Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обязанность зарегистрироваться в качестве ИП как основание для расторжения


Сообщений в теме: 44

#1 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 20:00

 Всем доброго времени суток.

 Прошу прощение, возможно за глупые вопросы. Сегодня из соседней страны позвонил человек, потом прислал лицензионный договор о передаче Ноу-хау. Если кратко, то он заключил с российским юр.лицом договор, перевел полмиллиона. В ответ ему обещали провести для него семинар обучающий, раскрыть секреты торговли путевками. К сожалению только после перевода денег он погуглил фирму. На учредителя более 20 судебных дел о взыскании денег по подобным делам, 9 фирм, дела у пристава и прочее.  Боюсь смысла сразу писать в прокуратуру или в полицию вообще нет. Надо расторгать договор для начала.  В договоре в разделе обязанности прописана обязанность лицензиата зарегистрироваться в качестве ИП или юр.лица, после этого только к лицензиту перейдут права по договору. Каких либо пока учебных материалов не высылалось. Т.е. деньги переведены, в ответ пока тишина, только приглашение на обучение, что прописано в договоре. Ну и само собой что по договору если заказчик отказывается, что все теряет из уже оплаченного.

 Я пока зацепился за то, что нельзя прописать в договоре обязанность гражданину другой страны зарегистрироваться в качестве ИП у себя в стране, так как это приведет к возникновению обязанностей перед своим государством и человек вынужден будет платить взносы и прочее, возможно ничего не зарабатывая. Да и вообще, нельзя договором обязать человека стать ИП для получения прав по лицензионному договору.

 Буду признателен за ваше мнение, возможно ли на этом основании признать договор недействительным. Вообще в договоре прописано что он подчиняется Российскому законодательству. Но договор основанный на российском законодательстве не может обязывать физическое лицо другого государства регистрировать ИП.

 Также договор заключен с физ лицом, а в договоре прописано, что споры в арбитражном суде РФ.  

 Одним словом, нужны причины отказаться от договора. Если кто то специализируется на договорах, могу прислать. 


   Прошу писать только в этой теме. Все остальные от глюка ПК, попросил удалить.


  • 0

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 20:38

Но договор основанный на российском законодательстве не может обязывать физическое лицо другого государства регистрировать ИП.

Почему не может? :???:


  • 0

#3 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2019 - 22:16

в договоре прописано что он подчиняется Российскому законодательству.

 

это означает, что условие 

 

Ну и само собой что по договору если заказчик отказывается, что все теряет из уже оплаченного.

 

ничтожно

 

поскольку согласно Закону о защите прав потребителей потребитель в любое время вправе отказаться от договора услуг (ст.32). Нюансы отказа смотри.

 

 

Также договор заключен с физ лицом, а в договоре прописано, что споры в арбитражном суде РФ.  

недействительность отдельного положения договора не делает недействительным весь договор.

 

Но это все такие мелочи....

Может выгоднее таки получить эти услуги, раз там столько исп.дел и долгов? Так с казать в паршивой овцы .......

Чем судиться, нести доп расходы, выиграть и ничего не получить....


К сожалению только после перевода денег он погуглил фирму. На учредителя более 20 судебных дел

 

гуглить надо не учредителя, а фирму по договору (арбитр.ру, ФССП России и др.)


  • -1

#4 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 01:22

Почему не может? 

 

Ну мне кажется обязывать человека зарегистрироваться в качестве ИП и вынуждать его платить налоги и прочее не конституционно, так как взамен ничего не предлагает. Точнее просто не конституционно. 


  • 0

#5 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 06:57

Дааааа?! А его кто-то обязывает? Или он сам, своей волей, принимает обязательство?
И взамен прямо-таки ничего не дают? Или регистрация в качестве ИП - это отлагательное условие, при наступлении которого стороне договора оказывают консультационные услуги, передают ноу-хау или что там ещё по договору делают?
  • 0

#6 Ленивый Денис

Ленивый Денис
  • продвинутый
  • 448 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 07:47

На учредителя более 20 судебных дел о взыскании денег по подобным делам, 9 фирм, дела у пристава и прочее. 

Мне кажется именно это ключевое. Ну будет признан договор по каким то основаниям недействительным, а следующий шаг какой? 


Закону о защите прав потребителей потребитель

А он потребитель, в контексте написанного? 


  • 0

#7 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:10

Ну мне кажется обязывать человека зарегистрироваться в качестве ИП и вынуждать его платить налоги и прочее не конституционно,

Начнем с того, что его ни кто не обязывал. Он САМ взял на себя это обязательство, подписав договор. Свобода договора, понимаете ли.

 

Надо расторгать договор для начала. 

 

Уверены? Не повлечет ли это негативных последствий для ФЛ? Ведь

 

по договору если заказчик отказывается, что все теряет из уже оплаченного.


  • 0

#8 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:12

Или регистрация в качестве ИП - это отлагательное условие, при наступлении которого стороне договора оказывают консультационные услуги, передают ноу-хау или что там ещё по договору делают?

Если буквально, то в договоре прописано:

 

"Лицензиат обязуется:

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или учредить юридическое лицо в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан. Права и обязанности по настоящему договору должны быть переданы Лицензиатом такому учрежденному юридическому лицу (или ИП) в кратчайшие сроки, Лицензиар не вправе отказать в такой передаче прав и обязанностей по настоящему Договору."

 

Таким образом да, регистрация ИП или юр.лица это обязательное условие получения прав по договору. Частично как бы консультационные услуги будут оказываться и до этого, но передача прав на использование в своем городе секрета ноу-хау для получения выгоды в предпринимательской деятельности должно произойти после регистрации заказчика как ИП. Без регистрации ИП или Юр.лица практической пользы(если признать что там правда расскажут ноу-хау) от полученного ноу-хау нет. Так что тут отлагательное условие, при котором заказчик должен нести все риски и дополнительные расходы есть.

 

 

Мне кажется именно это ключевое. Ну будет признан договор по каким то основаниям недействительным, а следующий шаг какой? 

 

Обеспечительные меры и прочее, вплоть до субсидиарки. Пока не знаю. Тут группу кредиторов огромную можно собрать, а это уже огласка на весь регион, человек миллионы дерет с людей за свою франшизу, открыв липовый сайт якобы успешно работающей в этой сфере компании.

 

 

 

А он потребитель, в контексте написанного? 

 

Хороший вопрос. С одной стороны он физ лицо, с другой ноу-хау нужно именно в предпринимательской сфере, которой он не занимается и на данный момент статуса ип не имеет.


  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:20

Ну так эти "риски и дополнительные расходы" он сам на себя принял, своим волеизъявлением. Не?
  • 0

#10 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:22

Не повлечет ли это негативных последствий для ФЛ

 

Он уже деньги отправил, куда еще хуже последствия? Ему сейчас за эти деньги навешают по скайпу лапшу как говорить с клиентами и пришлют бумажку с рекомендациями по подбору мебели для офиса. Какие еще можно представить себе более негативные последствия?

 

 В договоре нет сроков для регистрации его в качестве ИП, нет условий расторжения договора, если он не зарегистрируется в качестве ИП, и пока он не зарегистрирован как ИП права по договору к нему не переходят на пользование франшизой.  Т.е. пока он не ИП он просто отдал деньги и все, ничего взамен не получив.  Ну а если он не получил никакого исполнения за свои деньги на данный момент и ИП он стать не хочет, так как у них там сразу ежемесячные отсчеты, взносы и прочее, т.е. все риски несения предпринимательской деятельности без гарантий получения прибыли? Это же ставит его в некрасивое положение. 


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:25

Ну так эти "риски и дополнительные расходы" он сам на себя принял, своим волеизъявлением. Не?
  • 0

#12 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:25

Ну так эти "риски и дополнительные расходы" он сам на себя принял, своим волеизъявлением. Не?

 

Тут же не просто расходы, тут еще и обязанности перед свои государством, где он не может просчитать все риски. Вы не забывайте, гражданин соседней страны не обязан разбираться в законах и договорах нашей страны. Может он заблуждался подписывая, он не юрист.


  • 0

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:36

Заблуждался - пусть оспаривает условие или весь договор как сделку, заключённую в результате заблуждения. Если докажет, конечно, что имеются основания для признания сделки недействительной по этому основанию.
А так очень сильно похоже на то, что сей гражданин пытается извлечь выгоду из своего недобросовестного поведения. То бишь, не исполняя добровольно принятое на себя обязательство зарегистрироваться в качестве ИП, подвести правоотношения по договору под потребительские.
  • 0

#14 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 08:47

А так очень сильно похоже на то, что сей гражданин пытается извлечь выгоду из своего недобросовестного поведения.

 

Ну а так как только он зарегистрируется в качестве ИП ему тут же пришлют брошюрку по привлечению клиентов и на этом все закончится. Стоит кусок макулатуры полмиллиона? Не стоит. Это раз и второе. Все таки 

 

обязательство зарегистрироваться в качестве ИП

можно разве признать соответствующем конституции и основным гражданским правам, если это в нашей стране это добровольное право, а не обязанность. Любое принуждение зарегистрироваться как ИП для получения прав по договору это уже превращение добровольного права в обязанность, несущие существенные ограничения для человека, как например невозможность устроиться на работу  и прочее).   

 

 

извлечь выгоду

 

Какая выгода, если он хочет вернуть свое, ведь он пока не ИП ничего не приобрел и пока не ИП не приобретет. 


  • 0

#15 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 09:03

Всё, я пас. Объяснять бесполезно.
Напоследок предложу Вам вспомнить юридический термин, состоящий из четырёх слов.
Всё, теперь точно пас.
  • 0

#16 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 09:09

Всё, я пас. Объяснять бесполезно.

Вы всегда так. Вместо того чтобы помочь. Я не за деньги тут работаю, просто в одном городе с проходимцем нахожусь, меня просто в сети нашли. 

 

Мне кажется надо все-таки учитывать, что обязательство зарегистрироваться качестве ИП человек не может на себя принять, так как он не может знать, зарегистрирует его его государство или нет, соответствует он критериям или нет, будут ли на момент подачи им документов на регистрацию ИП изменения в законодательстве своей страны или нет. Он не может обязаться выполнить то, что зависит от гос.органов. По аналогии с обещание адвоката выиграть дело и на этом основании взявшим  икс сумму, он же не может быть уверен какое решение вынесет судья.  Поэтому условие отлагательное, но оно может быть исполнимым, а может быть неисполнимым,  В данном случае условием перехода права являются действия органов власти по регистрации в качестве ИП. А они могут отказать по каким либо причинам(нет прописки, нед документов, не дееспособен, мало ли что). Разве нормально прописывать в договоре обязательство, гарантировать выполнение которого человек заранее не может?  

 

 Нужен реальный совет, что можно сделать сейчас. Я уж не говорю про то, что вероятность вернуть человеку деньги нулевая. Там на фирмы данного проходимца и у приставов дела и в судах, причем есть есть и за ноябрь и декабрь и уже за январь. 


  • 0

#17 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 09:18

Нужен реальный совет, что можно сделать сейчас.

Ну, объяснить клиенту, что погорячились, когда взялись за его дело. Не?

Кстати, а разве в Казахстане физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность без соответствующего оформления?


  • 0

#18 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 09:25



(если признать что там правда расскажут ноу-хау)

 



Ему сейчас за эти деньги навешают по скайпу лапшу как говорить с клиентами и пришлют бумажку с рекомендациями по подбору мебели для офиса.

 

Т.е. гражданин другой страны, не проверив контрагента, не проконсультировавшись с юристом, не включая голову, повелся на красивую рекламу и перевел полмиллиона за "ноу-хау". Потом одумался и понял, что за свои полмиллиона он получит брошюрку мусорного содержания.

 

Теперь гражданину нужен грамотный юрист, который внимательно изучит все документы (от предшествующей договору переписки до платежки на перевод денег), и возможно, найдёт за что зацепиться. Aleksandr-U,  не обижайтесь, но Вы явно не тот юрист. ИМХО, у Вас в голове каша. Возникновение обязанностей Вы представляете себе смутно. Лицензионный договор у гражданина с юрлицом, а Вы всё твердите про учредителя-проходимца.

 



Тут группу кредиторов огромную можно собрать

Простите, они с какого бока кредиторы?

Они за свои деньги ноу-хау получили? Получили.

Если бизнес не идёт - это их сугубо личная проблема.


  • 0

#19 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 09:42

Ну, объяснить клиенту, что погорячились, когда взялись за его дело. Не? Кстати, а разве в Казахстане физическое лицо может осуществлять предпринимательскую деятельность без соответствующего оформления?

Я не взялся за его дело, ему просто обратить не к кому. Я могу его послать, но я думал что не только у меня совесть среди юристов есть. Человек взял деньги в долг, ему не оплатить тут ни адвоката, ни кого. Да и аферист человек известный в сми и друг власти, любой адвокат местный нагреет потерпевшего и бросит.

 

Договор с физическим лицом, он не ИП. По договору он обязан зарегистрироваться в качестве ИП. Судя по:

 

76. Ничтожными являются условия сделки ...... при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей", статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I "О банках и банковской деятельности").

 

Более того, Карапетов пишет, что условие которое постановлено в зависимость от органов госвласти по сути является случайным, гражданин не знает что там решат регистрирующие органы и брать на себя подобные обязательство, выполнение которых может не произойти как бы нельзя (https://zakon.ru/blog/2015/9/14/uslovnye_obyazatelstva_kommentarij_k_st3271_novoj_redakcii_gk )

 

 Не знаю, могу и послать человека, все равно у нас тут против некоторых людей переть бесполезно. Тут не так давно чиновник сбил на остановке двух спокойно стоящих граждан, так они не просто заявление забрали, они еще и чуть ли не извинялись, что напоролись стоя на остановке на спокойно едущую по всем правилам его машину и починят остановку сами. Регион блин.


  • 0

#20 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 09:50

Aleksandr-U,  не упирайтесь в ИП. Если бы гражданину отказали в регистрации в качестве ИП - можно было бы пытаться. А гражданин даже не обращался за регистрацией.

 

 

Кому гражданин перечислял деньги -  юрлицу или учредителю?


  • 0

#21 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 09:56

Лицензионный договор у гражданина с юрлицом, а Вы всё твердите про учредителя-проходимца.

Да знаю я. Фирма зарегистрирована несколько лет назад на адрес прописки в квартире, на которой учредитель уже не находится. Офиса нет. Я могу вместо учредителя писать про юр.лицо. По сути ничего не меняется.

 

Аналогичная фирма тут продала франшизу ипэшнику и проиграла дело в суде 

http://sudact.ru/arb...c/TJzZF77oMaWO/

 

Договор составлен у них профессионально. Грамотно. В другой офисе этого учредителя в другой его фирме сидит десяток юристов, свой адвокат. Не надо думать, что я совсем дурак.  Никто тут не будет пробовать вести без оплаты это дело.

 

Во всех случаях фирма на продажу заключала договор с ИП или юрлицами, сразу высылала все материалы и считалось что выполнила свои обязательства. Мой случай пока единственный, когда эта фирма заключила договор с физ.лицом с выдвижение требования по его регистрации как ИП. Больше спорных пунктов нет, все красиво. Станет ИП и получит брошюрку. В договоре нет сроков когда он должен стать ИП. А если условие о регистрации ИП не выполнено в разумный срок, тогда что? Ведь не прописано, в течение какого срока человек должен стать ИП.


Aleksandr-U,  не упирайтесь в ИП. Если бы гражданину отказали в регистрации в качестве ИП - можно было бы пытаться. А гражданин даже не обращался за регистрацией.

 

 

Кому гражданин перечислял деньги -  юрлицу или учредителю?

 

Юрлицу. В том и проблема.


Aleksandr-U,  не упирайтесь в ИП. Если бы гражданину отказали в регистрации в качестве ИП - можно было бы пытаться. А гражданин даже не обращался за регистрацией.

 

 

Вот в том и вопрос, может ли гражданин брать на себя обязательство, исполнение которого от него не зависит изначально и по Карапетову случайно. 


  • 0

#22 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 10:07

Аналогичная фирма тут продала франшизу ипэшнику и проиграла дело в суде

http://sudact.ru/arb...c/TJzZF77oMaWO/

Что, правда проиграла? А это:

В удовлетворении исковых требований - отказать.

?


Сообщение отредактировал korn: 18 January 2019 - 10:07

  • 0

#23 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 10:16

Если бы гражданину отказали в регистрации в качестве ИП

Хорошая мысль. Буду думать. Надо посмотреть законы их страны, может удастся создать условия нужные для отказа. Но опять же договор хитрый.

 

Вообще, кто готов помочь, могу прислать текст договора. 


 

Аналогичная фирма тут продала франшизу ипэшнику и проиграла дело в суде

http://sudact.ru/arb...c/TJzZF77oMaWO/

Что, правда проиграла? А это:

В удовлетворении исковых требований - отказать.

?

 

Не так выразился, ИП проиграла. Я потому и писал выше, что пока "клиент" не ип или юрлицо шансы есть может быть, а если выполнит обязательство то все, криндык.


Тут https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1151690060994_1658181372_OOO-PERVYY-VIZOVYY-CENTR/arbitration

16 дел против компании.


Сообщение отредактировал Aleksandr-U: 18 January 2019 - 10:12

  • 0

#24 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 10:21

Aleksandr-U,да причём тут - за деньги Вы работаете или нет? Вы не готовы слушать мнение, отличное от Вашего. Вы рассуждаете не юридическими категориями, а как бабушка на лавеё.
Мол, что же, раз человек законы не читал, договор подписал, а потом передумал, то что ж теперь, отказаться не может?
Одно дело - объяснять клиенту с таким убеждением, в чём он ошибается. И совсем другое - чисто из любви к искусству.

З.Ы. Как почитаешь темы, создаваемые тут, так прослезишься: чуть не каждый первый исключительно бесплатно консультрует.
  • 0

#25 Aleksandr-Kemerovo

Aleksandr-Kemerovo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 70 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2019 - 10:42

Вот в этом решении есть правда относка к понятию "Слабая сторона" в договоре

А65-31913/2018 Тут тоже истец проиграл фирме. Но вот физ.лицо, не являющееся профессиональным участником рынка, может быть отнесена наверное к слабой стороне договора. Пошел читать. 


Aleksandr-U,

Одно дело - объяснять клиенту с таким убеждением, в чём он ошибается. 

 

 

Да понимаю я все и вас понимаю. Вашу книгу вчера штудировал, искал полезное по сделкам.

Вот в такой же ситуации истец А65-31913/2018 (арбитражный суд) Проиграл. Тут подкованные они.

Понимаете, ситуация по сути проигрышная. Единственная пока зацепка что клиент физлицо. Это первое и второе. Я действительно не могу брать оплату в реально проигрышном по сути деле.  У этого же учредителя еще девять фирм и еще он ип и везде есть  суд.дела не первый год. Я так думаю, с ним уже все судьи знакомы. И кто пойдет на то, чтобы ссориться с этой фирмой ради гражданина из теплой страны. 


В их договоре нет сроков по которым мой клиент должен стать ИП и нет сроков передачи прав после этого по договору. Сроки выполнения передачи прав это существенное условие договора, как я понимаю. На этом тоже можно строить позицию. Хотя у нас гражданские суды по уровню образования с арбитражными не сравнить.

Судебная практика:

 

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.02.2010 по делу N А45-15189/2009

"...Давая правовую оценку договору, суд квалифицировал отношения сторон как отношения возмездного оказания услуг, указав, что стороны согласовали предмет договора, определили взаимные обязательства, и оснований считать его незаключенным, не имеется.

Кассационная инстанция не может согласиться с выводами суда первой инстанции, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 783 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, если это не противоречит статьям 779 - 782 Гражданского кодекса и особенностям предмета договора.

Из анализа условий договора N 269-н в соответствии с пунктом 1 статьи 432 и пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что он является незаключенным в связи с отсутствием согласования в нем такого существенного условия как срок оказания услуг.

В рассматриваемом договоре срок оказания услуг не определен в соответствии с требованиями гражданского законодательства, поскольку момент перечисления аванса и предоставления необходимой документации зависит от воли и действий сторон и не является событием, которое должно неизбежно наступить (статья 190 Гражданского кодекса Российской Федерации)..."


Сообщение отредактировал Aleksandr-U: 18 January 2019 - 10:31

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных