Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Набор-комлект в промышленных образцах


Сообщений в теме: 17

#1 1581

1581

    Могу копать, могу не копать.

  • продвинутый
  • 945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2019 - 11:56

Коллеги, у меня появились вопросы по наборам-комплектам в промышленных образцах. Думаю, что некоторые (а надеюсь, что все) покажутся интересными.

Давайте рассмотрим гипотетический патент, в котором запатентован один набор, без самостоятельных частей, изделия, входящие в набор представляют собой покадровые изображения для изменяющегося объекта (эх, чудесное было время, когда мы в тетрадках в 48 листов в уголке рисовали футболистов, а потом быстро листали и смотрели мультик!), ну, скажем, как у этого смайлика :blum3: - просто смотрит, потом изображение с высунутым языком вверх, а потом третье изображение с высунутым языком вниз. Изображения представлены с изображением телефона, который показан пунктирными линиями. Название промышленного образца, скажем, такое: набор страниц интерфейсов экрана.

Что есть набор? К наборам (комплектам) относятся группы изделий, имеющих общее назначение и комплексное использование (например, мебельный гарнитур, сервиз); (подпункт г пункта 32 Требований). Т.е. набор-комплект - это совокупность изделий (множественное число), которые используются совместно.

Вопросы у меня такие:

1. А правильно ли заявитель сделал, что покадровые изображения объединил в набор? Ведь набор - это множество изделий. А страница, на которой показан смайлик - одна, т.е. может быть смайлик и двигается на этой странице (смайлик представляет собой gif или его движения реализуются скриптами), но страница-то одна, никакого набора-комплекта нет. Т.е. если страница загружена, то смайлик будет шевелиться, не требуется перехода на какую-то иную страницу, которая входит в комплект-набор.

2. Есть ли в принципе у кого-то практика судебная по наборам-комплектам в промышленных образцах? Чтобы признавалось (или не признавалось) использование именно набора-комплекта (про самостоятельные части практика есть, про наборы не нашел..). Поделитесь, пожалуйста!

3. Интересная практика по комплектам-наборам. В частности, видел уже несколько дел, в которых были заявлены наборы + самостоятельные части. Так вот, экспертиза самостоятельным частям отказывала на основании новизны/оригинальности, причем всем самостоятельным частям отказывала, а на набор - выдается патент, хотя он состоит из не оригинальных изделий. Мне было бы понятно это, если бы одна часть известна из одних документов, другая часть из других и т.д. Тогда получалось бы, что комплект известен из огромного количества источников информации, но в запросах фигурировало 2-3 источника (если в работе цитируется 1 источник - списал, если 25 источников - диссертация!). Может кто-то знает особенности подхода экспертизы к таким объектам?

 


  • 0

#2 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2019 - 12:10

1. А правильно ли заявитель сделал, что покадровые изображения объединил в набор? Ведь набор - это множество изделий.

Тогда можно под набором рассматривать порознь шесть картинок-видов на промышленный образец (вид сверху, вид снизу, вид..., и т.д.)))

Всетаки сперва нужно определить, могут ли использоваться порознь отдельные кадры в виде отдельных ПО.

Движущуюся иллюстрация ПО, части которого при эксплуатации двигаются, не свидетельствует о том, что появилось множество ПО, и в этом случае покадровые изображения это всего лишь возможности иллюстрации одного ПО в разных состояниях.

Нужно определиться с тем, что вкладывается в понятие "кадр" для рассматриваемой ситуации.

Я так думаю)))


Сообщение отредактировал Джермук: 05 February 2019 - 12:12

  • 0

#3 1581

1581

    Могу копать, могу не копать.

  • продвинутый
  • 945 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2019 - 14:42

Джермук,



Нужно определиться с тем, что вкладывается в понятие "кадр" для рассматриваемой ситуации.

А я не просто так привел название: набор страниц интерфейсов экрана.

Страниц, а не кадров. Страница в изделии одна, но это одно изделие имеет несколько состояний (кадров). Про По в разных состояниях все понятно: холодильник, дверцы можно открыть и закрыть (кажется именно такой пример был в руководстве по ПО). А с интерфейсными промобразцами как быть?

Если честно, то я несколько запутался в том, что же именно защищает этот промышленный образец (набор), как с ним идти в суд.


  • 0

#4 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2019 - 15:39

А я не просто так привел название: набор страниц интерфейсов экрана. Страниц, а не кадров. Страница в изделии одна, но это одно изделие имеет несколько состояний (кадров).

 

Ну так посмотрите примеры по МКПО 14-02 - интерфейсы компьютеров в поиске разных стран, и хоть что то видно будет.

Страница в изделии одна, т.е. ПО - как изделие "страница" - один, а несколько состояний (можно понять, что не зависящих одно от другого)  одной страницы это скорее варианты одного ПО, например, по цветовой гамме при сохранении общего вида .


Сообщение отредактировал Джермук: 05 February 2019 - 15:41

  • 0

#5 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2019 - 22:03

Набор, комплект, варианты - это группа.
Роспатент рубит группу из вариантов по единству, а на набор смотрит как на целое и самостоятельные части целого, вариантные ПО проходят, но есть нюансы.
  • 0

#6 1871

1871

    1871.me

  • Старожил
  • 1405 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2019 - 17:51

Я бы все интерфейсы объединил общим существенным признаком, например, футером/хэдером.

 

Тогда это бы ли бы варианты и никаких наборов было бы не нужно.

 

Ну а если общего признака нет - так это разные изделия, и в набор их нужно объединять по общим правилам.


  • 0

#7 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2019 - 00:20

сейчас даже размер имеет значение, не варианты, если 0,3 и 0,7 в одной заявке
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2019 - 01:31

Набор, комплект, варианты - это группа.
Роспатент рубит группу из вариантов по единству, а на набор смотрит как на целое и самостоятельные части целого, вариантные ПО проходят, но есть нюансы.

 

Читаем матчасть насчет "рубят" варианты:

 

"Промышленные образцы группы образуют единый творческий замысел, если группа состоит из промышленного образца, относящегося к набору (комплекту) изделий в целом, и из одного или нескольких промышленных образцов, относящихся к изделиям, входящим в набор, либо из промышленных образцов, являющихся вариантами решения внешнего вида изделия, отличающимися несущественными признаками и (или) признаками, определяющими сочетание цветов, при условии, что все промышленные образцы группы относятся к одному классу Международной классификации промышленных образцов, принятой Локарнским соглашением, заключенным 8 октября 1968 года в г.Локарно (далее - МКПО)."


  • 0

#9 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2019 - 09:17

На практике рубят, считая все отличия существенными, цвет, размер, нюансы... подавайте выделенные.
Набор из «вариантов» и далее отдельно каждый имеет шансы, об ентом речь.
«читайте матчасть» это из серии «ну и не фиг»))
  • 0

#10 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2019 - 11:55

На практике рубят, считая все отличия существенными, цвет, размер, нюансы... подавайте выделенные.

А вы не "подавайте выделенные", а добивайте свою позицию, если она базируется на правилах)))

 

 

«читайте матчасть» это из серии «ну и не фиг»))

:preved:


  • 0

#11 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2019 - 12:00

время - деньги
  • 0

#12 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2019 - 13:10

время - деньги

я не жадный, можно разделить пополам: вам-время, мне-деньги. :rofl:


  • 1

#13 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2019 - 23:26

ну нет у заявителей (клиентов) лишнего времени и средств разбираться как надо, а жаль... вот и вам только деньги важно, эх
Василец у вас есть, за деньгами к нему))
  • 0

#14 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 March 2019 - 23:55

вот и вам только деньги важно, эх

не деньги, а ваши деньги!)))


Сообщение отредактировал Джермук: 08 March 2019 - 00:08

  • 0

#15 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 March 2019 - 00:57

а у нас откуда
  • 0

#16 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 March 2019 - 14:11

а у нас откуда

из тумбочки


  • 0

#17 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 March 2019 - 23:41

 

а у нас откуда

из тумбочки

это если она есть  ;)) ...


  • 0

#18 IP-P&T

IP-P&T
  • продвинутый
  • 720 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 March 2019 - 21:15

https://m.youtube.com/watch?v=9nJD_O6acHY
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных