Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Особенности ведения протокола судебного заседания при рассмотрении отвода с

протокол отвод арбитражный суд апк

Сообщений в теме: 5

#1 dmt-78

dmt-78
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2019 - 17:23

Добрый день,
Недавно столкнулся со следующей проблемой - в арбитражном процессе мною был заявлен отвод судье, в соответствии с положениями АПК отвод судье рассматривается либо председателем суд.состава, либо зам.председателем арбитражного суда, либо председателем арбитражного суда. При этом для рассмотрения отвода в судебном заседании объявляется перерыв, т.е. несмотря на то, что отвод рассматривается зачастую в другой день, в другом помещении суда, другим судьей и другим секретарем суд.заседания, протокол по всем дням суд.заседания, разделенным перерывом составляется, вроде как, всего один.

То есть, когда у меня возникла необходимость получить протокол по дню судебного заседания, проведенного по вопросу рассмотрения отвода судье (из содержания которого я надеялся зафиксировать некоторые процессуальные нарушения, допущенные председателем суд.состава) мне был предоставлен лишь сводный протокол, состоящий из перечисления отдельных дней, разделенных перерывом с одним лишь упоминанием, что в такой-то день рассматривался отвод судье, т.е. ни факта фиксации присутствующих на отводе участников судебного процесса, ни содержания их показаний в процессе рассмотрения отвода, в протоколе не содержится. Когда же я стал настойчиво требовать предоставления письменного протокола именно за тот день, когда рассматривался отвод судье, сотрудники арбитражного суда заявили, что такого рода протоколы в письменной форме не составляются, сославшись на возможность использования мною исключительно аудио-записи суд.заседания с отводом. При этом отвечать в письменном виде на поданную мною жалобу на имя председателя арбитражного суда об отказе в предоставлении письменного протокола по рассмотрению отвода судье также упорно не желают, что наводит на мысль, что протокол суд.заседания по рассмотрению отвода все же должен составляться в письменной форме.

В этой связи у меня вопрос, кто-нибудь знает каким документом регламентируется данный вопрос и должен ли составляться подобный протокол в письменной форме? Заранее благодарен за ответ.


  • 0

#2 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 14:04

в арбитражном процессе мною был заявлен отвод судье...

кто-нибудь знает каким документом регламентируется данный вопрос и должен ли составляться подобный протокол в письменной форме?

Ответ на вопрос 6 смотрите в информационном письме Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".


  • 0

#3 dmt-78

dmt-78
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 21:20

Ответ на вопрос 6 смотрите в информационном письме Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. N 99 "Об отдельных вопросах практики применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации".

Но там (в п.6) про возможность заявления отвода в устной форме.
В моем же случае вопрос так не стоял, отвод был заявлен (письменно), отводимый судья назначил день рассмотрения отвода. А вот потом, в день рассмотрения отвода, уже другой судья (пред. судебного состава), рассматривавший отвод судье, допустил ряд процессуальных нарушений, которые я бы хотел использовать при необходимости.
Однако по итогам данного суд.заседания на мой запрос о получении письменной копии протокола, на который, в случае необходимости (если нарушения в протоколе подчистят), я мог бы подать замечания, мне отказывают, ссылаясь на возможность использования аудиозаписи. Да только проблема в том, что те нарушения, которые мне важны, как раз на аудиозаписи и невозможно зафиксировать, поэтому мне так важна письменная копия протокола.


  • 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 09:17

поэтому мне так важна письменная копия протокола

не переоценивайте его значения


  • 0

#5 dmt-78

dmt-78
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 17:32

не переоценивайте его значения

Я понимаю, что в одиночку он мало будет чем полезен, но у меня имеются и другие доводы для обжалования.

При этом, сам факт того, что арбитражный суд, вплоть до аппарата зам.председателя суда никак не желают выдавать ни протокол, ни письменный ответ на жалобу заявителя, что данный протокол, к примеру, не предусмотрен законодательством (или еще что-либо в этом роде), наводит на мысль, что в данном конкретном случае кое-какое значение у него имеется.
 


  • 0

#6 Cotneplakal

Cotneplakal
  • Ожидающие авторизации
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2019 - 03:12

не вижу  разницы  между  сочинительством протокола  в  день  отвода  судьи и  в  любой  другой  день. На  мой  взгляд,  в  суде  молчать  надо,  а  все  что  надо   внести в  дело,  передавать в  письменном  виде  через  канцелярию,  перенумеровав  и  подписав  все  листы.

Другие  имеющиеся  доводы для  обжалования  вызвали  у  меня  слезы.  Другие  доводы  апелляционной  жалобы  не  заслуживают  проверки,т.к.   являются  иным  взглядом  на  установленные    судом  обстоятельства  и  направлены  на  неправильное  истолкование норм  материального  права.


Сообщение отредактировал Cotneplakal: 23 January 2019 - 03:17

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами протокол, отвод, арбитражный, суд, апк

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных