По договору участия в долевом строительстве застройщик в течении гарантийного (5 лет) срока обязан устранять недостатки в месячный срок, с момента направления ему такого уведомления от дольщика.
Спустя три года с приемки квартиры, у дольщика случилася такая претензия по выявленным недостаткам.
Но, увы - застройщик данное требование не удовлетворил в срок, осмотр не делал, и не отрицал их наличие, а переадресовал всё ген.подрядкику, который послал застройщика, сославшись на не эффективный проект, а работы были выполнены типа качественно.
На этом все, реакций больше никаких от застройщика, а время идет.
Распростроняется ли правило ЗПП и в исковом можно заменить первоначальное требование по претензии, на требования, которые предусмотрены фз214, а именно, либо понижения цены договора, либо компенсации на исправление.
Или не прокатит - раз есть условие такое в договоре?
И дорога только одна - обязывать исправлять, возбуждаться, ходату на эксперта, определять стоимость исправления, и только потом изменять(увеличивать) исковые требования?
Сообщение отредактировал apmmap: 01 February 2019 - 19:56