Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Расторжение договора купли-продажи смартфона "Huawei" после введени

huawei санкции возврат google претензия

Сообщений в теме: 57

#1 Константин Николаевич

Константин Николаевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 17:01

Добрый день, уважаемые формучане. 

 

Думаю, каждый из вас слышал о том, что на днях китайская корпорация "Huawei" попала под американские санкции и базирующимся в США организациям теперь запрещено сотрудничество с данным брендом и его продукцией (пример статей в Интернете - https://tass.ru/obschestvo/6449151). В частности, телефоны этой марки с сегодняшнего дня ограничены в возможности получения каких-либо обновлений Android, получаемых от корпорации "Google". При этом, как известно,  большинство смартфонов марки "Huawei" работают на операционной системе "Android" с фирменной оболочкой "EMUI" от данного производителя, но, тем не менее, основа - это операционная система "Android" от "Google". Теперь же, по факту, я не смогу полноценно использовать все функции своего телефона из-за этой ситуации с санкциями. 

 

Как мне кажется, в данной ситуации может быть форс-мажор , т.к. форс-мажором по законодательству РФ признаются такие обстоятельства, о которых стороны не могли знать заранее, но которые препятствуют исполнению договора (война, природные катаклизмы, катастрофа и т.п.). Определенности о том, относятся ли санкции к форс-мажору в действующем законодательстве РФ нет, но, при этом, судебная практика по России (правда, арбитражная) говорит примерно следующее: чтобы вторая сторона НЕ МОГЛА сослаться на экономические санкции как на форс-мажор, между сторонами это должно быть оговорено в договоре или в соглашении к договору (статья на эту тему + ссылка на судебные акты арбитражных судов: https://www.intellectpro.ru/press/works/oborot_v_usloviyah_ekonomicheskih_sanktsiy/). 
 

В то же время, я, покупая телефон, не заключал договора с ритейлером "на бумаге", при покупке телефона я получил лишь чек и гарантийный талон на телефон, тем самым, в силу отсутствия договора "на бумаге" между нами действуют договорные условия, установленные Гражданским кодексом РФ + Законом России "О защите прав потребителей", в которых тоже ясности нет, являются ли экономические санкции форс-мажором, но эти санкции как раз таки подпадают под то, что говорит часть 3 статьи 401 Гражданского кодекса РФ, а именно: "Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств".

 

И теперь, собственно, мой вопрос: как считаете, могу ли я сейчас настаивать на расторжении договора купли-продажи своего телефона в свете сложившейся ситуации? Ведь мне было гарантировано 3 года стабильного обновления популярной операционной системы, а теперь эти обязательства будут нарушены.

 

Благодарю всех за участие в обсуждении! :)) 


  • 0

#2 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 17:44

1. В чем вопрос?

2. 

 

Теперь же, по факту, я не смогу полноценно использовать все функции своего телефона из-за этой ситуации с санкциями. 

Вот когда не сможете - тогда и будете спрашивать.

 

Сейчас используете? А из-за того, что не будет очередного обновления, уже сейчас, заранее, считаете, что не сможете?

Связь не будет работать? "Вафля" отвалится? Аккумулятор перестанет заряжаться?


  • 0

#3 Константин Николаевич

Константин Николаевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 18:20

1. В чем вопрос?

2. 

 

Теперь же, по факту, я не смогу полноценно использовать все функции своего телефона из-за этой ситуации с санкциями. 

Вот когда не сможете - тогда и будете спрашивать.

 

Сейчас используете? А из-за того, что не будет очередного обновления, уже сейчас, заранее, считаете, что не сможете?

Связь не будет работать? "Вафля" отвалится? Аккумулятор перестанет заряжаться?

Причем здесь wi-fi? Функционал смартфона только наличием стабильного сигнала wi-fi оценивается?))) 
Я приобретал не дешевый телефон с ГАРАНТИЕЙ производителя о том, что я получу 3 года работы стабильной операционной системы - Android, сейчас же мне будут предлагать непонятно какую операционную систему, которая была у Huawei планом "Б" в случае введения в отношении них санкций. Кто из производителей приложений пойдет на эту ОС? Кому она нужна? Мне - нет, как и сотням тысяч пользователей смартфонов Huawei, которые лишатся возможностей использовать актуальное ПО и популярной операционной системы Android. 

 

Как по мне, так это чистый форс-мажор, мне такой телефон не нужен, т.к. обязательства со стороны производителя в силу независящих от него обстоятельств теперь надлежащим образом не смогут исполняться. 


  • 0

#4 ztr

ztr
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 18:34

Я приобретал не дешевый телефон с ГАРАНТИЕЙ производителя о том, что я получу 3 года работы стабильной операционной системы - Android, сейчас же мне будут предлагать непонятно какую операционную систему, которая была у Huawei планом "Б" в случае введения в отношении них санкций

В настоящий момент Ваше право использовать телефон обычным способом не нарушено. 

Когда нарушат - можете попробовать исковаться, только определитесь, куда: производитель не отвечает за функционирование операционной системы на Вашем устройстве, это функционирование определяется пользовательским соглашением между Вами и  правообладателем ПО. 


  • 0

#5 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 18:40

Я приобретал

или

 

сейчас же мне будут предлагать

?

Если "будут" - не приобретайте.

Если уже приобрели - все будет работать. В течение 3-х лет. В частности, "старые" программы без обновлений - тоже будут работать.

Если опасаетесь "современных вирусов" - так не посещайте "не те" сайты...


  • 0

#6 Константин Николаевич

Константин Николаевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 18:42

 

Я приобретал не дешевый телефон с ГАРАНТИЕЙ производителя о том, что я получу 3 года работы стабильной операционной системы - Android, сейчас же мне будут предлагать непонятно какую операционную систему, которая была у Huawei планом "Б" в случае введения в отношении них санкций

В настоящий момент Ваше право использовать телефон обычным способом не нарушено. 

Когда нарушат - можете попробовать исковаться, только определитесь, куда: производитель не отвечает за функционирование операционной системы на Вашем устройстве, это функционирование определяется пользовательским соглашением между Вами и  правообладателем ПО. 

 

Ну, посудите сами, при таких раскладах получается, что продавец не отвечает за ОС, производитель вроде как тоже (хотя косвенно отвечает, т.к. телефон ведь не на "голом" Android, а на Android с "оболочкой" "EMUI" как раз таки от "Huawei", полагаю, в таком случае в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" я могу предъявлять требования как к продавцу (ритейлеру), так и к производителю в лице его представительства в РФ, а там уже В СЛУЧАЕ ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ В МОЮ ПОЛЬЗУ они после этого пусть сами думают, кто из них мои права нарушил. 

 

Меня интересует мнение опытных форумчан на предмет того, можно ли считать эту "санкционную войну" форс-мажором или же всё же нет? 


  • 0

#7 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 18:54

Нет. Обновления ОС вам никто не обещал.

А про иное - 

Huawei продолжит предоставлять обновления для системы безопасности и послепродажное обслуживание для всех существующих смартфонов и планшетов Huawei и Honor, включая проданные или еще продающиеся на мировом рынке.


  • 2

#8 Константин Николаевич

Константин Николаевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 19:33

Нет. Обновления ОС вам никто не обещал.

А про иное - 

Huawei продолжит предоставлять обновления для системы безопасности и послепродажное обслуживание для всех существующих смартфонов и планшетов Huawei и Honor, включая проданные или еще продающиеся на мировом рынке.

А с чего Вы решили, что обновления ОС мне никто не обещал?))) Вот, к примеру, до объявления о санкциях Huawei объявили о том, что моя модель телефона (Huawei P20Pro) будет обновлено до EMUI 9.1., но в свете последних событий этого конечно не произойдет. 

Разве это не нарушение со стороны производителя?)) 

Прикрепленный файл  priost reg fiz.doc   58К   188 скачиваний

s_a9799fe41b944bb8befdd4416bd95394.jpg


  • 0

#9 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 19:44

Вам сроки сказали? Или пообещали "в будущем"?


  • 0

#10 Константин Николаевич

Константин Николаевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 19:49

Вам сроки сказали? Или пообещали "в будущем"?

Ну, думаю, Вы не хуже меня знаете, что редко производители называют точный срок. Естественно они пообещали, но факт ведь в том, что EMUI базируется на ОС Android, как следствие, в связи с санкциями Huawei более не может использовать ОС Android для создания своей оболочки, а, значит, EMUI 9.1. мой телефон тоже не увидит. Это ли не нарушение взятого на себя обязательства?  :))


  • 0

#11 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 19:59

"Надождать".

 

Я бы не торопился с выводами. Китай уже ответил - поднял пошлины. Закон "в теории" и реально работающий - "разные вещи...". Может, и "перестанут поддерживать" - но не сразу.


  • 0

#12 1bars1

1bars1
  • Ожидающие авторизации
  • 38 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 20:24

А кто сказал,что андроид закроют? Это открытая операционка. Пообещали закрыть ряд сервисов под андроид в оболочке хуавей
  • 0

#13 sass

sass
  • продвинутый
  • 494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 22:00

2 Топикстартеру: Позвольте поинтересоваться- ск. у Вас "прожил" Ваш предыдущий фон?


  • 0

#14 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 22:47

Мне всегда были интересны такие ребята))) Судиться из-за телефона... из-за фонарика... коробки спичек...

Прошлой осенью мне любимая жена на днюху подарила новый ультрабук. М-Видео ей дало бонусный сертификат на 3 000 рублей. Думаю, а не поставить ли мне белый офис на бук... А в М-Видео как раз акция - за 3 990 можно взять. Ну думаю, отлично, тысячу доплачу к сертификату и возьму офис мелкомягкий. Пришли с женой, веселые, довольные, купили... Выдали мне какой-то чек, там говорят ссылка для скачивания, скачиваете и устанавливаете офис... Прихожу домой, качаю... а там корейский офис... Который мне и даром не нужен... Кинули в общем. Обида... Я ж в зпп... порву...

Прихожу, начинаю разбираться, взяли заявление... Недели через две пришел по почте отказ...

Ну, думаю, я вам дам сейчас...

А потом сел... цена вопроса 4 000... сколько времени я угрохаю? Много. А у меня время сейчас на вес золота. За те часы я в десять раз больше заработаю...

В итоге забил.

Да, в М-Видео ничего не куплю никогда больше, хотя первая покупка моя у них была в год их открытия в самом начале 90-х, видик брал в Москве, тогда еще Голд Стар...

Но выбор есть... так что...


  • 3

#15 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 22:58

Мне всегда были интересны такие ребята))) Судиться из-за телефона... из-за фонарика... коробки спичек...

Прошлой осенью мне любимая жена на днюху подарила новый ультрабук. М-Видео ей дало бонусный сертификат на 3 000 рублей. Думаю, а не поставить ли мне белый офис на бук... А в М-Видео как раз акция - за 3 990 можно взять. Ну думаю, отлично, тысячу доплачу к сертификату и возьму офис мелкомягкий. Пришли с женой, веселые, довольные, купили... Выдали мне какой-то чек, там говорят ссылка для скачивания, скачиваете и устанавливаете офис... Прихожу домой, качаю... а там корейский офис... Который мне и даром не нужен... Кинули в общем. Обида... Я ж в зпп... порву...

Прихожу, начинаю разбираться, взяли заявление... Недели через две пришел по почте отказ...

Ну, думаю, я вам дам сейчас...

А потом сел... цена вопроса 4 000... сколько времени я угрохаю? Много. А у меня время сейчас на вес золота. За те часы я в десять раз больше заработаю...

В итоге забил.

Да, в М-Видео ничего не куплю никогда больше, хотя первая покупка моя у них была в год их открытия в самом начале 90-х, видик брал в Москве, тогда еще Голд Стар...

Но выбор есть... так что...

Что друзей нет, чтобы из принципа на место их поставить и товарищу хлеб вольный подкинуть?


Мне всегда были интересны такие ребята))) Судиться из-за телефона... из-за фонарика... коробки спичек...

 

У вас ограничено мышление. Вы юрист.


  • 0

#16 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 May 2019 - 23:25

Я приобретал не дешевый телефон с ГАРАНТИЕЙ производителя о том, что я получу 3 года работы стабильной операционной системы - Android,

 

Какая ОС у Вас стоит, та и будет. То есть товар соответствует образцу и описанию пока Вы не докажите иное.


  • 0

#17 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 00:23

Что друзей нет, чтобы из принципа на место их поставить и товарищу хлеб вольный подкинуть?

Даже не знаю, кому предложить такое "хлебное" дело аж на 4 000 рэ. Тем более там наверняка потребуются показания в суде, а это все то же время.


Сообщение отредактировал ВладимирD: 21 May 2019 - 00:24

  • 0

#18 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 03:38

с ГАРАНТИЕЙ производителя о том, что я получу 3 года работы стабильной операционной системы - Android

открытые обновления будут доступны в любом случае.


Huawei более не может использовать ОС Android для создания своей оболочки

может.


  • 0

#19 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 05:11

 

Что друзей нет, чтобы из принципа на место их поставить и товарищу хлеб вольный подкинуть?

Даже не знаю, кому предложить такое "хлебное" дело аж на 4 000 рэ. Тем более там наверняка потребуются показания в суде, а это все то же время.

 

Вольный хлеб в представительских то (ну тыщ 20), 4000 это ваше. И это при том главное, что за ответчиком бегать не надо- принес испол лист в банк и все.


Хотя какие 4 тыщ ваши, сами же знаете, по суду выйдет в разы больше, моралочка, штраф.


  • 0

#20 Константин Николаевич

Константин Николаевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 11:11

Мне всегда были интересны такие ребята))) Судиться из-за телефона... из-за фонарика... коробки спичек...

 

А потом сел... цена вопроса 4 000... сколько времени я угрохаю? Много. А у меня время сейчас на вес золота. За те часы я в десять раз больше заработаю... В итоге забил.

Никого не хочу обидеть, но меня всегда поражали такие люди, которых кидают на бабки, а они включают режим терпилы и просто делают выводы)) Деньги есть деньги, а принцип есть принцип: Вы платите за услугу, которую оказывать должны КАЧЕСТВЕННО, вне зависимости от того, стоит она 4к или 180к. Я сам являюсь руководителем в организации, которая оказывает услуги населению и всегда придерживаюсь этого принципа сам и требую такого же отношения от каждого из своих подчиненных.

Из опыта юридической практики могу сказать так, что у меня есть дела, где в срочном порядке приобретался "планшет" за 2713 рублей, который естественно не работал, после чего, за некачественный сервис продавец через полгода через суд возмещал по 16-18 тысяч рублей с учетом неустоек и штрафов. Думаю, если Вы админ форума юристов, не мне Вам рассказывать как всё это делается и как на практике работает ЗоЗПП. 

Относительно моей нынешней ситуации, я приобрёл телефон за 55к и считаю, что 55к на дороге не валяются, учитывая то, что при приобретении телефона производитель обещал мне одно, но ПО НЕЗАВИСЯЩИМ от него причинам менее, чем через год по итогу выходит иное. Вопрос ведь не в деньгах как таковых, а в желании далее получать гарантированный мне сервис, за который эти деньги были уплачены. 


2 Топикстартеру: Позвольте поинтересоваться- ск. у Вас "прожил" Ваш предыдущий фон?

Предыдущие 2 телефона прожили где-то по 2,5 года. Полагаю, вопрос касается того, что сейчас модно менять телефоны раз в квартал?)))


 

Я приобретал не дешевый телефон с ГАРАНТИЕЙ производителя о том, что я получу 3 года работы стабильной операционной системы - Android,

 

Какая ОС у Вас стоит, та и будет. То есть товар соответствует образцу и описанию пока Вы не докажите иное.

 

То есть, Вы думаете, что на том же открытом Android корпорация Hauwei продолжит выпускать обновления для моего телефона?))) Я сильно в этом сомневаюсь, со вчерашнего дня мониторю эту тему, уже многим представители Huawei в России ответили, что уже установленные у них ОС будут работать дальше, НО ОБНОВЛЯТЬСЯ НЕ БУДУТ. А теперь представьте себя на месте человека, купившего 5 дней назад Huawei P30Pro за 69900 рублей, желающего получать актуальные обновления и, так сказать, идти в ногу со временем, а ему Huawei теперь говорит: ну да, вот ситуация такая вышла и как бы обновлений системы уже не будет, но мы будем обновлять систему безопасности, возрадуйся этому, холоп!


  • 0

#21 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 11:55

То есть, Вы думаете, что на том же открытом Android корпорация Hauwei продолжит выпускать обновления для моего телефона?)))

 

А кто Вам обещал эти обновления? Только не надо ссылок на китайском языке.


  • 0

#22 Константин Николаевич

Константин Николаевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 13:17

 

То есть, Вы думаете, что на том же открытом Android корпорация Hauwei продолжит выпускать обновления для моего телефона?)))

 

А кто Вам обещал эти обновления? Только не надо ссылок на китайском языке.

 

Хорошо, давайте пойдем от обратного. По факту сейчас на уже выпущенных телефонах будет поддерживаться операционная система и Huawei обещает выпускать обновления для защиты, не более того.

При этом, будут заблокированы все сервисы от Google, в том числе: Google Play Market (значит ни одно приложение на моем телефоне не сможет обновиться), Google Maps (остаюсь без карт и навигации от Google), Google Translator, Gmail и т.д. и т.п.

Здесь мы обращаем внимание на положения статьи 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", в частности, на части 1 и 2 этой статьи: 

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Сервисы для меня становятся более недоступными, фактически, я более не могу пользоваться сервисами В ПОЛНОЙ МЕРЕ, а это ли не основание для расторжения договора купли-продажи? 
 
И в довесок, до сих пор везде Huawei рекламирует свои флагманы, не указывая на то, что новые владельцы телефонов не смогут пользоваться всеми сервисами, предусмотренными на Android (часть из них я описал выше), а это не является ли нарушением положений части 1 статьи 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которым  изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
 
Как считаете? 

  • 0

#23 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 13:32

При этом, будут заблокированы все сервисы от Google, в том числе: Google Play Market (значит ни одно приложение на моем телефоне не сможет обновиться), Google Maps (остаюсь без карт и навигации от Google)

Вот когда это произойдет, тогда можно будет обсуждать предметно.


  • 0

#24 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 14:07

Константин Николаевич, режим терпилы?))) Вы меня очень плохо знаете)))
Но я был бы идиотом, если бы отсудил четыре тысячи и при этом потерял бы тысяч сто из-за нехватки времени.
  • 2

#25 Константин Николаевич

Константин Николаевич
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2019 - 14:29

Константин Николаевич, режим терпилы?))) Вы меня очень плохо знаете)))
Но я был бы идиотом, если бы отсудил четыре тысячи и при этом потерял бы тысяч сто из-за нехватки времени.

Я не знаю Вас совсем, но все мои успешные друзья с уверенностью могут подтвердить мои слова, что из копейки складывается тысяча, а из тысячи - миллион. К тому же, у успешного человека всегда есть кому делегировать полномочия, ну или на крайний случай - напилить задачу)

 

Повторюсь, я отдал за телефон не 5 тысяч рублей, а за оплаченные деньги хочется получить какой-никакой, а сервис. Да и не в деньгах одних дело, а в том, что Huawei поступает с присущей китайцам наглостью: выпустили продукт, который сейчас во многом ВЕРОЯТНО окажется нежизнеспособным, а когда начался шум, то просто отмалчиваются и никакой ясности в вопрос не вносят. Это крайне неприятно не только мне, но и сотням и тысячам других пользователей продукции данного производителя, т.к. я эти пару дней мониторю ситуацию и знаю, что на форумах народ обсуждает уже вопрос принудительного расторжения договора купли-продажи как раз таки из-за неясности относительно дальнейшей судьбы продукции. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами huawei, санкции, возврат, google, претензия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных