Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос о регистрации по месту жительства


Сообщений в теме: 38

#1 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 12:41

Здравствуйте. Может кто хорошо знаком с миграционным Законодательством?
Вопрос в следующем... Сестра жены года три назад вышла замуж, уехала жить в Германию, недавно родила там ребёнка и пока не собирается в Россию даже в гости. Нам с женой оставила доверенность для управления оставшейся здесь квартирой (она там единственный собственник), в квартире зарегистрированы моя жена и мои дети. Доверенность во вложении.
Я свою квартиру недавно продал и снялся с регистрации в ней, пока покупать ничего не собираюсь, и... думал не будет проблем с регистрацией к семье да с доверенностью, да не тут-то было =) (не пойму почему у них доверенности "не котируются")
В миграционной требуют заявление-согласие от собственника и его присутствие, что не представляется возможным. Собственница не против, но переписку ВотсАпп "к делу не прицепишь". Как вариант (причём без гарантий, что "прокатит") предложили, чтобы она заполнила заявление по форме миграционной и заверила его в Российском консульстве в Германии, выслав его потом почтой, но... во-первых, зная как работает почта Германия->Россия - это может два месяца, может три, может и больше и то не факт, что дойдёт. Я уж и не говорю, что потом может оказаться, что что-то не так заполнила и всё заново. Во-вторых, весь этот срок без регистрации "не айс". Это и штрафы за отсутствие регистрации, это и другие "прелести" (недавно надо было больше 20 000 перевод сделать по Системе Город, не знаю есть такая или нет в других городах, так вот программа не принимала платёж, требовала или реквизиты документа вида на жительство или документа о регистрации по месту пребывания). Подозреваю теперь, что обязательно ещё с чем-нибудь столкнусь.
То есть получается, что у меня есть, право на свободное передвижение и даже не право, а обязанность зарегистрироваться по месту жительства, однако выполнить эту обязанность я не могу в связи с тем, что собственник в другой стране. Что тут главнее, мои обязанности и права или личное присутствие собственника, не пойму, однако миграционная считает, что второе.
Как исполнять обязанность-то, которую необходимо исполнить в семидневный срок? =)

П.С. Ах, да... ещё от зам.начальника миграционной в конце прозвучала фраза "Ха, так вы ещё и без "зелёнки"? Так чего вы, ещё и без "зелёнки", вообще у меня тогда время отнимаете?".
"Зелёнка", естественно, тоже в Германии.

П.П.С. Попутно ещё один вопрос возник. Вот есть эта доверенность по квартире, есть "генеральная" доверенность на представление интересов жены во всех инстанциях, есть какие-то ещё документы.... Не теряют ли силу, случаем, эти доверенности и документы при том, что там указан старый адрес моей регистрации, а сейчас её нет. А когда будет новое место регистрации не понадобится ли что-то из этого переоформлять?

Прикрепленные изображения

  • Доверенность.jpg

  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 13:30

Сестра жены года три назад вышла замуж, уехала жить в Германию, недавно родила там ребёнка и пока не собирается в Россию даже в гости. Нам с женой оставила доверенность для управления оставшейся здесь квартирой (она там единственный собственник), в квартире зарегистрированы моя жена и мои дети. Доверенность во вложении.
Я свою квартиру недавно продал и снялся с регистрации в ней, пока покупать ничего не собираюсь, и... думал не будет проблем с регистрацией к семье да с доверенностью, да не тут-то было =) (не пойму почему у них доверенности "не котируются")

Это вопрос обсуждался. Но в данном случае у Вас вообще нет необходимой доверенности. Если не согласны - тогда скажите, что именно Вы хотите сделать на основании доверенности, и процитируйте соответствующие полномочия в доверенности...

В миграционной требуют заявление-согласие от собственника и его присутствие, что не представляется возможным.

Как вариант (причём без гарантий, что "прокатит") предложили, чтобы она заполнила заявление по форме миграционной и заверила его в Российском консульстве в Германии, выслав его потом почтой

Разумный компромисс...

но... во-первых, зная как работает почта Германия->Россия - это может два месяца, может три, может и больше и то не факт, что дойдёт

Не знаю, откуда Вы это взяли - почта работает очень хорошо: РЕГИСТРИРУЕМЫЕ отправления доходят быстро и без потерь. А если Вы судите по простым письмам и открыткам, то тут - без комментариев...

Я уж и не говорю, что потом может оказаться, что что-то не так заполнила и всё заново.

Всегда есть универсальное решение - обращение в суд... :idea:

Во-вторых, весь этот срок без регистрации "не айс". Это и штрафы за отсутствие регистрации

Доказывайте, что не имели возможности зарегистрироваться в связи с отсутствием подходящего жилого помещения. Подайте заяву в паспортный стол, чтобы Вас зарегили по адресу паспортного стола - если потом в итоге привлекут к ответственности, будет с чем пойти в Конституционный суд... :idea:

это и другие "прелести" (недавно надо было больше 20 000 перевод сделать по Системе Город, не знаю есть такая или нет в других городах, так вот программа не принимала платёж, требовала или реквизиты документа вида на жительство или документа о регистрации по месту пребывания).

Это незаконно, и Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд... :umnik:

ещё от зам.начальника миграционной в конце прозвучала фраза "Ха, так вы ещё и без "зелёнки"? Так чего вы, ещё и без "зелёнки", вообще у меня тогда время отнимаете?".
"Зелёнка", естественно, тоже в Германии.

Какая еще, нахрен, "зеленка"? Она в любой ближайшей аптеке...

Вот есть эта доверенность по квартире, есть "генеральная" доверенность на представление интересов жены во всех инстанциях, есть какие-то ещё документы.... Не теряют ли силу, случаем, эти доверенности и документы при том, что там указан старый адрес моей регистрации, а сейчас её нет.

По закону - нет.

А когда будет новое место регистрации не понадобится ли что-то из этого переоформлять?

По закону - нет.
  • 0

#3 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 13:34

(не пойму почему у них доверенности "не котируются")

 

Они намекают, что представитель не может совершить сделку "самоподселения", влекущую возникновение права на регистрацию по месту жительства в квартире доверителя.


  • 0

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 13:43

(не пойму почему у них доверенности "не котируются")

Они намекают, что представитель не может совершить сделку "самоподселения", влекущую возникновение права на регистрацию по месту жительства в квартире доверителя.

Боюсь, Вы слишком переоцениваете их юридическую грамотность - в гражданском законодательстве они обычно вообще не разбираются...
  • 0

#5 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 14:12

Так полномочий нет в доверенности представлять интересы доверителя в паспортном столе, а также от имени доверителя подписывать и подавать заявления о регистрации в квартире по месту жительства третьих лиц. Если я правильно поняла. И кстати, там же три доверенных лица, поэтому "самоподселения" тут вполне можно было бы избежать при наличии соответствующий полномочий в доверенности.


Сообщение отредактировал Ася: 17 January 2019 - 14:13

  • 0

#6 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 14:43

Не знаю, откуда Вы это взяли - почта работает очень хорошо: РЕГИСТРИРУЕМЫЕ отправления доходят быстро и без потерь. А если Вы судите по простым письмам и открыткам, то тут - без комментариев...

Более того, помимо Почты России существует масса альтернативных курьерских служб, которые пакет документов из ЕС в РФ доставят максимум за неделю. 


  • 0

#7 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 20:28

Большое спасибо за любые ответы.

Только... зашёл сейчас, почитал. Такое впечатление, что всё направлено не на выполнение моих обязанностей, не на соблюдение моих прав, а на угоду миграционной.... На Законодательную базу ни слова.... жаль... Ну, да ладно... то такое....

 

Но в данном случае у Вас вообще нет необходимой доверенности.

Что значит "необходимая" доверенность. Они (и в РКЦ и ФМС) вообще не смотрели в доверенность - просто, только услышав это слово, сразу отказывались принимать документы.

 

Если не согласны - тогда скажите, что именно Вы хотите сделать на основании доверенности, и процитируйте соответствующие полномочия в доверенности...

Спасибо, я всегда за конструктив. Но я, в данном случае, могу сказать про лингвистическую нагрузку доверенности. В ней сказано: "...настоящей доверенностью уполномачиваю... управлять принадлежащей мне квартирой... для чего предоставляю быть моими представителями во всех организациях и учреждениях,  в том числе...."

Мне кажется, что "во всех" - это значит ВО ВСЕХ. Что ключевые фразы - это "во всех" и "в том числе". Ниже ("в том числе"), ИМХО, написано "для тупых" организаций и учреждений  - то есть для тех организаций и учреждений, которым ранее (возможно в прошлом веке) очень хотелось, чтоб их упомянули в доверенности, чтобы они соизволили "поднять задницу".

То есть ВО ВСЕХ - это ВЕЗДЕ. И в их числе те организации и учреждения, что далее перечисляются. Нет??? Кто-нибудь может обосновать иную лингвистическую нагрузку доверенности?

 

 

Разумный компромисс...

Чем он разумный, если он прозвучал из уст зам.начальника и при этом она сказала "ну, можно попробовать, но не факт что поможет"? =) Ну, или что-то типа этого. Дословно не запомнил, но переспросил и она подтвердила, что может и не помочь. Мы сейчас начнём молодую маму в Германии гонять, письма ожидать, а потом скажут "не, нифига нас не устраивает"? =) Смешно... (это опять к Законодательной базе - почему они доверенность российского нотариуса игнорят, а бумажку из-за границы станут воспринимать?

 

 

РЕГИСТРИРУЕМЫЕ отправления доходят быстро и без потерь.

Что значит  "нерегистрируемые"?

 

Не знаю, откуда Вы это взяли - почта работает очень хорошо

Последняя посылка с вещами в Германию шла почти три месяца - думали потерялась (просто зависла на таможне, по трекеру). Потом сюда (да, простой почтой) почти четыре месяца небольшие сувениры ехали. Но это было года три назад, может сейчас и лучше.

 

 

Доказывайте, что не имели возможности зарегистрироваться в связи с отсутствием подходящего жилого помещения. Подайте заяву в паспортный стол, чтобы Вас зарегили по адресу паспортного стола - если потом в итоге привлекут к ответственности, будет с чем пойти в Конституционный суд...

 

Это незаконно, и Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд...

Эт я в судах увязну =) Где не приняли платёж, где не сделали какие-то действия.... Это жесть =)

На деле-то, я сейчас, похоже и просто депозит не смогу сделать похоже =) тоже судиться?

 

 

Какая еще, нахрен, "зеленка"? Она в любой ближайшей аптеке...

=)))) Я так же хотел сказать. Но, неконструктивный диалог уже заканчивался и, судя по всему, я и так её разозлил.

Однако тоже е понял на каком основании они требуют правоустанавливающий документ не глядя (ну, ведь даже не взглянули) в доверенность. Пусть, по их понятиям, не та - но ведь даже не смотрели.

 

2 раза:

 

По закону - нет.

- 2 раза спасибо.

А остальное, что выше, как по Закону? =)

 

 

Они намекают, что представитель не может совершить сделку "самоподселения", влекущую возникновение права на регистрацию по месту жительства в квартире доверителя.

Там в доверенности ещё жена. И мы думали, что она может выступить в роли заявителя для моей регистрации. Тем более она тут уже зарегистрирована с детьми, тем более я муж и отец - какое самоподселение? =) По сути ж, по доверенности, сестра жены всё оставила на нас. Но... дело даже ведь не в этом. Выше писал - НИКТО даже не взглянул в доверенность, им фиолетово чего там написано. Мне кажется просто действуют по каким-то внутренним инструкциям.

 

 

Так полномочий нет в доверенности представлять интересы доверителя в паспортном столе, а также от имени доверителя подписывать и подавать заявления о регистрации в квартире по месту жительства третьих лиц. Если я правильно поняла. И кстати, там же три доверенных лица, поэтому "самоподселения" тут вполне можно было бы избежать при наличии соответствующий полномочий в доверенности.

Там два доверенных лица: я и моя жена. Остальное, чуть выше, мнение (лингвистическое) написал.

 

П.С. И... такой момент... В доверенности указано право сдавать квартиру внайм. Допустим заселили жильцов (что какое-то время мы и делали, просто вопроса не возникало) - каким образом они должны будут реализовывать свою обязанность зарегистрироваться, если доверенность для ФМС (даже не глядя) не аргумент?


  • 0

#8 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 21:00

П.П.С.

В ней сказано: "...настоящей доверенностью уполномачиваю... управлять принадлежащей мне квартирой... для чего предоставляю быть моими представителями во всех организациях и учреждениях,  в том числе...."

Ах, да.... и, забыл упомянуть, ниже:

"...,делать от моего имени заявления, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с выполнением этого поручения."

Так... в связке с вышеобозначенными полномочиями - это ни о чём?


  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 00:34

зашёл сейчас, почитал. Такое впечатление, что всё направлено не на выполнение моих обязанностей, не на соблюдение моих прав, а на угоду миграционной....

Эээ... Вы про что? :confused:

Но в данном случае у Вас вообще нет необходимой доверенности.

Что значит "необходимая" доверенность.

В которой есть необходимые для рассматриваемого случая полномочия...

Они (и в РКЦ и ФМС) вообще не смотрели в доверенность

Что это меняет? Если нет доверенности с необходимыми полномочиями - бессмысленно ходить качать права. Мы же говорим не об игре в покер, где можно выиграть, блефуя. Не так ли?

Если не согласны - тогда скажите, что именно Вы хотите сделать на основании доверенности, и процитируйте соответствующие полномочия в доверенности...

В ней сказано: "...настоящей доверенностью уполномачиваю... управлять принадлежащей мне квартирой...

Начнем с того, что в праве нет такого понятия - управление квартирой. Управлять можно транспортным средством, компанией, многоквартирным домом... :dont:

для чего предоставляю быть моими представителями во всех организациях и учреждениях, в том числе...."
Мне кажется, что "во всех" - это значит ВО ВСЕХ.

Да, но Вы ведете речь не об организациях и учреждениях - Вы ведете речь о государственном органе. А про государственные органы в доверенности нет ни слова... :umnik:

Что ключевые фразы - это "во всех" и "в том числе". Ниже ("в том числе"), ИМХО, написано "для тупых" организаций и учреждений - то есть для тех организаций и учреждений, которым ранее (возможно в прошлом веке) очень хотелось, чтоб их упомянули в доверенности, чтобы они соизволили "поднять задницу".

Отсутствие в доверенности слов "в государственных органах" могло бы быть компенсировано упоминанием хотя бы паспортного стола. Но в доверенности и этого нет... :dont:

То есть ВО ВСЕХ - это ВЕЗДЕ. И в их числе те организации и учреждения, что далее перечисляются. Нет???

Нет. Не ВЕЗДЕ, а только там, где прямо указано - только в организациях и учреждениях. А регистрацией граждан занимается ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН. Это нечто иное, отличное от организаций и учреждений...

Разумный компромисс...

Чем он разумный

Тем, что - см.выше - качать права Вам сейчас абсолютно не с чем...

если он прозвучал из уст зам.начальника и при этом она сказала "ну, можно попробовать, но не факт что поможет"?

Мы сейчас начнём молодую маму в Германии гонять, письма ожидать, а потом скажут "не, нифига нас не устраивает"? =) Смешно...

Ну, посмейтесь, если смешно... Вы какой-то иной дешевый вариант видите? wink.gif

(это опять к Законодательной базе - почему они доверенность российского нотариуса игнорят, а бумажку из-за границы станут воспринимать?

Они могут не воспринять что угодно, но в любом случае начинать надо с себя - с получения ПРАВИЛЬНЫХ бумажек... :umnik:

РЕГИСТРИРУЕМЫЕ отправления доходят быстро и без потерь.

Что значит "нерегистрируемые"?

Которые почта не контролирует в процессе пересылки. Иначе говоря - у которых нет присвоенного почтой номера, по которому отправление можно отслеживать...

Последняя посылка с вещами в Германию шла почти три месяца - думали потерялась (просто зависла на таможне, по трекеру).

Речь про пересылку из Германии, а не в Германию... :dont:

Потом сюда (да, простой почтой) почти четыре месяца небольшие сувениры ехали.

Noch einmal:

если Вы судите по простым письмам и открыткам, то тут - без комментариев...


Эт я в судах увязну =) Где не приняли платёж, где не сделали какие-то действия.... Это жесть =)

Возможно. Но по закону - только так...

"...,делать от моего имени заявления, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с выполнением этого поручения."
Так... в связке с вышеобозначенными полномочиями - это ни о чём?

Применительно к регистрации - да, ни о чем...
  • 0

#10 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:17

Речь про пересылку из Германии, а не в Германию...

При чем посылки с вещами, а не письма с документами. Что тоже влияет на сроки прохождения таможни.

 

 

Вообще не вижу проблемы в ситуации, описанной автором.

Составить согласие и доверенность на представление интересов собственника в органах ФМС. Заверить эти документы в посольстве (консульстве). Отправить их DHL/DPD/EMS и пр.

Все действия займут неделю-полторы.


  • 1

#11 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 15:12

Эээ... Вы про что?

Про то, что все советы, я так понимаю, юристов, по моему вопросу, направлены не на защиту моих прав, а на нарушение законодательства (излишние требования) и ублажение хотелок миграционной =)

"....Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регулируя данную сферу общественных отношений, вводит институт регистрации в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами Российской Федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Эти цели подтверждены и Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 4 апреля 1996 года по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы.

Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.
Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства...."
То есть на ФМС лишь возлагается обязанность зарегистрировать гражданина по его заявлению - это раз.
Второе... а покажите мне, где в Правилах Регистрации предусмотрено заявление от собственника помещения и плюс его присутствие?.

 

STA сказал(а) 17 Янв 2019 - 19:28: Они (и в РКЦ и ФМС) вообще не смотрели в доверенность

Что это меняет? Если нет доверенности с необходимыми полномочиями - бессмысленно ходить качать права. Мы же говорим не об игре в покер, где можно выиграть, блефуя. Не так ли?

Это кардинально всё меняет =) Если бы они взглянули на доверенность и сказали, что эта доверенность не подходит - это одно. А то, что они услышав слово "Доверенность" сразу отказывают в приёме документов - совсем другое. Это обозначает, что даже если в доверенности прописано право проживания - им пофиг будет и они будут требовать заявление и присутствие собственника, чего не предусмотрено Законом.

 

 

Начнем с того, что в праве нет такого понятия - управление квартирой. Управлять можно транспортным средством, компанией, многоквартирным домом...

Эм-м-м... то есть нотариусы прописывают в доверенности понятия, которых нет в праве? =)

А управление имуществом не по теме? Есть такое в праве?

 

Ну, посмейтесь, если смешно... Вы какой-то иной дешевый вариант видите?

Возможно грамотно подать заявление (с учётом, в том числе и Вашей, критики), чтоб "послали" письменно =) А потом:

 

STA сказал(а) 17 Янв 2019 - 19:28: Эт я в судах увязну =) Где не приняли платёж, где не сделали какие-то действия.... Это жесть =) Возможно. Но по закону - только так...

 

 

Они могут не воспринять что угодно, но в любом случае начинать надо с себя - с получения ПРАВИЛЬНЫХ бумажек...

 У меня стойкое мнение, что обязаны принять и рассмотреть всё, что им принесёт с заявлением гражданин, хоть туалетную бумагу. А потом, после рассмотрения и если будут на то основания, отказать со ссылками на Закон. Я, глупый и полуграмотный колхозник, не обязан разбираться в Законодательстве ;-) А они, грамотные и юридически подкованные, пусть мне напишут, почему так нельзя и где это прописано.

 

 

Нет. Не ВЕЗДЕ, а только там, где прямо указано - только в организациях и учреждениях. А регистрацией граждан занимается ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН. Это нечто иное, отличное от организаций и учреждений...

1. А государственный орган - это не учреждение? Чем оно отличное? Так же есть руководитель, так же трудятся люди и получают зарплату за проделанную работу, так же ведётся хозяйственная деятельность.

2. Я доверяю Вам управлять моим автомобилем, в том числе: открывать двери, заводить двигатель, переключать передачи, нажимать на газ и сцепление, включать поворотники и фары, пользоваться магнитолой и пепельницей. Это значит, что на тормоз нельзя жать? =)

Не, вот я выше написал своё лингвистическое обоснование применения комбинации словосочетаний "во всех" и "в том числе", но в ответ почему-то другого обоснования нет.

 

Извиняюсь, по остальному позже... уезжать пора.


  • 0

#12 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 15:45

доверенности прописано право проживания

такого права нет вообще. . Есть право пользования. Но доверенностью оно не предоставляется


  • 0

#13 Ленивый Денис

Ленивый Денис
  • продвинутый
  • 448 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 16:40

Про то, что все советы, я так понимаю, юристов, по моему вопросу, направлены не на защиту моих прав, а на нарушение законодательства (излишние требования) и ублажение хотелок миграционной =)

Вы на что надеялись то? Что вам назовут волшебный номер статьи, произнеся который вы увидите как в УФМС все забегают как тараканы. Здесь не передача "Адвокатские истории".  


Эм-м-м... то есть нотариусы прописывают в доверенности понятия, которых нет в праве? =)

Открою страшное - запросто. 


  • 0

#14 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2019 - 13:04

такого права нет вообще. . Есть право пользования. Но доверенностью оно не предоставляется

А чем предоставляется?


Вы на что надеялись то? Что вам назовут волшебный номер статьи, произнеся который вы увидите как в УФМС все забегают как тараканы. Здесь не передача "Адвокатские истории".

Нет, конечно, на это не надеялся. Но и никак не ожидал, что бегать как таракану предложат мне.

 

Открою страшное - запросто. 

Ну.... это очень странно...


STA сказал(а) 17 Янв 2019 - 19:28: Потом сюда (да, простой почтой) почти четыре месяца небольшие сувениры ехали. Noch einmal:

Под простой почтой я имел ввиду, что получали в обычном почтовом отделении, но отслеживали по трекеру. Так что... не письмо или открытка и, я писал: сувениры - бандероль

 

Применительно к регистрации - да, ни о чем...

Чем это регистрация такая особенная в отличии от других действий???


Сообщение отредактировал STA: 19 January 2019 - 13:05

  • 0

#15 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2019 - 13:49

А чем предоставляется?

 

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. 

 

договор найма жилого помещения, иной документ (заявление собственника о вселении и прочее).


  • 0

#16 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2019 - 14:33

Эээ... Вы про что?

Про то, что все советы, я так понимаю, юристов, по моему вопросу, направлены не на защиту моих прав, а на нарушение законодательства (излишние требования) и ублажение хотелок миграционной =)

Каких прав? Которых у Вас на данный момент нет? Или юристы в Вашем понимании нужны для того, чтобы делать соблюдение законов необязательным? Вам тут популярно объясняют, в чем именно у Вас на данный момент проблема, и как ее проще всего решить. Если советы юристов Вам не нравятся - идите к своему депутату и просите его изменить законодательство... :umnik:

на ФМС лишь возлагается обязанность зарегистрировать гражданина по его заявлению - это раз

С этим никто не спорит. Но гражданин не может просить его зарегистрировать по адресу жилого помещения, права пользования которым у него нет. С этим, надеюсь, Вы согласны?

а покажите мне, где в Правилах Регистрации предусмотрено заявление от собственника помещения и плюс его присутствие?

Там есть требование представить документ, являющийся основанием для вселения. Вы его представили?

Что это меняет? Если нет доверенности с необходимыми полномочиями - бессмысленно ходить качать права.

Это кардинально всё меняет =) Если бы они взглянули на доверенность и сказали, что эта доверенность не подходит - это одно. А то, что они услышав слово "Доверенность" сразу отказывают в приёме документов - совсем другое. Это обозначает, что даже если в доверенности прописано право проживания - им пофиг будет и они будут требовать заявление и присутствие собственника, чего не предусмотрено Законом.

В принятии документов Вам отказали незаконно. Но Вы чего хотите-то? Добиться принятия негодных документов и выдачи письменного обоснованного отказа в регистрации? Или Ваш интерес всё же в получении регистрации, а не удовольствия от неумелых и бесполезных попыток вздрючить чиновников? :confused:

Эм-м-м... то есть нотариусы прописывают в доверенности понятия, которых нет в праве? =)

Нередко. Курица - не птица, стоматолог - не врач, нотариус - не юрист... :idea:

А управление имуществом не по теме? Есть такое в праве?

Есть доверительное управление имуществом. Это совсем не ваш случай...

Вы какой-то иной дешевый вариант видите?

Возможно грамотно подать заявление (с учётом, в том числе и Вашей, критики), чтоб "послали" письменно =)

Если Вы настаиваете на принятии документов - их у Вас обязаны принять. Часто всё равно не принимают. Лечится заявлением в суд о признании бездейстия незаконным. Для грамотной подачи заявления Вам нужен документ, являющийся основанием для вселения... :umnik:

У меня стойкое мнение, что обязаны принять и рассмотреть всё, что им принесёт с заявлением гражданин, хоть туалетную бумагу.

Обязаны. Но еще раз спрашиваю - в чем смысл настаивать на принятии негодных документов? :confused:

А государственный орган - это не учреждение?

Нет.

Чем оно отличное? Так же есть руководитель, так же трудятся люди и получают зарплату за проделанную работу, так же ведётся хозяйственная деятельность.

По такой логике тогда и какое-нибудь ООО "Рога & копыта" - учреждение и госорган... :idea:

Я доверяю Вам управлять моим автомобилем, в том числе: открывать двери, заводить двигатель, переключать передачи, нажимать на газ и сцепление, включать поворотники и фары, пользоваться магнитолой и пепельницей. Это значит, что на тормоз нельзя жать? =)

Нет, не значит. Но Вам никто не говорил, что лицо, управляющее квартирой, не вправе дергать смывную ручку унитаза... :dont:

Не, вот я выше написал своё лингвистическое обоснование применения комбинации словосочетаний "во всех" и "в том числе", но в ответ почему-то другого обоснования нет.

Есть. Перечитайте мой пост до полного понимания... :umnik:

никак не ожидал, что бегать как таракану предложат мне

1) Бегать можно и как таракану, и как оленю, и как барану. Тут уж кто как себя ощущает...
2) Ожидали, что тут предложат бегать чиновникам? Да не вопрос - можем предложить им... сколько угодно... :hi:

Ну.... это очень странно...

Стисняюсь спрасить - Вам сколько лет, и хде Вы их прожили, что у Вас столько иллюзий? :confused: Понятия, которых нет в праве, встречаются даже в постановлениях Верховного Суда...

Под простой почтой я имел ввиду, что получали в обычном почтовом отделении, но отслеживали по трекеру. Так что... не письмо или открытка и, я писал: сувениры - бандероль

По поводу сувениров Вам уже сказали - задержка могла быть связана с таможней. Кроме того, несколько лет назад у нашей почты действительно были большие проблемы с обработкой международных отправлений. Сейчас их нет. Я в декабре получал бандероль из Германии - была доставлена за 2 недели...

Применительно к регистрации - да, ни о чем...

Чем это регистрация такая особенная в отличии от других действий???

Каких именно? Действия разные бывают...
  • 0

#17 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2019 - 17:06

договор найма жилого помещения

Ок. По доверенности у жены есть право сдачи квартиры внайм. Мы делаем (уже есть) договор (жена сдаёт мне квартиру). Будет до чего докопаться?


  • 0

#18 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2019 - 18:02

Каких прав? Которых у Вас на данный момент нет?

Право на свободу передвижения - нет у меня его???

 

С этим никто не спорит. Но гражданин не может просить его зарегистрировать по адресу жилого помещения, права пользования которым у него нет. С этим, надеюсь, Вы согласны?

Ссылку на Закон, плиз....

 

Там есть требование представить документ, являющийся основанием для вселения. Вы его представили?

Доверенность

 

В принятии документов Вам отказали незаконно. Но Вы чего хотите-то? Добиться принятия негодных документов и выдачи письменного обоснованного отказа в регистрации? Или Ваш интерес всё же в получении регистрации, а не удовольствия от неумелых и бесполезных попыток вздрючить чиновников?

Вы думаете, что это совместить невозможно??

 

Нередко. Курица - не птица, стоматолог - не врач, нотариус - не юрист...

Печаль....

 

Есть доверительное управление имуществом. Это совсем не ваш случай...

Почему? Квартира не имущество?

 

Если Вы настаиваете на принятии документов - их у Вас обязаны принять. Часто всё равно не принимают. Лечится заявлением в суд о признании бездейстия незаконным. Для грамотной подачи заявления Вам нужен документ, являющийся основанием для вселения...

Написал чуть выше - договор найма будет основанием?

 

STA сказал(а) 18 Янв 2019 - 14:12: А государственный орган - это не учреждение? Нет.

Почему?

 

По такой логике тогда и какое-нибудь ООО "Рога & копыта" - учреждение и госорган...

Нет, ООО "Рога & копыта" организация и не являются госучреждением.

 

Нет, не значит. Но Вам никто не говорил, что лицо, управляющее квартирой, не вправе дергать смывную ручку унитаза...

 

Вот именно (!) - это в том числе.

 

Есть. Перечитайте мой пост до полного понимания...

Блин... извините.... какой??

 

Стисняюсь спрасить - Вам сколько лет, и хде Вы их прожили, что у Вас столько иллюзий? Понятия, которых нет в праве, встречаются даже в постановлениях Верховного Суда...

Лет?.. Ну... дееспособный =)

Иллюзия, по моему мнению, то, что я должен бегать тараканом перед каждым чиновником. И это было несколько раз мною доказано в жизни.

Спойлер: Спасибо за Ваши критические комментарии. Они меня вдохновляют =)

 

По поводу сувениров Вам уже сказали - задержка могла быть связана с таможней. Кроме того, несколько лет назад у нашей почты действительно были большие проблемы с обработкой международных отправлений. Сейчас их нет. Я в декабре получал бандероль из Германии - была доставлена за 2 недели...

Это как-то связанно с обязанностью и правом зарегистрироваться по месту жительства?

 

Каких именно? Действия разные бывают...

Любых. Которые не оговорены в доверенности. Например продажа.


Второе... а покажите мне, где в Правилах Регистрации предусмотрено заявление от собственника помещения и плюс его присутствие?.


  • 0

#19 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2019 - 19:36

Право на свободу передвижения - нет у меня его???

а при чем оно тут? 

 

 

Написал чуть выше - договор найма будет основанием?

да, будет. 


Доверенность

доверенность не является основанием для вселения.


  • 0

#20 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2019 - 10:59

а при чем оно тут?

При том, что оно непосредственно связано с обязанностью зарегистрироваться  :pardon:


  • 0

#21 Ася

Ася
  • Старожил
  • 2019 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2019 - 11:29

При том, что оно непосредственно связано с обязанностью зарегистрироваться :pardon:

И как это поможет Вам зарегистрироваться в квартире доверителя?


  • 0

#22 STA

STA
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2019 - 11:36

 

При том, что оно непосредственно связано с обязанностью зарегистрироваться :pardon:

И как это поможет Вам зарегистрироваться в квартире доверителя?

 

Отдельным аргументом возможно не поможет, как дополнительный пригодится.


  • 0

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2019 - 11:54

При том, что оно непосредственно связано с обязанностью зарегистрироваться 

непосредственно - не связано.  С обязанностью зарегистрироваться связано проживание в конкретном жилом помещении при наличии права проживания (право пользования то есть). 


Сообщение отредактировал qwerty))): 20 January 2019 - 11:56

  • 0

#24 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2019 - 14:21

Право на свободу передвижения - нет у меня его???

Из Вашего рассказа не следует, что Ваше право на свободу передвижения как-то ограничено. Так что мы этот вопрос вообще не обсуждаем...

Ссылку на Закон, плиз....

В данном случае мне не интересно заниматься цитированием законов. Если Вам очень надо - обращайтесь к юристу за консультацией. Если считаете, что имеете право регистрироваться в каком угодно жилом помещении - просто пойдите и зарегистрируйтесь в любом другом... :hi:

Там есть требование представить документ, являющийся основанием для вселения. Вы его представили?

Доверенность

Покажите, пжлст, где Вы видите в доверенности слова типа "я, такая-то, являющаяся собственников такой-то квартиры, предоставляю право пользования квартирой такому-то"...

Вы чего хотите-то? Добиться принятия негодных документов и выдачи письменного обоснованного отказа в регистрации? Или Ваш интерес всё же в получении регистрации, а не удовольствия от неумелых и бесполезных попыток вздрючить чиновников?

Вы думаете, что это совместить невозможно??

Невозможно. Либо Вы не получите регистрацию, либо действия должны быть умелые...

Курица - не птица, стоматолог - не врач, нотариус - не юрист...

Печаль....

Суровая правда жизни... :idea:

Есть доверительное управление имуществом. Это совсем не ваш случай...

Почему? Квартира не имущество?

Управление - не доверительное... :dont:

договор найма будет основанием?

Да.

STA сказал(а) 18 Янв 2019 - 14:12: А государственный орган - это не учреждение? Нет.

Почему?

Вопрос для консультации...

Нет, ООО "Рога & копыта" организация и не являются госучреждением.

Но ведь в ООО "Рога & копыта"

Так же есть руководитель, так же трудятся люди и получают зарплату за проделанную работу, так же ведётся хозяйственная деятельность.

В чем тогда, по-Вашему, отличие? И что такое "госучреждение"? :confused: Тут юридический форум, так что мы тут оперируем юридическими понятиями, а не обывательскими...

Нет, не значит. Но Вам никто не говорил, что лицо, управляющее квартирой, не вправе дергать смывную ручку унитаза...

Вот именно (!) - это в том числе.

Ну вот и продолжайте дергать по доверенности смывную ручку унитаза - это Вам никто не запрещает. Право управлять автомобилем не предполагает ни возможность его передачи другому лицу, ни обращение с заявлением о совершении регистрационного действия - это отдельные полномочия, которые должны быть прямо указаны в доверенности... :dont:
  • 0

#25 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2019 - 14:47

Есть. Перечитайте мой пост до полного понимания...

Блин... извините.... какой??

Вот этот:

Не ВЕЗДЕ, а только там, где прямо указано - только в организациях и учреждениях. А регистрацией граждан занимается ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН. Это нечто иное, отличное от организаций и учреждений...


Иллюзия, по моему мнению, то, что я должен бегать тараканом перед каждым чиновником.

Не должны - так не бегайте...

По поводу сувениров Вам уже сказали - задержка могла быть связана с таможней. Кроме того, несколько лет назад у нашей почты действительно были большие проблемы с обработкой международных отправлений. Сейчас их нет. Я в декабре получал бандероль из Германии - была доставлена за 2 недели...

Это как-то связанно с обязанностью и правом зарегистрироваться по месту жительства?

Вы сказали, что получить документы из Германии крайне сложно, т.к. наша почта работает очень плохо - придется ждать несколько месяцев. На это я Вам отвечаю, что отправление из Германии сейчас доходит за пару недель...

Каких именно? Действия разные бывают...

Любых. Которые не оговорены в доверенности. Например продажа.

А при чем тут это??? :confused: Вы, похоже, забыли, о чем шла речь - перечитайте обсуждение...

а покажите мне, где в Правилах Регистрации предусмотрено заявление от собственника помещения и плюс его присутствие?.

Поскольку Вы не представили документ, являющийся основанием для вселения, то Вам предложили представить заявление от собственника, как один из возможных вариантов такого документа. Обязательное присутствие собственника, вообще говоря, не требуется...
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных