История повсеместная. Смежные земельные участки , существующие на местности много лет, вместе с заборами и строениями, были поставлены на кадастровый учет. Когда- то. В настоящее время в ГКН имеются сведения о границах, тихо пересчитанных в Моск. систему координат. Думаю, в регионах тоже самое творится.Одного из собственников ситуация с юридическими границами устраивает и он просит снести забор и строение соседа, нарушающие его права. Другой собственник вообще не понимает, каким образом кадастровая граница не совпадает с фактической, существующей несколько десятилетий. Судебная практика следующая : суд назначает экспертизу, формально в целях значатся проверка доводов заявителя и возможность перераспределения земельных участков. Эксперт выносит заключение о несовпадении кадастровых и фактических границ и предлагает варианты решения. Суд выносит решение о приведении фактических границ в соответствие с кадастровыми. Однозначно и без вариантов. Вопрос такой - на основании чего судьи принимают такое решение. Кто-нибудь знает , что это - пленум,рекомендации минэкономразвития,росреестра, кадастровой палаты? Ранее суды действовали по другому и по разному . Сейчас только так. Вопрос о согласовании границ обсуждать не будем. Для суда это не имеет решающего значения.
Сообщение отредактировал Cotneplakal: 12 May 2019 - 20:40