пару недель составлять АЖ и направлять в таких случаях, чтобы потом не дергаться, т.к. практика именно такая - отказная в первой инст.

Серьезно? Покажите, пжлст, хотя бы 3-4 примера...

Вы получили письмо 20.11 а жалобу подали 17.12 т.е почти через месяц. Я видела такие отказы, с одними и теми же формулировками, судя по всему практика изменилась.

С какими формулировками? Что жалоба подана "почти через месяц"? К Вам та же просьба - покажите, пжлст, примеры...
  • 0

#22 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2019 - 13:08

Юлия-Х сказал(а) 12 Янв 2019 - 07:58: Отказывая Вам в восстановлении суд нарушили принцип равноправия сторон Хде Вы это увидели? При чем тут равноправие? Я понимаю, если бы другому ЛУДу суд в аналогичной ситуации восстановил срок...

 

заявитель, не присутствующий в суд.зас. получил решение в окончат.форме по почте и до истечения месяца подал АЖ и заявление о восстпроп.срока. Указанное обстоятельство (часть первая моего предложения) является уважительной причиной для восстановл.срока согласно разъяснения ВС РФ, который, как я полагаю, исходил из принципа равноправия, что сторона дела может обжаловать решение в теч. мес. со дня принятия в оконч.форме + обязанности суда направить реш. по почте лицу, не присутствовавшему на заседании. Сокращение сроков для подачи АЖ стороне, которая не присутствовала на СЗ и получила решение по истечении срока на обж./либо когда срока нехватает (а ГПК РФ исходит, что месяц хватает) - нарушает принцип равноправия сторон.

Следовательно, подача АЖ за пределами срока, установленного ст.321 ГПК РФ, но в пределах месяца (для стороны, не присутсв.на СЗ) с момента получения реш. в оконч.форме является уважительной причиной для восст.проп.срока, а определение об отказе - с учетом позиции ФС - незаконно.

 

 

Акцент нужно делать на том, что

 

автор ЧЖ давно подал. Сейчас советы уже неуместны.

 

 

Юлия-Х сказал(а) 12 Янв 2019 - 07:58: А вообще надо стараться хотя бы за пару недель составлять АЖ и направлять в таких случаях, чтобы потом не дергаться, т.к. практика именно такая - отказная в первой инст. Серьезно? Покажите, пжлст, хотя бы 3-4 примера...

 

 

какие примеры? 


  • 0

#23 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 13:03

является уважительной причиной для восстановл.срока согласно разъяснения ВС РФ, который, как я полагаю, исходил из принципа равноправия

Для чего Вы это повторяете? Я с первого раза понял, что Вы так считаете - я хочу услышать, ПОЧЕМУ ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ. Принцип равноправия предполагает равные права в ОДИНАКОВЫХ СИТУАЦИЯХ, а Вы говорите о РАЗНЫХ СИТУАЦИЯХ...

Акцент нужно делать на том, что

автор ЧЖ давно подал. Сейчас советы уже неуместны.

Уж если тут что-то и неуместно, так это - вот это Ваше замечание. :dont: Во-первых, совершенно непонятно, какого Вы говорите от имени автора темы. Во-вторых, даже если автору темы уже не интересно сказанное мною - тему в будущем прочтут еще много раз. Серьезно считаете, что новые читатели темы будут получать удовольствие не от моего поста по существу вопроса, а от Вашего замечания о неуместности моего поста? :confused:
 

Юлия-Х сказал(а) 12 Янв 2019 - 07:58: А вообще надо стараться хотя бы за пару недель составлять АЖ и направлять в таких случаях, чтобы потом не дергаться, т.к. практика именно такая - отказная в первой инст. Серьезно? Покажите, пжлст, хотя бы 3-4 примера...

какие примеры?

Такие, которые подтверждают Ваши слова про "именно такую практику"...
  • 1

#24 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 14:33

Мне сегодня райсудья московский тоже мотивированное отгрузил ВООБЩЕ без какой-либо даты (т.е. в шапке - такого числа рассмотрено дело) и даже без номера дела=)

 

Но я перед НГ краткую АЖ подал, поэтому вместе с мотивировкой мне выдали и обездвижку по краткой с устраивающими меня сроками. но вот еслм бы не было краткой - вопрос тот  же - с какой даты считать? Если, грубо говоря, решение. 01.12, сторона еженедельно весь декабрь ходит в приемные часы узнать " а хде решение",  29 декабря катает телегу де "решения нет прошу изготовить и ознакомить" и сдает ее под штамп, и вот 17.01 решение таки появляется...и в какой момент между 29.12 и 17.01 оно изготовлено?)


  • 0

#25 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 15:09

Мне сегодня райсудья московский тоже мотивированное отгрузил ВООБЩЕ без какой-либо даты (т.е. в шапке - такого числа рассмотрено дело) и даже без номера дела=)

 

это распространенная практика не только у МС, но и у городских, увы.

 

именно поэтому после оглашения решения я заставляю народ ходить в суд еженедельно как на работу с письменным заявлением выдать решение в оконч.форме, фоткать дело. 

 

Были тут возмущения по этому поводу, но если человеку НАДО, он ходит, либо делает доверенность.

 

В моей практике рекорд по составлению был 5 месяцев с даты заседания (Кузьминский районный суд). Соответственно, 20заявлений со штампом канцелярии.

После 7 месяцев судья умудрилась выдать решение без даты составления в оконч.форме.

 

 

Внимание вопрос: как вы думаете, чтобы было, если бы не было у заявителя на руках 20заявлений со штампом канцелярии?

Внимание ответ: 99,99999% что решение было бы изготовлено "якобы" в день заседания макс.+5 дней. Ну а что вы там ходили говорили (устно), просили - докажите вначале.

 

 

и в какой момент между 29.12 и 17.01 оно изготовлено

:)) в какой то момент:)), но не ранее 29 получается.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных