Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Купил МОП. Как перестать быть собственником?


Сообщений в теме: 7

#1 Press&Release

Press&Release
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 13:38

Коллеги, подскажите, может есть у кого-нибудь практический опыт разрешения следующей ситуации.

По ДКП было приобретено нежилое (офисное) помещение. Вместе с ним передано в собственность МОП (как единый объект недвижимости, по факту же это два помещения). Росреестр право зарегистрировал. В дальнейшем МОП было выделено в отдельное помещение с присвоением кадастрового номера.

Собственник хочет прекратить право собственности на этот МОП. Его права нарушаются тем, что он платит налог за это помещение. Препятствий в пользовании МОП другим собственникам не создаёт. В Росреестре говорят, что без судебного решения внесение записи в ЕГРН невозможно.

 

Ломаю голову над предметом иска.

По поводу оспаривания ДКП вариант не рассматривается.

С одной стороны, есть вариант подать иск о признании права собственности отсутствующим и о признании общей долевой собственности. Однако, как показывает практика, такие иски подаются другими собственниками помещений к тому собственнику, который незаконно имеет в единоличной собственности МОП. Иной практики я не нашёл. Было бы странно обращаться с иском к ответчикам и наделять их в принудительном порядке долевой собственностью.

Другой вариант - установление юридического факта. Признать в судебном порядке помещение в качестве МОП (это пока не доказано и не установлено). Затем с решением идти в Росреестр.

 

Подскажите, по какому пути пойти в данном случае? Какой предмет иска?


Сообщение отредактировал Press&Release: 20 February 2019 - 13:41

  • -1

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 13:40

Это не для Песочницы вопрос. Это вопрос для Объявлений.
  • -1

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 14:03

Вместе с ним передано в собственность МОП (как единый объект недвижимости, по факту же это два помещения). Росреестр право зарегистрировал. В дальнейшем МОП было выделено в отдельное помещение с присвоением кадастрового номера. Собственник хочет прекратить право собственности на этот МОП.

А вы можете не использовать аббревиатуры? Ищи потом, что такое этот МОП...


  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 14:08

Скорее всего, имеются в виду места общего пользования.
Но автор не утруждает себя не только поиском ответа на вопрос работодателя/клиента, но и нормальным изложением условий поставленной им перед нами задачи.
По принципу " если Вам, чтобы проконсультировать меня на халяву, нужна информация - задавайте вопросы сами".
  • -1

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 14:09

Скорее всего, имеются в виду места общего пользования.

да, я уже нашел. Но я не обязан этого делать, все-таки надо нормально по-русски писать. Что за уродская привычка все в аббревиатуры запихивать? 


Сообщение отредактировал qwerty))): 20 February 2019 - 14:10

  • 4

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 14:16

Вот тут, к примеру, не хватает бОльшей части данных, необходимых для ответа на вопрос. Будь это клиент - задавала бы дополнительные вопросы. А задавать дополнительные вопросы халявщику - себя не уважать.
qwerty))), полностью согласна с Вами, адмирал.
Я так думаю, автор просто скопировал вопрос клиента, так что вопрос сформулирован так, как его сформулировал клиент.
  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 14:24

Его права нарушаются тем, что он платит налог за это помещение.

Полностью согласен! Любой налог нарушает права налогоплательщика!

:biggrin:


  • 2

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2019 - 14:27

А можно тему в Чавойту?
  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных