Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нотариус не открыл наследственное дело и наследство в целом


Сообщений в теме: 9

#1 Vagan

Vagan
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 11:59

Всем привет, у меня такой вопрос.
 
Вообщем, буду краток, чтобы не тратить ваше драгоценное время)
В 2004 году после смерти матери нотариус отказался открывать наследственное дел ввиду того, что нет имущества (устно отказала)... В этом году выяснилось, что имущество все-таки есть и оно принадлежит матери... 
1. Товарищи, мне теперь необходимо отправится к нотариусу с заявление об открытии наследственного дела или нужно в суд для восстановления срока?
 
2. Дело считается открытом только при открытии его нотариусом или оно автоматически открывается после смерти человека?
 
Прошу вашей помощи, любой, хоть какие-то мысли по этому поводу уже будут полезны, спасибо!

  • -4

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 12:16

В 2004 году после смерти матери нотариус отказался открывать наследственное дел ввиду того, что нет имущества (устно отказала)... В этом году выяснилось, что имущество все-таки есть и оно принадлежит матери... 
1. Товарищи, мне теперь необходимо отправится к нотариусу с заявление об открытии наследственного дела или нужно в суд для восстановления срока?
 
2. Дело считается открытом только при открытии его нотариусом или оно автоматически открывается после смерти человека?

Юридическое образование
законченное высшее

Выкладывайте либо свои варианты ответов со ссылками на правовые нормы, либо видеоролик о том, как сжигаете в топке свой диплом... :umnik:
  • 4

#3 Vagan

Vagan
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 12:48

 

В 2004 году после смерти матери нотариус отказался открывать наследственное дел ввиду того, что нет имущества (устно отказала)... В этом году выяснилось, что имущество все-таки есть и оно принадлежит матери... 
1. Товарищи, мне теперь необходимо отправится к нотариусу с заявление об открытии наследственного дела или нужно в суд для восстановления срока?
 
2. Дело считается открытом только при открытии его нотариусом или оно автоматически открывается после смерти человека?

Юридическое образование
законченное высшее

Выкладывайте либо свои варианты ответов со ссылками на правовые нормы, либо видеоролик о том, как сжигаете в топке свой диплом... :umnik:

 

 

Полностью с вами согласен))

НО! Я написал ситуацию от имени клиентки, сам я недавно закончил вуз))

Смотрю судебную практику и делаю вывод, что раз нет письменного отказа в 2004 году, тогда нужно идти по линии фактического принятия земельного участка (большинство дел выиграно благодаря этому), ну или попробовать восстановить срок (что маловероятно).

За сообразительность и внимательность + в репу)))


  • -3

#4 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 12:57



Я написал ситуацию от имени клиентки, сам я недавно закончил вуз))

 

помню, пришла ко мне клиента от такого вот юриста с просраным решением суда, которым ей было отказано в признании прав (наследственных) на дом и 2 земельных участка, признано право только на деньги на счете банка (3 коп). И срок на обжалование прошел дааавно. И заплатила она тому юристу тыщ 50. И глазками такая хло хлоп, как бы ей землю то с домом оформить.

При том, что если бы она со своим завещанием (!) просто тупо пошла бы к нотариусу, а не юристу, она даааавно оформила бы и дом и землю, а так - ушло все как песок между пальцев благодаря тупому юристу и не менее тупому суду.

 

Vagan, Вы хотите своими руками сотворить похожую судьбу для своей клиентки?


  • 1

#5 Vagan

Vagan
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 13:08

 



Я написал ситуацию от имени клиентки, сам я недавно закончил вуз))

 

помню, пришла ко мне клиента от такого вот юриста с просраным решением суда, которым ей было отказано в признании прав (наследственных) на дом и 2 земельных участка, признано право только на деньги на счете банка (3 коп). И срок на обжалование прошел дааавно. И заплатила она тому юристу тыщ 50. И глазками такая хло хлоп, как бы ей землю то с домом оформить.

При том, что если бы она со своим завещанием (!) просто тупо пошла бы к нотариусу, а не юристу, она даааавно оформила бы и дом и землю, а так - ушло все как песок между пальцев благодаря тупому юристу и не менее тупому суду.

 

Vagan, Вы хотите своими руками сотворить похожую судьбу для своей клиентки?

 

 

Бегу вас успокоить, я работаю в организации в качестве помощника юриста, и все мои действия проходят согласования с ним, моя задача найти практику, норму и составить план действий, а полноценный юрист уже проверяет и дает новые задачи))

Я надеюсь вы остыли))

Просто мне интересно мнение профессионалов, вот и все, не хочу постоянно беспокоить руководителя, не то подумает, что я бездельничаю и только спрашиваю.


Просмотрев практику и Пленум я уже представил картину дальнейших действий. 

Не вариант что получится, но шансы есть.


  • -3

#6 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 13:27

нотариус отказался открывать наследственное дел ввиду того, что нет имущества (устно отказала)...

значит отказа не было

 

Vagan, прямые ответы на Ваши вопросы содержатся в разделе V ГК РФ. Начните с него, а не с практики))

Я надеюсь вы остыли))

я надеюсь, этот момент настанет нескоро


  • 1

#7 Vagan

Vagan
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 13:28

 

нотариус отказался открывать наследственное дел ввиду того, что нет имущества (устно отказала)...

значит отказа не было

 

Vagan, прямые ответы на Ваши вопросы содержатся в разделе V ГК РФ. Начните с него, а не с практики))

Я надеюсь вы остыли))

я надеюсь, этот момент настанет нескоро

 

 

да я уже знаю. Суд тупо не восстановит, нужно отталкиваться от того, что она фактически уже приняла имущество...


  • 1

#8 A live

A live
  • Partner
  • 12726 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 16:27

моя задача найти практику, норму и составить план действий, а полноценный юрист уже проверяет и дает новые задачи))

Ну так ищите. а не просите это за вас сделать других здесь на форуме...


  • 1

#9 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2019 - 18:30

моя задача найти практику, норму и составить план действий

Разрешаю это проделать!

Или Вы решительно думаете, приняв ученичество у одного Мастера, прилепиться послушником и у других?.... За это из цеха вылетали в своё время.


  • 0

#10 Vagan

Vagan
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2019 - 14:48

Я НИ КОГО НЕ ПРОСИЛ ЗА МЕНЯ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ !!!!!!


 

моя задача найти практику, норму и составить план действий

Разрешаю это проделать!

Или Вы решительно думаете, приняв ученичество у одного Мастера, прилепиться послушником и у других?.... За это из цеха вылетали в своё время.

 

 

 

 

моя задача найти практику, норму и составить план действий, а полноценный юрист уже проверяет и дает новые задачи))

Ну так ищите. а не просите это за вас сделать других здесь на форуме...

 

Я НИ КОГО НЕ ПРОСИЛ ЗА МЕНЯ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ !!!!!!


  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных