Перейти к содержимому






- - - - -

Первая инстанция 2 раза вернула исковое, есть ли основания для отвода?


Сообщений в теме: 7

#1 -jwb-

Отправлено 12 February 2019 - 21:50

Друзья, нужен совет.

 

Сложилась достаточно глупая ситуация, по этому пишу в соответствующем разделе.

Подал административный иск по КАС, пытаюсь обжаловать НПА города федерального значения, по жилищному вопросу.

 1) ПИ оставила заявление без движения, якобы не приложил копии для ответчиков и т.п. (приложил).

 2) Тихо, спокойно, попытался устранить недостатки которых, по моему мнению, не было

 3) ПИ вернула заявление, сказав что я не указал процессуальное положение ответчика (в КАС для обжалования НПА такого требования нет)

 4) Подал частную жалобу

 5) АИ рассмотрела частную жалобу, постановление ПИ отменила, формулировка: "направить материал в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия".

 6) Далее, ПИ снова возвращает исковое, утверждая что дело не подсудно данному суду  :facepalm: 

 

Скажем так, доводы ПИ о неподсудности избыточно не соответствуют действительности. Я не сторонник всевозможных теорий заговора, но у меня создается впечатление, что либо в ПИ полный бардак, либо им не нравится конкретно мое заявление. Сейчас у меня 2 недели чтобы обжаловать второй возврат в АИ. Что может быть дальше? ПИ так и будет возвращать заявление указывая несуществующую новую причину?

 

В изложенной хронологии также были опущены подробности по поводу систематического не направления постановлений ПИ и АИ заявителю и пропуски сроков рассмотрения частной жалобы в АИ.

Стоит ли просить отвод судьи? Есть ли основания жаловаться в квалификационную коллегию или это только усугубит дело?


  • -1

#2 Александр III

Александр III
  • продвинутый
  • 879 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2019 - 21:57

заявление бы отсканировали и выложили, тяжело судить лишь зная мнение одной стороны.


  • 0

#3 -jwb-

Отправлено 12 February 2019 - 22:50

Благодарю за ответ. Как-то не очень хочется выкладывать личную информацию на всеобщее обозрение. И потом, разве кому-нибудь будет интересно просто так читать кучу документов? По одному заявлению не понять всю глубину картины.

Если у вас действительно есть возможность помочь, могу прислать в ЛС. Буду признателен за мнение со стороны.


  • 0

#4 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2019 - 00:11

Если у вас действительно есть возможность помочь,

помочь в чем?

принять Вам решение в вопросах

 

Стоит ли просить отвод судьи?

 

 

Есть ли основания жаловаться в квалификационную коллегию или это только усугубит дело?

??

 

"написал ПИ,

подал ЧЖ,

АИ отменила, ПИ оставила

тихо, спокойно

ПИ снова возвращает"

...

 

Как Вам сказать...

и да и нет.

 

:popcorn:

 

А по существу: основания и порядок отвода судьи четко установлены процессуальным законодательством.

 

Споры о подсудности между судами не допускаются. Вот Вам и долгожданный отвод = другой суд и судья.


  • 0

#5 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10178 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2019 - 12:21

Стоит ли просить отвод судьи? 

До принятия дела к производству суда не стоит.)))


  • 0

#6 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2019 - 13:26

Стоит ли просить отвод судьи?

кого вы собираетесь отводить? Дела-то нет. 


  • 1

#7 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1487 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2019 - 09:00

а поговорить?

аппарат суда весьма доходчиво разъясняет все непонятки


Сообщение отредактировал помело: 17 February 2019 - 09:00

  • 0

#8 -jwb-

Отправлено 23 February 2019 - 01:54

Благодарю за комментарии.

Значит для отвода оснований нету, тем более что дело еще не принято к рассмотрению - логично. Жаловаться в ККС тоже, видимо пока нет смысла т.к. ПИ были допущены только мелкие процессуальные нарушения, за это никто ругать сильно не будет.

 

В настоящий момент, подал новую ЧЖ. Подождем решения АИ. На счет разговоров с аппаратом суда, хм, даже не знаю. Заходил пару раз... У "моего" судьи, помощники на пару лет моложе меня и ничего они разъяснять, естественно, не будут. Когда ПИ первый раз оставила заявление без движения, одним из оснований было то, что я, якобы, не приложил достаточно копий документов для участников дела. Я подумал что экспедиция потеряла, пошел поругался... Потом донес еще копии. Дело вернули, и снова написали, среди прочего, что недостаточно копий. А потом когда лично забирал возвращенное дело в суде, т.к. по мнению помощника оно слишком большое для пересылки по почте (у них нет коробок а в конверт не влезает), нашел в деле все свои копии и определения которые они мне должны были по почте отправить не позднее следующего дня (кстати, суд систематически не высылает мне копии определений). Стало очень стыдно что ругался с экспедицией, хотел даже написать объяснительную, извиниться. Теперь подаю все материалы в электронном виде.

И еще, в первый раз в электронном виде тоже отказались принять, потребовали УКЭП. Это с частного, то, лица... Написал жалобу председателю, документы приняли.

Так что, мне кажется что общаться с судом, в данном случае, стоит исключительно в письменной форме. Я не противник государства, как такового, и не имею ничего личного против гос. служащих. Но, из моего опыта, к сожалению, в 90% случаев, они весьма небрежно относятся к соблюдению законности и уважению прав граждан. С этим я не могу мириться.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных