Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ошибка нотариуса


Сообщений в теме: 8

#1 bazuyev98

bazuyev98
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 09:24

Хочу посоветоваться. Имелись ли у кого-нибудь похожие ситуации. 

Мать ребенка вызвала нотариуса в больницу к умирающему гражданскому мужу в ноябре 18г. для составления заявления об установления отцовства, заполненным лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка на момент рождения детей и не имеющим возможности лично обратиться в орган ЗАГС для подачи заявления. Нотариус составил заявление об установления отцовства, допустив ошибку - в документе указал "новое" отчество ребенка не по имени умирающего гражданского мужа, а написал "старое" отчество.  Удостоверил документ нотариально.

30.12.18 гражданский муж умирает в больнице.

Сотрудники ЗАГС отказываются выдавать новое Свидетельство о рождении ребенка. Дают письменный отказ. 

Нотариус возвращает деньги за свои услуги, извиняется, говорит что нужно обращаться в суд с иском об установлении юридического факта принадлежности документа, его указывать заинтересованным лицом.

 

Я сомневаюсь, что есть необходимость обращаться в суд с иском об установлении юридического факта принадлежности документа. Я полагаю, что нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства: заявление об установлении отцовства, и нотариально заверенное заявление (сделаем сейчас) брата умершего, о том, что он знал, что ребенок умершего приложить как доказательства. И все. Можно в этом же иске об установлении отцовства еще отдельным пунктом установить юридический факт последнего волеизъявления умершего (нотариус обещал помочь в суде).

Вопрос : нужно ли идти в суд с иском об установлении юр. факта принадлежности документа или можно сразу с иском об установлении отцовства. Как лучше сделать?

 


  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 12:34

Вопрос : нужно ли идти в суд с иском об установлении юр. факта принадлежности документа или можно сразу с иском об установлении отцовства. Как лучше сделать?

 

если нет спора о праве (например, с наследниками) - первое, если есть - второе.


P.S. Во втором случае проще не устанавливать отцовство, а факт признания отцовства. 


  • 0

#3 bazuyev98

bazuyev98
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 14:58

Спасибо большое! 

Я родные умершего в г. Кизляре. Истец в Питере. Для жителей Кавказа последняя воля умершего очень важно. И истец мне говорит, что они (родственники) на ее стороне. Тем более двоюродный брат умершего , в Питере, дает нотариально заверенное заявление, что знал, что ребенок умершего. Тогда нотариуса просто свидетелем.


  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 15:35

Тем более двоюродный брат умершего , в Питере, дает нотариально заверенное заявление, что знал, что ребенок умершего.

Советую посмотреть тему: http://forum.yurclub...howtopic=382727


  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2019 - 15:37

Тем более двоюродный брат умершего , в Питере, дает нотариально заверенное заявление, что знал, что ребенок умершего.

 

никакого значения это не имеет


  • 0

#6 bazuyev98

bazuyev98
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 16:35

Еще раз большое спасибо за помощь и содействие).

Но я не совсем понимаю.  Если говорить о заявлении об утверждении юридического факта принадлежности документа - тогда  свидетельские показания двоюродного брата значения не имеют.

Но я же буду подавать заявление об установлении юр. факта признания отцовства, почему свидетельские показания брата никакого значения не имеют?

Ведь когда признают факт безвестного отсутствия человека не только документы из РУВД , но и свидетельские показания родственников тоже нужны.

 

ст. 57 ГПК доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. 


  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 16:56

Но я же буду подавать заявление об установлении юр. факта признания отцовства, почему свидетельские показания брата никакого значения не имеют?

 

потому что юридически значимое обстоятельство одно - признавал ли умерший себя отцом ребенка при жизни. Кого интересует что по этому поводу думает постороннее лицо - какой-то двоюродный брат?

либо вы невнятно выразили свою мысль.


  • 0

#8 bazuyev98

bazuyev98
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2019 - 16:51

Да. Теперь я поняла. Спасибо еще раз


  • 0

#9 bazuyev98

bazuyev98
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2019 - 17:46

Неожиданная развязка!

Я просила специалиста органа ЗАГС дать письменный ответ на заявления моего клиента об установлении отцовства.

Сотрудник ЗАГС после нескольких дней раздумий сообщила, что письменный отказ давать не будет, а.... установит отцовство руководствуясь п. 33 и п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда № 16 от 16.05.17 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанный с установлением происхождения детей" 

ЗАГС установит отцовство, а отчество будет то, которое написал нотариус, не по имени умершего отца. 

Клиента это устраивает потому что его цель - получение пенсии.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных