Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как я проиграл беспроигрышное дело. Теперь апелляция


Сообщений в теме: 27

#1 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:11

В легком недоумении нахожусь...

 

Картина следующая: есть фирма А, которая на основании договора, который никто и никогда не читал, привлекает в качестве подрядчика фирму Б. Проработали они два года, можно сказать душа в душу, а затем фирма А решила подрядчика заменить. Ну и договор пролонгировать не стала (договор был срочным, с ежегодной пролонгацией).

 

Затаил директор фирмы Б обиду, да и прочитал Договор вдруг. А там - красота. Там в одном из пунктов написано, что фирма Б сперва по каждому объекту счет на 50% выставляет, а как сделает - еще на 50%. А такого отродясь не было - выставили один счет за все, один акт подписали - и то хлеб. Да и фирма А - они же тоже не читали. Те как вспомнят - закинут фирме Б денег с запасом, а потом сидят, ждут, пока фирма Б не скажет, что бабло кончилось и и пора еще. Ну они снова закинут и ждут.

Акты как правило раз в квартал подписывали - посмотрят - когда там какие объекты сдавались, даты подгонят и давай подписывать. Один объект - один счет и один акт.

 

В общем что делает директор фирмы Б? Правильно, он за целый год готовит стопку вторых актов и вторых счетов - каждый на 50% больше ранее подписанных. И чин-чином, Почтой России, на фирму А отсылает. Дескать, как же так - должок за вами.

 

Те малость офигевают, ему мотивированно отвечают - так мол и так, вот данные сверки, долгов у нас перед тобой нет, даже напротив - ты нам тыщщ двадцать должен еще. Так что отстань, меркантильный!

 

Чувак подает в суд, я туда иду с возражениями на 5 листах, где подробно расписываю как, что и почему. Ну и, как видно из заголовка, изумленно заслушиваю решение о взыскании в полном объеме. Причем включая конскую неустойку - я от недоумения даже требование об изменении размера не подал, так меня это все заворожило.

 

Из явных косяков вот что только было:

1. На руках у Истца было 5 задублированных актов - то есть на большую и на меньшую суммы. Одними и теми же датами. Это он в свое время мимо бухгалтерии директору фирмы А бумаги отдал, а тот не читая подписал. Всего же спорных актов - глубоко за полсотни.

2. Имеется (предоставлена в суд Истцом) переписка по электронной почте (согласно Договора стороны могут переписываться по электронке, но эти документы должны быть потом подписаны живьем), согласно которой нынешний Истец делал расчет стоимости каждого объекта. И вот эти суммы подозрительно велики и похожи на требуемые им в исковом заявлении. То есть все его расчеты всегда больше сумм, указанных в актах. Такая картина была и в прошлые года работы - предварительный расчет он и есть предварительный расчет, убеждал я судью, показывая точно такие же расхождения за неоспариваемые периоды.

 

О чем я узнал уже после вынесения решения. И вот тут мне совет нужен - дальше молчать или как-то вдруг и внезапно попытаться вспомнить. И если вспоминать, то во второй инстанции (как? )) или в отдельном иске. Дело в том, что фактически, как оказалось, суммы в безнале и в самом деле занижены. Пусть не вдвое, но занижены. Потому что эти деятели рассчитывались банально налом с фирмой Б. Частично - переводы на карту директору. Частично - получение директором Б денег от конечных клиентов без передачи в фирму А (есть расписки). Частично получение средств в офисе А так же по распискам на туалетной бумаге или директором Б или, внимание, сотрудником А, негласно откомандированном к фирме Б. Сейчас работник уже не работник и даже где живет не известно.

 

В общем вот такой сумбур, вряд ли до конца достойный данного раздела, но что есть то есть... ))) Но советов очень бы хотелось. И мнений. Можно и нужно обсудить мою самонадеянность в первой инстанции, я все смиренно приму )))


  • 0

#2 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:17

Дикий Лойер, я правильно поняла, что у вас задвоенные КС-2 и КС-3 на каждый объект с разными суммами? 

Подписанные с обеих сторон. 


  • 0

#3 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:18

Дикий Лойер, я правильно поняла, что у вас задвоенные КС-2 и КС-3 на каждый объект с разными суммами? 

Только 5 штук с подписями/печатями. Все остальные либо с подписями/печатями обеих сторон на меньшую сумму и с подписью только стороны Б на бОльшую - те, что он позже подготовил.


  • 0

#4 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:20

И эти 5 штук по итогу дают присужденную сумму долга? Ну и на них же неустойку начислили? 


  • 0

#5 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:23

И эти 5 штук по итогу дают присужденную сумму долга? Ну и на них же неустойку начислили? 

Нет. На все. Вот абсолютно на все акты. Вот что Истец принес, что в Исковом написал - то и присудили. Все полсотни актов/счетов учли. Не только эти пять.


  • 0

#6 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:23

 Частично - получение директором Б денег от конечных клиентов без передачи в фирму А (есть расписки). 

А в расписках указано за что деньги получены? 

Может, попробовать их "разыграть"? И Предъявить требования к директору Б о возврате полученных сумм? 


  • 0

#7 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:31

 

 Частично - получение директором Б денег от конечных клиентов без передачи в фирму А (есть расписки). 

А в расписках указано за что деньги получены? 

Может, попробовать их "разыграть"? И Предъявить требования к директору Б о возврате полученных сумм? 

 

В рамках отдельного производства? В апелляции я вряд ли кому с этим вопросом интересен. А расписки вот такие:

Прикрепленные изображения

  • Часть расписок за 2017 г_1.jpg

Сообщение отредактировал Дикий Лойер: 15 February 2019 - 14:32

  • 0

#8 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:37

Дикий Лойер, я бы это не называла даже расписками..... 


  • 0

#9 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:40

Дикий Лойер, я бы это не называла даже расписками..... 

Что есть )))

 

Тем более сумму по решению первой инстанции вся эта "филькина грамота" все равно не перекрывает.

 

Я вот думаю - как же вообще так вышло в первой этой самой инстанции? И что к чему в апелляции призывать? :)))


  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:44

А расчёт задолженности кто-нибудь проверял? В части очерёдности платежей, в частности?
Вот заплатили Вы сто тысяч, к примеру. На что эти деньги пошли - на уплату неустойки, просроченного основного долга, текущей задолженности?
  • 0

#11 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:48

А расчёт задолженности кто-нибудь проверял? В части очерёдности платежей, в частности?
Вот заплатили Вы сто тысяч, к примеру. На что эти деньги пошли - на уплату неустойки, просроченного основного долга, текущей задолженности?

Что характерно, с этой точки зрения расчеты у истца грамотные.

Они брали так - вот ответчик им в первом квартале, допустим, запилил на расчетный счет мильён. Они пока эта сумма не вышла, ни задолженности, ни чего иного не считают. Оп - был мильён, да весь вышел. Вот ровно с этого момента они задолженность на ближайший свой счет считают. И на второй. И на третий. Хлоп - второй мильён пришел. Все идет по новой типа расчет по старым ипока второй лям не израсходован - типа и у них претензий нет.

 

Неустойку они считали с момента подачи требования о неуплате неустойки. Но это было спустя 7 месяцев после расставания, то есть там на все, что они насчитали пошло.


  • 0

#12 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:49

Что-то не вкурю. 

 

По подписанным завышенным - ясно, тут скорее заказчик ССЗБ 

 

а по неподписанным заказчиком то как так вышло? Чере п. 4 ст. 753 выехали чтоль? 


  • 0

#13 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 14:55


По подписанным завышенным - ясно, тут скорее заказчик ССЗБ 

 

а по неподписанным заказчиком то как так вышло? Чере п. 4 ст. 753 выехали чтоль? 

 

Угумс. Судья две страницы этому посвятила. А те 5 - подтверждение позиции Истца по мнению суда.


  • 0

#14 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 15:25

 

 

 И что к чему в апелляции призывать? :)))

 

Я бы пыталась наглядно показать, что за некоторые работы акты задвоены и уже ранее оплачивались (пусть частично, если принять за стоимость работ бОльшую сумму).

Дикий Лойер, а из содержания КС (может, еще других документов) можно сделать вывод, что это одни и те же работы на том же объекте?


  • 0

#15 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 15:47

Я вообще мало что поняла. Если автор так же объяснял в суде, то неудивительно, что дело проиграно.
1. Работы были выполнены в полном объёме и с соблюдением сроков?
2. Если не все и/или не в полном объёме, то фактически выполненные были оплачены полностью?
3. Если сопоставить сумму и дату платежа в соответствии с условиями договора с фактическими датами и суммами оплаты, были ли просрочки?
З.Ы. Что акты задвоены, я поняла. Я не поняла, их засчитали сверх фактически выполненных работ или вместо невыполненных.
  • 0

#16 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 17:54

Я вообще мало что поняла. Если автор так же объяснял в суде, то неудивительно, что дело проиграно.

О! Вот это мнение мне сейчас как раз и нужно!

 

 

1. Работы были выполнены в полном объёме и с соблюдением сроков?

Да. Работы были выполнены, замечаний по срокам, объему и качеству нет.

 

2. Если не все и/или не в полном объёме, то фактически выполненные были оплачены полностью?

Поскольку ВСЕ работы были выполнены качественно и в срок, то все они и были оплачены (по мнению ответчика) полностью.

 

3. Если сопоставить сумму и дату платежа в соответствии с условиями договора с фактическими датами и суммами оплаты, были ли просрочки?

До последней запятой не выверял, допускаю, что могли быть незначительные, на очень короткие сроки, если принимать позицию ответчика - я имею в виду те суммы, которые по мнению Ответчика подлежали уплате. А вот если брать позицию Истца, то начиная примерно с конца второго квартала он работал вовсе бесплатно, поскольку все суммы, поступавшие до конца года с трудом покрывали стоимость его работ (стоимость исходя из его арифметики) выполненные за первые полгода.

 

 

Что акты задвоены, я поняла. Я не поняла, их засчитали сверх фактически выполненных работ или вместо невыполненных

Оформленных, задвоенных актов - 5 штук. У Ответчика сумма этих 5 актов, допустим, миллион. А у Истца есть эти же акты, с этими же номерами и датами, с точно таким же текстом, и на миллион и на два миллиона. Объяснить внятно происхождение печати и подписи Ответчика на этих актах никто не может. Полагают, что когда-то в пачке других были подписаны не глядя - это в общем была нормальная практика, ибо по факту они смотрели - вот, допустим, безнала ушло три ляма. Надо их закрыть. Поделили эти лямы на количество сданных объектов - получили некую сумму, будущий Истец бодренько подготовил бумаги, они все их подписали, сдали в бухгалтерию и расслабились.

 

По решению суда: взыскать с Ответчика и разницу по этим пяти актам и по всем остальным, представленным Истцом. А как я говорил выше - он просто взял ВСЕ акты за год, все свои счета, изменил в них суммы и назвал вот это вот все актами и счетами окончательными. А те, что на руках у Ответчика назвал авансовыми - на 50% - в соответствии с Договором. И заявил, что вот только эти 5 актов Ответчик подписал, а остальные подписывать отказался, при этом никаких замечаний к работам не заявляя, а потому на лицо - уклонение от оплаты.


из содержания КС (может, еще других документов) можно сделать вывод, что это одни и те же работы на том же объекте?

Так они одинаковые - пуля-в-пулю. Сумма только отличается и дату в некоторых Истец сместил, так, что бы выглядело так, что "половинный" счет выставлен до начала работ, а вот этот, главный - по окончании.

 

Да, в датах отличие только по тем самым пресловутым 5 актам - вот как раз они датированы одним числом


  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 18:09

Сильно понятнее не стало.
Если все работы по договору были выполнены и оплачены, откуда взялся долг?
Сверх суммы по договору насчитали оплату по вторым актам?
Договор был не в твёрдой сумме, и должна была высчитваться по каждому акту в отдельности?
Разница возникла из-за разного понимания очерёдности платежей? Условно говоря: заказчик, закидывая очередную сумму, полагал, что она пойдёт на уплату текущего основного долга, а там уже была просроченная задолженность, и деньги шли на её погашение, а по текущим платежам появлялась задолженность?
И ещё. Я спрашивала, в срок ли они оплачены в соответствии с условиями договора, а не по мнению ответчика.
Можно же высчитать точно, когда по какому акту должна была быть оплата.
  • 0

#18 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 18:19

Там в одном из пунктов написано, что фирма Б сперва по каждому объекту счет на 50% выставляет, а как сделает - еще на 50%. А такого отродясь не было - выставили один счет за все, один акт подписали - и то хлеб.

 

 

договорились об авансе в 50%, по факту платили 100% по акту. Ничего экстраординарного. 

 

 

Правильно, он за целый год готовит стопку вторых актов и вторых счетов - каждый на 50% больше ранее подписанных.

Почему правильно-то? Откуда, (непечатно), второй акт? 


  • 0

#19 Дикий Лойер

Дикий Лойер

    Nbf

  • ЮрКлубовец
  • 348 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 18:30

договорились об авансе в 50%, по факту платили 100% по акту. Ничего экстраординарного.

Да-да-да! :)))

 

 

Откуда, (непечатно), второй акт?

В Договоре предусмотрен аванс и окончательный расчет - вот и пожалуйста. А то, что вроде как акт должен быть один, ему не ведомо - что такого, ну закрыли аванс актом и окончательный платеж - актом.


  • 0

#20 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 18:30



Так они одинаковые - пуля-в-пулю.

во.

КС-2 и КС-3 составляются по-разному, один из них содержит полный перечень работ. Одинаковость этого перечня судью не смутила? 

 

Что с исполнительной документацией? Экспертизу объемов выполненных работ по договору просили? 

 

Вообще ситуация странная. Такой наглый кидок - и так легко прошел... 

 

Дикий Лойер, выкладывайте уже решение. Можете замазать номер и наименования сторон. 


  • 2

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 18:34

Дикий Лойер, так откуда разница в суммах взялась?
  • 0

#22 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 19:24

Дикий Лойер, так откуда разница в суммах взялась?

 

ну него подрядчик составил КС-2 и КС-3 на сумму аванса и отдал это в суд. Получилось КС-2 на работы, равные по стоимости авансу, вдобавок к КС-2 на фактически выполненные работы. 

Я не понимаю, как суд это проглотил.  


  • 0

#23 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 19:35

Я не понимаю, как суд это проглотил.  

+100500

 

т.е. в материалах дела были (допустим) 

 

Акт КС-2 за январь 2016г. на сумму 1 млн руб. подписанный обеими сторонами

Акт КС-2 за январь 2016г. с теми же (!) работами и теми же (!!) единичными расценками но на 2 млн., подписанный только подрядчиком (пусть и с доказательствами направления заказчику) 

 

и суд взыскал дельту между вторым и первым актами? 


  • 0

#24 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 19:36

Получается, из-за "дополнительных" актов долг и нарисовался.

Но тут несколько вопросов:

1. если оплата 50% на 50%, то откуда акты на первые 50%, это же аванс,

2. как техзадание на очередной объект выдавалось, должна быть смета,

3. экспертизу в апелляции по любому заявлять надо

А, если серьезно, то это 159-я либо 165-я. Пишите заявление в ОБЭП.


  • 1

#25 Matilda-da

Matilda-da
  • Старожил
  • 1322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 February 2019 - 19:48

 

Так они одинаковые - пуля-в-пулю. Сумма только отличается и дату в некоторых Истец сместил, так, что бы выглядело так, что "половинный" счет выставлен до начала работ, а вот этот, главный - по окончании.

 

Да, в датах отличие только по тем самым пресловутым 5 актам - вот как раз они датированы одним числом

 

Именно на эти моменты вам и нужно обращать внимание при рассмотрении дела в ААС. Что фактически дважды присудили суммы за те же работы. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных