Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Выезд ребенка за границу при имеющемся на то запрете


Сообщений в теме: 26

#1 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 12:28

Таки какой нынче верный алгоритм?

Отец сколько-то там лет назад накатал бумагу о запрете на выезд. Сейчас собрался ехать с ребенком сам. Возражений ни у кого (у бывшей) нет. Более того, есть нотариальное согласие на выезд. Есть купленный и оплаченный тур. Всё отлично.

 

Одна загвоздка - статья 21 ФЗ 114, согласно которой теперь вопрос о выезде решается только в судебном порядке.

Верно ли я понимаю, что отец идет в суд по месту своего жительства с административным иском об отмене запрета на выезд? Верная формулировка? Кого привлекать к административному делу? Погранслужбу? Какой отдел, управление и т.д.? В качестве кого? Административного ответчика? Заинтересованного лица? Бывшую в качестве кого? В административном вроде третьих лиц нет же.

Или бывшую отправлять в мировой суд по месту жительства отца с иском к нему в качестве ответчика, а погранцов - третьими лицами? Тока бред как-то же, верно?...


Сообщение отредактировал Дикий Лойер: 15 February 2019 - 12:30

  • 0

#2 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:25

Или бывшую отправлять в мировой суд

куда? 


  • 0

#3 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:32

 

Или бывшую отправлять в мировой суд

куда? 

 

В суд. ))


  • 0

#4 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:34

В какой? 


  • 0

#5 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:37

В какой? 

По месту жительства ответчика.

 

На автомате же про мировой написал - поскольку семейные дела все у них (кроме), чего теперь экзаменовать?


  • 0

#6 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:46

По месту жительства ответчика.

 

На автомате же про мировой написал - поскольку семейные дела все у них

вы в курсе, что у нас нет "мировых судов"?


  • 0

#7 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:52

вы в курсе, что у нас нет "мировых судов"?

Батюшки святы! Да в самделе? Всамделе использование жаргонизма в тексте, написанного в публицистической форме, так Вас впечатлило, что потянуло на флуд не по теме? Снимаюшляпу!


  • 2

#8 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 15:23

суд по месту жительства отца с иском к нему в качестве ответчика

отец собирается выехать, он же ответчик?  :facepalm: Кто сказал, что запрет вообще действует для отца? 

 

 


Сообщение отредактировал qwerty))): 15 February 2019 - 15:27

  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 16:52

Отец сколько-то там лет назад накатал бумагу о запрете на выезд. Сейчас собрался ехать с ребенком сам. Возражений ни у кого (у бывшей) нет. Более того, есть нотариальное согласие на выезд.

Одна загвоздка - статья 21 ФЗ 114, согласно которой теперь вопрос о выезде решается только в судебном порядке.
Верно ли я понимаю, что отец идет в суд по месту своего жительства с административным иском об отмене запрета на выезд?

Вряд ли суд посчитает это правильным. Запрет ведь установлен не органом, а отцом - орган лишь исполняет запрет. Я бы начал с выяснения в Погранслужбе, есть ли запрет, и если есть - подал бы заявление о его отмене. Вот если после этого Погранслужба скажет, что запрет сохраняется, и нужно обращаться в суд - тогда указанный Вами иск будет уместен...
 

Кто сказал, что запрет вообще действует для отца?

Проблема в том, что у пограничника на паспортном контроле в компьютере высветится запрет, и всё, что он сможет сделать в такой ситуации - предложить обратиться к его начальнику. Дальше можно, конечно, вступить в переговоры с начальником, но тот с большой вероятностью займет простую позицию - сделайте так, чтобы у нас в компьютере не было запрета, и езжайте куда хотите...

В качестве примера - случай прошлым летом в Москве. Отец подал заявление о запрете, затем подал заявление об отмене запрета и оформил нотариальное согласие на выезд. Заявление об отмене запрета было подано в МВД - надо думать, в связи с тем, что туда подавалось заявление о запрете. Ребенок ехал с бабушкой, у которой была доверенность (выданная мамой ребенка). При выезде были предъявлены нотариальное согласие отца и письмо МВД с подтверждением отмены запрета. И пограничники ребенка не выпустили, поскольку в их базе данных флажок не был снят...
  • 0

#10 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 17:35

Кто сказал, что запрет вообще действует для отца?

Запрет не действует для отца или матери. Он просто действует, теперь уже не зависимо от воли инициатора.

 

 

Я бы начал с выяснения в Погранслужбе, есть ли запрет, и если есть - подал бы заявление о его отмене. Вот если после этого Погранслужба скажет, что запрет сохраняется, и нужно обращаться в суд - тогда указанный Вами иск будет уместен...

Вот меня этот момент тоже смутил. То, что запрет действует - установлено телефонным путем. Обращение в Погранслужбу сделали, но сделали только вчера и у них есть как минимум 30 дней на ответ. В обращении попросили отменить запрет (гарантированно получим отказ, ибо вне компетенции Погранслужбы это сделать) и попросили разъяснить порядок снятия, в случае невозможности снятия заявительным путем (жду посыл в суд).

 

Но тут какое дело... Я вот как себе понимаю административное производство - нарушил госорган чьи-то права. Этот, с порушенными правами написал бумагу в суд, госорган привлекли в качестве административного ответчика и справедливость как давай торжествовать, только держи.

 

А в этом-то случае госорган ну вот ничегошеньки не нарушал. Ни чьих прав не ущемлял, а только и выполнил свою обязанность в области защиты подрастающего поколения. Ок. Как я понимаю, в этом случае требование в административном иске "обязать", "восстановить" и так далее - прямой путь к получению отказа в удовлетворении требований.

 

И вот тогда я вообще плохо начинаю понимать суть требований, такие дела...

 

Стал искать практику именно в этом направлении. И или руки кривые, или мозг надломлен - ничего не нашел. При этом в то, что я весь из себя первоткрыватель, верится с трудом.

 

Большая практика по второму варианту. Деспот-отец ограничил выезд, героиня-мать пробивает возможность хилому дитяте выехать на моря. Тут все более или менее понятно - бодренько в качестве ответчика папашу, погранцов - в качестве третьего лица и понеслись. И вроде гладко - ответчик требования поддержит и вот оно - долгожданное лето. Но практика тут такова - разрешение как правило дают срочное, опять же билетики и ваучеры мамашины изучают пристально. А у меня-то папаша путешествовать собрался. Бадяжить турпутевку на имя мамы и нести это в суд - я конечно беспринципен донельзя, но недостаточно слабоумен (ящитаю).

 

 

Проблема в том, что у пограничника на паспортном контроле в компьютере высветится запрет, и всё, что он сможет сделать в такой ситуации - предложить обратиться к его начальнику. Дальше можно, конечно, вступить в переговоры с начальником, но тот с большой вероятностью займет простую позицию - сделайте так, чтобы у нас в компьютере не было запрета, и езжайте куда хотите...

Вот прямо тютелька в тютельку. Так дела и обстоят. И никакие разрешения на выезд, никакие личные явки и даже, прости господи, попытки коррумпирования, в данном случае не помогут. Кроме выезда через Белоруссию или Казахстан вариантов нет. А законных - и вовсе.


  • 1

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 19:40

Обращение в Погранслужбу сделали, но сделали только вчера и у них есть как минимум 30 дней на ответ. В обращении попросили отменить запрет (гарантированно получим отказ, ибо вне компетенции Погранслужбы это сделать) и попросили разъяснить порядок снятия, в случае невозможности снятия заявительным путем (жду посыл в суд).

Всё правильно сделали. Так и что - нет возможности ждать ответ? Если так - тогда только либо переговорить с пограничниками заранее и договориться, либо -

через Белоруссию или Казахстан


в этом-то случае госорган ну вот ничегошеньки не нарушал. Ни чьих прав не ущемлял, а только и выполнил свою обязанность в области защиты подрастающего поколения. Ок. Как я понимаю, в этом случае требование в административном иске "обязать", "восстановить" и так далее - прямой путь к получению отказа в удовлетворении требований.

Вы про какую ситуацию? Если запрет не будет снят после заявления отца - нарушение будет. Правда, до сих пор нет НПА, регулирующего вопросы отмены запрета родителем, установившем запрет. Но суть дела это не меняет...
  • 0

#12 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2019 - 13:50

Если запрет не будет снят после заявления отца - нарушение будет.

Ваши слова - судье в уши! )) В любом случае постараюсь аккуратнее с формулировкой хотелок )))

 

 

Так и что - нет возможности ждать ответ?

На грани. 30 дней у Погранслужбы на ответ. Ответят в электронном виде. Подамся. Потом рассмотрение. На нем заявлю ходатайство в порядке 188 АПК, на предмет немедленного исполнения. Если и тут все пойдет хорошо - раньше майских все одно не управлюсь. А путевка у пациента с 25 мая, так что вроде и не нужно суетиться, а вроде как и не повредит... )))

 

 

Кстати!... Ответ от погранцов придет в электронном виде. На заседание заверять у нотариуса полученный e-mail, или обычной распечатки довольно будет?


И по сторонам.

 

Погранслужба - административный ответчик. Я так понимаю - не какой-то там отдел, а вся служба? То есть тихо в Мещанский подаюсь? Матерь дитёныша - заинтересованным лицом? Или ну её вовсе, один черт от нее или никого или доверитель?


  • 0

#13 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2019 - 17:35

Большая практика по второму варианту. Деспот-отец ограничил выезд, героиня-мать пробивает возможность хилому дитяте выехать на моря. Тут все более или менее понятно - бодренько в качестве ответчика папашу, погранцов - в качестве третьего лица и понеслись. И вроде гладко - ответчик требования поддержит и вот оно - долгожданное лето. Но практика тут такова - разрешение как правило дают срочное, опять же билетики и ваучеры мамашины изучают пристально. А у меня-то папаша путешествовать собрался. Бадяжить турпутевку на имя мамы и нести это в суд - я конечно беспринципен донельзя, но недостаточно слабоумен (ящитаю).

а тупо иск матери к отцу, погранцы третьими лицами, с признанием исковых требований ответчиком не проходит?


и никто параллельными путями (иск к отцу и иск по КАС) не запрещает

я б параллельно пошел


Сообщение отредактировал sarrr: 16 February 2019 - 17:39

  • 0

#14 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2019 - 19:29

а тупо иск матери к отцу, погранцы третьими лицами, с признанием исковых требований ответчиком не проходит?

Меня здесь смущает только тот факт, что мать ехать никуда не собирается. Билеты и ваучеры на отца-ответчика не вызовут ли когнитивный диссонанс у судьи с соответствующим решением?


  • 0

#15 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2019 - 19:33

 

а тупо иск матери к отцу, погранцы третьими лицами, с признанием исковых требований ответчиком не проходит?

Меня здесь смущает только тот факт, что мать ехать никуда не собирается. Билеты и ваучеры на отца-ответчика не вызовут ли когнитивный диссонанс у судьи с соответствующим решением?

 

а Вам не пох? для Вас главное - непротивление сторон и отсутствие при том нарушения интересов ребенка.

основания для отказа можете придумать?


Билеты и ваучеры на отца-ответчика

надо говорить, что об этом говорить не надо?


  • 0

#16 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2019 - 19:41

А само заявление папа подавал в Погранслужбу РФ ? Или куда то ещё?


  • 0

#17 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2019 - 21:40

Меня здесь смущает только тот факт, что мать ехать никуда не собирается. Билеты и ваучеры на отца-ответчика не вызовут ли когнитивный диссонанс у судьи с соответствующим решением?

Мать разве не вправе предъявить иск в интересах ребенка?

 

 

Билеты и ваучеры на отца-ответчика

надо говорить, что об этом говорить не надо? 

А почему бы и нет? Ребенку жестко и безосновательно обламывают отдых. Какая разница, с КЕМ конкретно он собирается ехать - хоть с отцом, хоть с матерью, а хоть и с дедом морозом, если он и его родители этого желают???


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 16 February 2019 - 21:41

  • 0

#18 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2019 - 23:54

А почему бы и нет?

из жалости к правосудию и для достижения нужного результата кратчайшем путем)


  • 0

#19 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2019 - 02:02

удалено 


Сообщение отредактировал Юлия-Х: 18 February 2019 - 03:06

  • 0

#20 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2019 - 02:43

писать в органы (куда подавали заявление о несогласии на выезд по 114-ФЗ) заявление от имени отца об отмене несогласия и снятии запрета с требованием уведомить о снятии (чтоб проблем не было на границе).

 

При отказе обжаловать по КАС.


Сообщение отредактировал Юлия-Х: 18 February 2019 - 03:20

  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2019 - 21:25

заявлю ходатайство в порядке 188 АПК, на предмет немедленного исполнения

КАС имели в виду?

Ответ от погранцов придет в электронном виде. На заседание заверять у нотариуса полученный e-mail

Ни в коем случае!!! :dont: Откуда вообще такое желание - кормить дармоедов???

или обычной распечатки довольно будет?

Будет. Потом, ответ должен быть не в форме электронного письма, а в форме скана письма на бумаге...

Погранслужба - административный ответчик. Я так понимаю - не какой-то там отдел, а вся служба?

Если ответ будет от центрального аппарата - да. Отдел вряд ли может выступать в суде самостоятельно, но региональное управление - вполне...

Матерь дитёныша - заинтересованным лицом? Или ну её вовсе, один черт от нее или никого или доверитель?

Было бы правильно. Но только надо с ней договориться, чтобы она подтверждала суду надлежащее извещение. А то суд забудет ее известить и отложит на ровном месте...

а тупо иск матери к отцу, погранцы третьими лицами, с признанием исковых требований ответчиком не проходит?

и никто параллельными путями (иск к отцу и иск по КАС) не запрещает

Сильно сомневаюсь, что решение по иску матери к отцу можно получить быстрее. А какого-то иного смысла в этой затее нет...

Ребенку жестко и безосновательно обламывают отдых. Какая разница, с КЕМ конкретно он собирается ехать - хоть с отцом, хоть с матерью, а хоть и с дедом морозом, если он и его родители этого желают???

Вы какую ситуацию обсуждаете? На данный момент никто ребенку не обламывает отдых

жестко и безосновательно

А когда начнут обламывать - самым прямым и быстрым путем будет иск к ПС...
  • 0

#22 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2019 - 23:39

Вы какую ситуацию обсуждаете? На данный момент никто ребенку не обламывает отдых

Понятно, что Пока нету. Я обсуждал наперёд вот эту:

Если запрет не будет снят после заявления отца - нарушение будет.


А когда начнут обламывать - самым прямым и быстрым путем будет иск к ПС...

не спорю. Мой вопрос 

Мать разве не вправе предъявить иск в интересах ребенка?

был вызван тем, что автора смущает то, что Мать ехать никуда не не собирается, поэтому у автора были сомнения по поводу возможности/целесообразности предъявления иска именно от неё.


  • 0

#23 sarrr

sarrr
  • продвинутый
  • 625 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 11:47

Сильно сомневаюсь, что решение по иску матери к отцу можно получить быстрее.

смотря от региона/суда, могут и в месяц уложиться + месяц на вступление в силу, в заявленный срок вполне могут уложиться


  • 0

#24 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2019 - 06:03

смотря от региона/суда, могут и в месяц уложиться + месяц на вступление в силу,

Меньше. Ходатайство об ускорении производства, признание иска, ходатайство о немедленном исполнении, и все.


Сообщение отредактировал qwerty))): 22 February 2019 - 06:04

  • 0

#25 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 February 2019 - 12:44

Снимаю шляпу перед погранцами - ответ уже получен. Правда хитро так написали - дескать "не принято к реализации". Но не забыли указать, что следует решать вопрос в судебном порядке.

 

Будем подаваться.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных