Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ошибка нотариуса

Сообщений в теме: 4

#1 bazuyev98

bazuyev98
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Январь 2019 - 12:25

Хочу посоветоваться. Имелись ли у кого-нибудь похожие ситуации. 

Мать ребенка вызвала нотариуса в больницу к умирающему гражданскому мужу в ноябре 18г. для составления заявления об установления отцовства, заполненным лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка на момент рождения детей и не имеющим возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи заявления. Нотариус составил заявление об установления отцовства, допустив ошибку - в документе указал "новое" отчество ребенка не по имени умирающего гражданского мужа, а написал "старое" отчество.  Удостоверил документ нотариально.

30.12.18 гражданский муж умирает в больнице.

Сотрудники ЗАГС отказываются выдавать новое Свидетельство о рождении ребенка. Дают письменный отказ. 

Нотариус возвращает деньги за свои услуги, извиняется, говорит что нужно обращаться в суд с иском об установлении юридического факта принадлежности документа, его указывать заинтересованным лицом.

Я сомневаюсь, что есть необходимость обращаться в суд с иском об установлении юридического факта принадлежности документа. Я полагаю, что нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства: заявление об установлении отцовства, и нотариально заверенное заявление (сделаем сейчас) брата умершего, о том, что он знал, что ребенок умершего приложить как доказательства. И все. Можно в этом же иске об установлении отцовства еще отдельным пунктом установить юридический факт последнего волеизъявления умершего (нотариус обещал помочь в суде).

Вопрос : нужно ли идти в суд с иском об установлении юр. факта принадлежности документа или можно сразу с иском об установлении отцовства. Как лучше сделать?

• 0

#2 Pastic

Pastic

Монстр Разума (c) Ивановский Перц

• Модераторы
  • 58 247 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Январь 2019 - 15:35

Вопрос : нужно ли идти в суд с иском об установлении юр. факта принадлежности документа или можно сразу с иском об установлении отцовства. Как лучше сделать?

если нет спора о праве (например, с наследниками) - первое, если есть - второе.

P.S. Во втором случае проще не устанавливать отцовство, а факт признания отцовства. 

• 0

#3 bazuyev98

bazuyev98
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:59

Спасибо большое! 

Я родные умершего в г. Кизляре. Истец в Питере. Для жителей Кавказа последняя воля умершего очень важно. И истец мне говорит, что они (родственники) на ее стороне. Тем более двоюродный брат умершего , в Питере, дает нотариально заверенное заявление, что знал, что ребенок умершего. Тогда нотариуса просто свидетелем.

• 0

#4 korn

korn

копираст

• Старожил
  • 7 234 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Январь 2019 - 18:36

Тем более двоюродный брат умершего , в Питере, дает нотариально заверенное заявление, что знал, что ребенок умершего.

Советую посмотреть тему: http://forum.yurclub...howtopic=382727

• 0

#5 Pastic

Pastic

Монстр Разума (c) Ивановский Перц

• Модераторы
  • 58 247 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Январь 2019 - 18:38

Тем более двоюродный брат умершего , в Питере, дает нотариально заверенное заявление, что знал, что ребенок умершего.

никакого значения это не имеет

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Реклама от YouDo