Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Юрист на строительный проект во Фрязино


Сообщений в теме: 22

#1 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2019 - 15:39

Добрый день, коллеги.

 

Наша компания вписалась в масштабную стройку. Частичное финансирование из федерального бюджета. В связи с тем, что проект большой (сумма приближена к полугодовому обороту компании) и должен быть реализован к сжатые сроки (до конца 2020), руководство посчитало необходимым формировать полноценное подразделение на на данный проект, включая юриста.

 

Функционал:

1) Договорная работа.

Знание "наизусть" договора с Заказчиком, обеспечение отзеркаливания необходимых условий в договорах с субподрядчиками и поставщиками, адаптация типовых форм договоров компании под данный проект или соответствующая  корректировка договоров контрагентов. Все прошлые наработки предоставим, новые "гениальные" идеи будем приветствовать. Ну и далее по стандарту, всякие протоколы, доп. соглашения и прочее.

2) Претензионная работа и деловая переписка.

В части переписки работа не секретарская, но учитывая... "трудность" заказчика по возможности не брезговать и помощью другим подразделениям, при подготовке писем.

Плотная работа с письменными требованиями и претензиями как между ГП и Заказчиком, так и между ГП и субчиками и поставщиками. По моей практике в данной компании строители, даже руководящего состава, не часто правильно формируют свои мысли. как яркий пример, их отказы от приемки работ часто годятся только для розжига костра.

В идеале, это должен быть человек с активным и инициативным подходом в данных вопросах, который сможет предотвратить ту ересь, которую иногда они пишут.

3) Защита интересов компании при проверках контролирующими органами.

Тут ситуация обычно специфическая и с ними стараемся не ссориться, плюс зачастую претензии не беспочвенны. Но контролировать отсутствие беспредела все же надо.

4) Суды.

Надеюсь до них не дойдет, но если все же дойдет, то будем смотреть по загруженности и распределять между головным офисом и кандидатом. Возможно от него будет требовать письменная позиция, а по судам уже мы будем таскаться. Посмотрим.

 

Требования:

  • Высшее юридическое образование;
  • Опыт работы в строительных компаниях (Ооооооооочень приветствуется, вот почти обязателен. Но если человек схватывает специфику налету, то можно и без. Однако по моим ощущениям таких "летунов" немного, особенно учитывая, что времени на раскачку практически нет);
  • Уверенные знания гражданского права (1 и 2 часть ГК РФ) и арбитражного процесса;

  • Знание нормативных правовых актов регулирующих градостроительную деятельность и понимание специфики работы с заказчиком, финансируемым из федерального бюджета;

  • Знания трудового (основные вопросы ведет центральный офис, но все же) и административного права, а также налогового права, в части необходимой для работы с договорами.

Теперь об условиях...

1) з/п - 70 gross, понимаю, что немного, но что дали, то дали :( Если человек из Мск, постараюсь выбить компенсацию электрички или частично бензина. З/п белая, платиться стабильно.

2) Трудовой договор временный, на время проекта. Прогнозно - до конца 2020 г., по факту вполне может уйти и дальше. Если человек себя проявит, то потом можно будем конечно рассматривать продление сотрудничества. Если сам захочет)))

3) Рабочее место в штабе (временное панельное здание на территории) проекта. Штаб и объект расположены во Фрязино. Больше чем уверен, что без нахождения там человеку трудно вести данный проект.

3) Подчинение руководителю проекта (оперативно) и начальнику юридического отдела (в части юридически значимых вопросов и поддержки, ежели ИТР будут борзеть).

 

Благодарю за внимание. Конструктивная критика приветствуется.

 


  • 0

#2 Romario

Romario

    Тангитан из стойбища Луораветланов

  • Модераторы
  • 2514 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2019 - 04:05

понимаю, что немного

 

Человека, кататься на объект, в строительную бытовку... Действительно, несколько жадновато.  :pardon:

Может, лучше поискать местного?

 

4) Суды. Надеюсь до них не дойдет, но если все же дойдет

Стройка - без судов?! Анриал! :drinks:


  • 0

#3 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2019 - 11:17


понимаю, что немного

Человека, кататься на объект, в строительную бытовку... Действительно, несколько жадновато. :pardon:
Может, лучше поискать местного?

4) Суды. Надеюсь до них не дойдет, но если все же дойдет

Стройка - без судов?! Анриал! :drinks:
Изначально ищем местного или "близлежащего", но как-то мало их))

Суды - отдельная тема, конечно же будут, как минимум, с субчиками ближе к концу проекта. Одна из задач - постараться снизить их количество путем четкого договорного регулирования и контролем за правомерностью действий ИТРов.

Сообщение отредактировал KblCb: 25 March 2019 - 11:21

  • 0

#4 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2019 - 12:18

Может, лучше поискать местного?

 

там 20 км от Москвы. все более-менее приличные кадры, скорее всего, уже в Москве

 

 

з/п - 70 gross, понимаю, что немного, но что дали, то дали

тогда умеряйте аппетиты - по условиям работы и зарплате у Вас хорошая вакансия для начинающего юриста-строителя. 


  • 1

#5 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2019 - 15:50

Суды - отдельная тема, конечно же будут, как минимум, с субчиками ближе к концу проекта. Одна из задач - постараться снизить их количество путем четкого договорного регулирования и контролем за правомерностью действий ИТРов.

Ашипка. Мой личный опыт подсказывает, что ключ проблем в 2 факторах:

- незнанием линейными ИТР "технических" (объем, сроки, порядок приемки) условий договора

- залезание ИТР в юридические вопросы (отказы от приемки, принятие допработ, корреспонденции претензий - без ведома и согласования юристами)


  • 2

#6 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2019 - 17:37

- незнанием линейными ИТР "технических" (объем, сроки, порядок приемки) условий договора - залезание ИТР в юридические вопросы (отказы от приемки, принятие допработ, корреспонденции претензий - без ведома и согласования юристами)

 

судя по всему,  тут и берут "хвостик" к ИТР/стройнадзору, чтоб вовремя от ошибки удерживал.  


  • 1

#7 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2019 - 23:41


Суды - отдельная тема, конечно же будут, как минимум, с субчиками ближе к концу проекта. Одна из задач - постараться снизить их количество путем четкого договорного регулирования и контролем за правомерностью действий ИТРов.

Ашипка. Мой личный опыт подсказывает, что ключ проблем в 2 факторах:
- незнанием линейными ИТР "технических" (объем, сроки, порядок приемки) условий договора
- залезание ИТР в юридические вопросы (отказы от приемки, принятие допработ, корреспонденции претензий - без ведома и согласования юристами)
Я примерно сие и имел ввиду пол контролем ИТРов (влезание в юридичечкие вопросы). А заставить их знать нормально договор я уже не особо надеюсь.
Что касается предотвращения на этапе договорной работы, то тут, как выяснилось, тоже много подводных камней, вплоть до банального задваивания объемов разным субчикам.



ZTR,
Не хвостик, а палка по рукам бьющая!

Сообщение отредактировал KblCb: 25 March 2019 - 23:43

  • 0

#8 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2019 - 12:00

а палка по рукам бьющая!

 

За 70 тысяч при прочих равных Вы наймете начинающего. Значит, в лучшем случае это будет хвостик, который будет ходить за ИТР и канючить "но ведь так же неправильно..." В худшем - и впрямь палка, возомнившая себя истиной в последней инстанции, без знаний технологии процесса и реалий стройки (иными словами - будет мешать людям нормально работать). 

В любом случае противостоять Вашему сотруднику будут люди, имеющие за плечами опыт руководства (то есть понуждения к выполнению нужных им действий) протяженностью в десятки лет. Для успешного противостояния необходима комбинация профессиональных знаний и житейского опыта, а при Вашем уровне зарплаты нанять такого работника малореально.   


  • 0

#9 veverica

veverica
  • Модераторы
  • 3137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2019 - 12:06

два вопроса:

1) если человек из области, но рядом с Фрязино, - попытаетесь выбить бензин/проезд? ))

2) резюме куда отправлять?

не для себя спрашиваю.


  • 0

#10 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2019 - 13:53

два вопроса:

1) если человек из области, но рядом с Фрязино, - попытаетесь выбить бензин/проезд? ))

2) резюме куда отправлять?

не для себя спрашиваю.

 

1) Попытаться могу, но вероятность положительного исхода не велика. Она и в первом-то случае не стопроцентна, но там хотя бы можно попробовать обосновать, что это дополнительные траты по сравнению с обычными. А для близлежащих, почти уверен, что откажут.

2) Почту в личку скину.


  • 0

#11 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2019 - 21:41

Черт, родной город и как вовремя. Только жаль, что я в стройке ни в зуб ногой. А ведь приглашал коллега в прошлом году, был шанс обрасти опытом.

 

За 70 тысяч при прочих равных Вы наймете начинающего.

 

С учетом омерзительности дороги до Москвы и обратно, если найдут фрязинского жителя (и выбьют ему компенсацию как москвичу) - не супер, конечно, но в целом  вменяемо для опыта в пару лет в стройке. Или, напротив, для слегка подуставшего 50+ лет.

 

Или для  юриста дамского пола с более существенным опытом, имеющей ребенка, и  желающей сменить дислокацию на поближе к дому.


Сообщение отредактировал Gwendalyn: 05 April 2019 - 21:44

  • 0

#12 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2019 - 04:44

Черт, родной город и как вовремя. Только жаль, что я в стройке ни в зуб ногой. А ведь приглашал коллега в прошлом году, был шанс обрасти опытом.

 

За 70 тысяч при прочих равных Вы наймете начинающего.

 

С учетом омерзительности дороги до Москвы и обратно, если найдут фрязинского жителя (и выбьют ему компенсацию как москвичу) - не супер, конечно, но в целом  вменяемо для опыта в пару лет в стройке. Или, напротив, для слегка подуставшего 50+ лет.

 

Или для  юриста дамского пола с более существенным опытом, имеющей ребенка, и  желающей сменить дислокацию на поближе к дому.

 

Сегодня была пара вполне достойных кандидатов. Один из близлежащего поселения, другой тоже из области, но подальше. С опытом свыше пары-тройки лет (правда, скорее в подряде, чем чисто в  стройке) и до 50 еарз олд. Думаю, одного из них точно попробуем.

А вот дама с ребенком приходила, но ей бы я даже 2 по 10-бальной зажмотился поставить. Вообще не представляю, как такие люди работают юристами...


  • 0

#13 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2019 - 00:57

В смысле, как работают юристами дамы с ребенком? Я вот тоже не понимаю. Но как то умудряемся)))
Есть подозрения, что знания от пола и наличия ребенка не зависят. А вот зарплатные ожидания и территориальные приоритеты- да.
  • 0

#14 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2019 - 14:43

В смысле, как работают юристами дамы с ребенком? 

 

Нет, в смысле, как работают юристами люди с полным отсутствием знаний основных законов, какой-либо правовой эрудиции и даже наверное обычной логики мышления. 


  • 0

#15 Romario

Romario

    Тангитан из стойбища Луораветланов

  • Модераторы
  • 2514 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2019 - 15:21

А вот дама с ребенком приходила, но ей бы я даже 2 по 10-бальной зажмотился поставить.

Сексизм! :umnik:


  • 0

#16 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2019 - 16:00

 

А вот дама с ребенком приходила, но ей бы я даже 2 по 10-бальной зажмотился поставить.

Сексизм! :umnik:

 

 

 

Отнюдь. Разе что бытовые условия работы действительно "не женские". А так, оценивал исключительно профессиональные качества, коих замечено практически не было  :yes3:


  • 0

#17 дрруг

дрруг

    Надоело все, отдыхаю ...

  • продвинутый
  • 597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 18:45

оценивал исключительно профессиональные качества, коих замечено практически не было  :yes3:

 

Я так понимаю, что монетки ты в нее кидать не стал бы? 


  • 0

#18 Lelunya

Lelunya

    эльфийская ведьма

  • Старожил
  • 1035 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 19:26

как работают юристами люди с полным отсутствием знаний основных законов,

сплошь и рядом работают. в основном "по блату", конечно, на больших должностях и с приличными зарплатами...у нас в дочках, например, таких полно :facepalm:


  • 0

#19 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2019 - 19:50

Нет, в смысле, как работают юристами люди с полным отсутствием знаний основных законов, какой-либо правовой эрудиции и даже наверное обычной логики мышления. 

пфффф....Приходите в юрдеп любой крупной конторы с госучастием, там таких нехилый процент. 


  • 0

#20 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2019 - 21:24

Нет, в смысле, как работают юристами люди с полным отсутствием знаний основных законов, какой-либо правовой эрудиции и даже наверное обычной логики мышления.

 

Да запросто, судя по всему. Не заморачиваются.

Только от пола и ребенка это не зависит.

 

Отнюдь.

 

Сексизм. Или так выглядит. Что в случае сексизма - одно и то же.


  • 0

#21 KblCb

KblCb
  • ЮрКлубовец
  • 371 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2019 - 14:18

Я так понимаю, что монетки ты в нее кидать не стал бы?

Монетки мне было бы жалко. Но скрепками иногда кидаюсь.
 

Сексизм. Или так выглядит. Что в случае сексизма - одно и то же.

Да ну, бросьте. Я не выделял женщину с ребенком в отдельный класс по признаку пола и наличия дитя. Если посмотреть внимательнее, то я лишь перечислил выделенных вами персонажей, включая даму с ребенком. Просто из всех персонажей она оказалась наименее квалифицированной. При этом я нигде не говорил, что ее квалификация связана с полом илм ребенком.
  • 0

#22 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2019 - 16:09

в целом  вменяемо для опыта в пару лет в стройке. Или, напротив, для слегка подуставшего 50+ лет.   Или для  юриста дамского пола с более существенным опытом, имеющей ребенка, и  желающей сменить дислокацию на поближе к дому.

 

 

Сегодня была пара вполне достойных кандидатов. Один из близлежащего поселения, другой тоже из области, но подальше. С опытом свыше пары-тройки лет (правда, скорее в подряде, чем чисто в  стройке) и до 50 еарз олд. Думаю, одного из них точно попробуем.

 

Я был как-то лучшего мнения о рынке юристов Москвы и прилегающих территорий. 


  • 0

#23 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2019 - 12:49

Я был как-то лучшего мнения о рынке юристов Москвы и прилегающих территорий.

 

Ну вот я тоже.  Поэтому и озвучила категории кандидатов, неконкурентоспособных  с т.з. типичного эйчара по непрофессиональным критериям.  Как выяснилось,  даже вполне конкурентоспособные с релевантным опытом  готовы претендовать. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных