Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор с директором АО при отсутствии совета директоров

договор с директором отсутствие совета директоров

Сообщений в теме: 2

#1 Молодой юрист

Молодой юрист
  • ЮрКлубовец
  • 160 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2019 - 18:20

Здравствуйте, коллеги!

 

Давно не сталкивался с акционерными обществами, поэтому вроде бы банальный вопрос вызвал у меня некоторые затруднения.

 

Ситуация следующая: в непубличном АО отсутствует совет директоров. В скором времени намечается смена ГД. Вопрос в том, кто будет подписывать договор с ГД от имени общества?

 

Мне кажется, что при буквальном прочтении абз. 2 п. 1 ст. 64 и абз. 2 п. 3 ст. 69 ФЗ «Об АО», из указанных норм прямо не следует, что при отсутствии СД, договор с ГД подписывает председатель ОСА (единственный акционер).

Однако, исходя из общего смысла ФЗ «Об АО», а также по аналогии с абз. 2 п. 1 ст. 40 ФЗ «Об ООО» полагаю, что договор все-таки должен подписывать председатель ОСА (единственный акционер). Да собственно, больше-то и некому, как мне кажется.

 

Прав ли я? Буду признателен за любое мнение по данному вопросу, судебную практику и пр.


  • 0

#2 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2019 - 17:38

Если согласно уставу в случае, если СД не сформирован, вопросы компетенции СД относятся к компетенции ОСА, то можно на собрании со ссылкой на указанные вами нормы уполномочить лицо, которое будет подписывать договор. И председательствующий на собрании может быть как раз этим лицом.

Если единственный акционер, то тем более вариантов-то других нет.


председатель ОСА (единственный акционер)

Да, и если один акционер, то речь о председательствующем вряд ли может идти.


  • 1

#3 Молодой юрист

Молодой юрист
  • ЮрКлубовец
  • 160 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2019 - 23:31

Если согласно уставу в случае, если СД не сформирован, вопросы компетенции СД относятся к компетенции ОСА, то можно на собрании со ссылкой на указанные вами нормы уполномочить лицо, которое будет подписывать договор. И председательствующий на собрании может быть как раз этим лицом.

Если единственный акционер, то тем более вариантов-то других нет.


председатель ОСА (единственный акционер)

Да, и если один акционер, то речь о председательствующем вряд ли может идти.

 

Спасибо за Ваше мнение!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных