Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос по завещанию 1999 года.


Сообщений в теме: 10

#1 Freok

Freok
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2019 - 21:33

Здравствуйте, уважаемые участники форума. 
 

Сложилась следующая ситуация: после смерти моего дяди (ни жены, ни детей у него официально никогда не было) со мной связался его якобы ребенок с таким вот завещанием, который уже подал в суд на установления отцовства.
На данный момент у меня приостановлено наследственное дело, ранее ни о каких завещания нотариус не упоминал, лишь давал ознакомиться с общем списком.

 

Подскажите, верно ли составлено данное завещание? 
Просто первая же мысль о том, что это какая-то подделка.

Завещатель: полное имя и прописка (ни паспорта, ни даты рождения).
Наследник: только полное имя (ни паспорта, ни даты рождения). 
 

Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

  • o_b19328b084.jpg

  • -2

#2 АлексейПетровский

АлексейПетровский
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2019 - 12:29

Здравствуйте, уважаемые участники форума. 
 

Сложилась следующая ситуация: после смерти моего дяди (ни жены, ни детей у него официально никогда не было) со мной связался его якобы ребенок с таким вот завещанием, который уже подал в суд на установления отцовства.
На данный момент у меня приостановлено наследственное дело, ранее ни о каких завещания нотариус не упоминал, лишь давал ознакомиться с общем списком.

 

Подскажите, верно ли составлено данное завещание? 
Просто первая же мысль о том, что это какая-то подделка.

Завещатель: полное имя и прописка (ни паспорта, ни даты рождения).
Наследник: только полное имя (ни паспорта, ни даты рождения). 
 

Заранее спасибо.

Абсолютно нормальное завещание для Московской области для 99 года. Бланк областной, паспорт завещателя в 99 году могли и не указывать, паспортные данные наследника не указывали тогда и в большинстве случаев не указывают и сейчас, дату рождения наследника по хорошему указывать надо но не обязательно.

В любом случае нотариус который завел наследственное дело, будет проверять по базе ЕИС завещание, также потребуется отметка на завещании о том, что оно не изменялось и не отменялось. Еще нотариус может дополнительно запросить о завещании нотариуса который удостоверял завещание.


  • 1

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2019 - 14:12

Подскажите, верно ли составлено данное завещание?

Поясните, пжлст, что Вы будете делать с ответом на этот вопрос. Завещание может быть составлено неверно, но при этом будет действительным. И? :confused:
  • 0

#4 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2019 - 14:57

паспортные данные наследника не указывали тогда и в большинстве случаев не указывают и сейчас, дату рождения наследника по хорошему указывать надо но не обязательно

Меня всегда интересовало - а как идентифицировать наследника по одному ФИО? Ведь людей с одинаковыми ФИО много.


  • 0

#5 Freok

Freok
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2019 - 19:59

 

Здравствуйте, уважаемые участники форума. 
 

Сложилась следующая ситуация: после смерти моего дяди (ни жены, ни детей у него официально никогда не было) со мной связался его якобы ребенок с таким вот завещанием, который уже подал в суд на установления отцовства.
На данный момент у меня приостановлено наследственное дело, ранее ни о каких завещания нотариус не упоминал, лишь давал ознакомиться с общем списком.

 

Подскажите, верно ли составлено данное завещание? 
Просто первая же мысль о том, что это какая-то подделка.

Завещатель: полное имя и прописка (ни паспорта, ни даты рождения).
Наследник: только полное имя (ни паспорта, ни даты рождения). 
 

Заранее спасибо.

Абсолютно нормальное завещание для Московской области для 99 года. Бланк областной, паспорт завещателя в 99 году могли и не указывать, паспортные данные наследника не указывали тогда и в большинстве случаев не указывают и сейчас, дату рождения наследника по хорошему указывать надо но не обязательно.

В любом случае нотариус который завел наследственное дело, будет проверять по базе ЕИС завещание, также потребуется отметка на завещании о том, что оно не изменялось и не отменялось. Еще нотариус может дополнительно запросить о завещании нотариуса который удостоверял завещание.

 

 

Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что по данному завещанию на имущество может заявить любой человек с таким же именем, т.е. невозможно однозначно идентифицировать субъекта, а само завещание можно толковать как неисполнимое? 

 

 

Подскажите, верно ли составлено данное завещание?

Поясните, пжлст, что Вы будете делать с ответом на этот вопрос. Завещание может быть составлено неверно, но при этом будет действительным. И? :confused:

 

Наверно буду оспаривать по логике описанной выше, ну, а если уж оно еще и составлено неверно, то и на это буду ссылаться. 
У меня есть сомнения по действительности.


  • 0

#6 АлексейПетровский

АлексейПетровский
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2019 - 16:10

 

паспортные данные наследника не указывали тогда и в большинстве случаев не указывают и сейчас, дату рождения наследника по хорошему указывать надо но не обязательно

Меня всегда интересовало - а как идентифицировать наследника по одному ФИО? Ведь людей с одинаковыми ФИО много.

 

Людей с одинаковыми ФИО действительно много, однако, наследник имеющий на руках завещание, с ФИО совпадающими с указанными в завещании скорее всего будет один.

 

Я правильно понимаю, что по данному завещанию на имущество может заявить любой человек с таким же именем, т.е. невозможно однозначно идентифицировать субъекта, а само завещание можно толковать как неисполнимое?

Нет, не правильно, гражданин при оформлении наследственного дела предъявил нотариусу оригинал завещания от имени наследодателя, в завещании ФИО наследника совпадают с ФИО обратившегося лица этого достаточно для признания его наследником.  Отсутствие даты рождения наследника в завещании вполне допустимо и нотариус совершенно спокойно выдаст ему свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вот если бы появился другой гражданин с таким же ФИО, было бы интересно. 

 


  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2019 - 17:58

Я правильно понимаю, что по данному завещанию на имущество может заявить любой человек с таким же именем, т.е. невозможно однозначно идентифицировать субъекта, а само завещание можно толковать как неисполнимое? 

 

Неправильно понимаете. Если к нотариусу обратится лицо, имеющее такое ФИО - ему будет выдано свидетельство о праве на наследство. Оснований для оспаривания завещания нет.


  • 1

#8 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2019 - 19:21

Оснований для оспаривания завещания нет.

Вот-вот.... Сам порадовался на эту тему.


Я правильно понимаю, что по данному завещанию на имущество может заявить любой человек с таким же именем,

Да.

 

а само завещание можно толковать как неисполнимое? 

Нет.


  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2019 - 11:43

Меня всегда интересовало - а как идентифицировать наследника по одному ФИО? Ведь людей с одинаковыми ФИО много.

Если есть несколько претендентов на наследство с одинаковыми ФИО, то - никак. В такой ситуации имеет место спор, который должен разрешаться судом. А суд будет идентифицировать не только по ФИО, и в итоге выберет кого-то одного... :umnik:

Я правильно понимаю, что по данному завещанию на имущество может заявить любой человек с таким же именем, т.е. невозможно однозначно идентифицировать субъекта

Первое не равнозначно второму. А суд в любом случае идентифицирует... :idea:

У меня есть сомнения по действительности.

Сомнения остались, несмотря на всё сказанное в теме? И на чем еще они основаны? :confused:

Людей с одинаковыми ФИО действительно много, однако, наследник имеющий на руках завещание, с ФИО совпадающими с указанными в завещании скорее всего будет один.

Само по себе это ничего не значит - надо выяснять, как к нему попало завещание, в каких отношениях с ним был наследодатель, и т.д. Может, он нашел завещание на помойке, и после этого изменил свои ФИО на указанные в завещании... wink.gif
  • 0

#10 sanych

sanych
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2021 - 12:11

Идет спор в суде с коллегой - ст. 1149ГК РФ есть завещание(не родственнику). За обязательной долей обратился нетрудоспособный брат умершего.(на иждивении не был). Вторая очередь, т.к. первой нет. Пытаюсь доказать, что норма императивная и лица второй очереди наследниками по этой статье не являются. Правильно ли это?


Сообщение отредактировал sanych: 29 May 2021 - 12:14

  • 0

#11 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2021 - 12:54

Действует ст. 535 Гражданского кодекса РСФСР, если завещание 1999 года

Сообщение отредактировал dieseldenis: 29 May 2021 - 13:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных