Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Когда у МО нет лицензии, зато есть у соседа (медицинский аутсорсинг)

платная медицинская помощь лицензия ст. 780 гк рф пп рф № 1006 от 04.10.2012 медицинский аутсорсинг

В этой теме нет ответов

#1 blondiemed

blondiemed
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2019 - 17:45

Добрый день!

 

Не очень хорошо разбираюсь в предмете, но чувствую, что права. Очень прошу подтверждения/опровержения своего мнения у опытных людей.

 

Ситуация такова. Руководство МО очень сильно хочет начать оказывать платные медицинские услуги (ранее только ОМС). При этом, в круг предполагаемых услуг входит лабораторная диагностика. У МО нет лицензии на осуществление именно этого вида. Но руководство в этом ничего плохого не видит, считая, что можно привлекать к оказанию услуг третьих лиц (в соотв. ст. 780 ГК РФ), у которых нужная лицензия есть. (Говорит "все так делают и НИЧО" :dash1:).

 

Ладно, это понятно, что можно привлечь 3-х лиц, но Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", п. 3 которого гласит: "платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке". 

 

В свете этого ПП я считаю, что без наличия лицензии у исполнителя в принципе нельзя законно оказать мед. услугу, даже привлекая к исполнению 3-х лиц, у которых  необходимая лицензия есть. Вижу единственный выход в агентировании, когда пациент поручал бы МО от имени МО, но за счет пациента, проводить исследование его материала в лабораториях с лицензиями.

 

Ни практикой, ни аналитикой по этому вопросу интернет не пестрит. Поэтому, если кто-то сталкивался с подобным - очень прошу подсказать :cray: .


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных