Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Правопреемство в суде. Вопрос по договору цессии

цессия правопреемство

Сообщений в теме: 4

#1 kopcheny

kopcheny
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:15

Первый раз оформляю правопреемство в суде. Возник вопрос. Кратко. Между ООО "Альфа" и ООО "Бетта" был заключен договор поставки. В результате судебного процесса договор признан недействительным и возникло неосновательное обогащение Альфы за счет Бетты. Потом Бетта заключила договор цессии со мной. Я хочу оформить правопреемство, то есть заменить истца на себя.

Исходные данные:

1. Есть решение суда о взыскании неосновательного обогащения с ООО "Альфа" в пользу ООО "Бетта" на сумму 10000 руб и расходов по уплате госпошлины 100 руб. Тоесть в сумме получается 10100 руб.

2. В договоре цессии, который подписан и приложен мной к заявлению о процессуальном правопреемстве, написано: "Цедент уступает Цессионарию право требования к ООО «Альфа», далее – Должнику денежных средств в размере 10000 руб. Задолженности по договору поставки №1 от 10.10.2015".

3. Далее в договоре цессии есть пункт: Права требования долга и исполнения судебных актов (при их наличии) переходит к Цессионарию только после полной оплаты цены по настоящему Договору в том объеме и на тех условиях, которые существовали у Цедента на дату подписания настоящего Договора. В частности, к Цессионарию переходят права, обеспечивающие исполнение Должником обязательств, а также другие связанные с требованием права.

Вопросы:

1. Для того чтобы оформить правопреемтсво, нужно ли мне перезаключить договор, и через ходатайство переприложить его к заявлению в суд где предметом договора будет именно: "..неосновательное обогащение в размере 10000 руб, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 100 руб на основании решения суда по делу № от дата.

2. Сейчас в договоре есть только одна сумма 10000 руб, а 100 руб нет. А суд присудил 10100 руб. Плюс получен исполнительный лист на сумму 10100 руб. Не посчитает ли суд, что мне переданы права только на часть долга 10000 руб, и не заменит истца или разделит как-то долг? Цедент не против перезаключения договора с новой формулировкой.

3. Могу ли я принести переподписанный новый договор на заседание, а не отправлять его через "Мой арбитр" с ходатайством об изменении документов в деле... Не перенесут ли из-за этого заседание? Заявление еще не принято.

• -3

#2 Ludmila

Ludmila

Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

• Старожил
  • 15 543 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2019 - 22:25

Сколько платите за ответы на Ваши вопросы? Этот сайт для консультаций не предназначен.
  • 0

#3 GVE

GVE
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2019 - 15:10

переприложить

Шедеврально

• 0

#4 kopcheny

kopcheny
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2019 - 16:21

Ожидаемо. Вот уже двое высказались, некоторые поумничали даже и все не по делу. Я на подобные вопросы, где надо выбрать правильный ответ и обосновать его, в своей области знаний отвечаю бесплатно. Вопрос задать на форуме платно? Нет проблем. Если модератор определит, что я ошибся веткой со своими вопросами, то пусть перенесет тему в раздел платные услуги. Если за разумные деньги, специалист с соответствующим опытом даст консультацию, то почему бы и нет.

• 0

#5 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 Февраль 2019 - 18:22

Ожидаемо. Вот уже двое высказались, некоторые поумничали даже и все не по делу. Я на подобные вопросы, где надо выбрать правильный ответ и обосновать его, в своей области знаний отвечаю бесплатно. Вопрос задать на форуме платно? Нет проблем. Если модератор определит, что я ошибся веткой со своими вопросами, то пусть перенесет тему в раздел платные услуги. Если за разумные деньги, специалист с соответствующим опытом даст консультацию, то почему бы и нет.

Вы прям как будто одолжение делаете тем, кто вас проконсультирует.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных