Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как получить выплату по КАСКО, если факт гибели ТС установлен после его вык


В теме одно сообщение

#1 Zoya-Zoya

Zoya-Zoya
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2019 - 19:02

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

ТС в лизинге, застраховано по КАСКО. В полисе указано, что по ущербу выгодоприобретателем является лизингополучатель, по гибели и утрате - лизингодатель.

19.01 происходит ДТП.

21.01 лизингополучатель обращается в страховую и получает в середине февраля отказ по формальному основанию, что ТС использовалось как такси (не является страховым случаем). В такси ТС не использовалось, но что чтобы обращаться в суд было необходимо оценить стоимость восстановительного ремонта. Лизингополучатель почему-то решил это отложить на потом.

22.02 лизингополучатель выкупает ТС у лизингодателя, при этом в договоре выкупа указано, что ТС исправно и может использоваться по назначению.

В начале марта лизингополучатель (уже собственник), решает провести экспертизу, чтобы отсудить у страховой выплату.

По результатам экспертизы установлено, что стоимость восстановительного ремонта более 60%, что по правилам КАСКО указывает на гибель ТС.

И вот теперь я сижу и туплю... По логике и в соответствии с Пленумом ВАС №17 требовать выплаты должен лизингодатель, т.к. ДТП произошло в период лизинга. Но факт гибели был установлен уже после выкупа... Да еще и по договору выкупа ТС находилось в исправном состоянии... Но лизингодатель не ставился в известность о ДТП, т.к. лизингополучатель не эксперт и не мог сам установить процентовку повреждений ТС.

Уже весь мозг сломала и решила, что предъявлять требования надо к лизингодателю, предварительно направив ему отчет эксперта. Практику не нашла, к сожалению.....

Может кто сталкивался?

 

 


  • 0

#2 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2019 - 14:02

решила, что предъявлять требования надо к лизингодателю, предварительно направив ему отчет эксперта.

 

Какие требования? О возврате излишне уплаченного? А предмет иска какой будет?

 

 

Практику не нашла, к сожалению..... Может кто сталкивался?

 

Я вот не сталкивался, но нашел дело ВАС со схожими обстоятельствами за 10 минут. Там лизингодатель обратился с заявлением о выплате, еще не являясь выгодоприобретателем, а  в суд обратился, исполнив перед лизингодателем все денежные обязательства. При этом, тс вообще были похищены.

 

А Вы практику по какой статье искали?


Сообщение отредактировал Димсон С.: 23 March 2019 - 14:04

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных