Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Доверенность в военкомате

военкомат военное право призывники права призывников

Сообщений в теме: 18

#1 DariaNova13

DariaNova13
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Июнь 2019 - 20:59

Добрый день, коллеги. 

Я юрист (бакалавр+мага МГИМО), но в итоге с этой профессией не сложилось, и у меня почти нет опыта. Взялась помогать родственнику в борьбе с военкоматом.

Ситуация: на меня будет оформлена генеральная доверенность, в которой доверитель прописывает, в частности, право "представлять интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, во всех призывных комиссиях Российской Федерации, в военных комиссариатах Российской Федерации, воинских частях, предприятиях, учреждениях и организациях независимо от формы собственности, с правом присутствовать про моём медицинском освидетельствовании..."

Вопрос: Имею ли я право на основании доверенности присутствовать не только на заседании призывной комиссии, подавать подписанные призывником заявления, обжаловать решение призывной комиссии в административном или судебном порядке, быть представителем призывника в суде, но и непосредственно присутствовать на этапе медицинского освидетельствования? То есть тогда, когда он будет проходить врачей, чтобы зафиксировать любые возможные нарушения, объяснить суть диагноза и жалоб, в соответствии с Расписанием болезней. Если да, то какими актами это регулируется?

На одном из форумов мне ответили, что не имею права быть на мед. освидетельствовании, поскольку призывник должен проходить его лично.

Но в том-то и дело, что конкретный запрет на представительство на мед.освидетельствовании нигде не прописан.

Таким образом, с одной стороны, мы имеем ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, с другой - отсутствие конкретизации, может ли быть представительство на освидетельствовании. "Лично" означает, что человек приходит лично, а не его представитель, но это не значит, что "лично" отрицает право по конституции.

В Приложении 31 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями) сказано о том, что призывник является "лично", опять же нет ни слова о представителе.

Если исходить из ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то разглашением врачебной тайны является сообщение сведений соответствующего характера хотя бы одному лицу - за исключением самого пациента и его законных представителей.

Разве не так? Хотелось бы спросить именно про акт, в котором есть запрет на присутствие юриста на освидетельствовании, если таковой имеется. 

Сообщение отредактировал DariaNova13: 01 Июнь 2019 - 21:26

• -1

#2 Мусорок

Мусорок

РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

• Старожил
  • 3 052 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июнь 2019 - 12:56

Добрый день, коллеги. 

Я юрист (бакалавр+мага МГИМО), но в итоге с этой профессией не сложилось, и у меня почти нет опыта. Взялась помогать родственнику в борьбе с военкоматом.

Ситуация: на меня будет оформлена генеральная доверенность, в которой доверитель прописывает, в частности, право "представлять интересы во всех судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, во всех призывных комиссиях Российской Федерации, в военных комиссариатах Российской Федерации, воинских частях, предприятиях, учреждениях и организациях независимо от формы собственности, с правом присутствовать про моём медицинском освидетельствовании..."

Вопрос: Имею ли я право на основании доверенности присутствовать не только на заседании призывной комиссии, подавать подписанные призывником заявления, обжаловать решение призывной комиссии в административном или судебном порядке, быть представителем призывника в суде, но и непосредственно присутствовать на этапе медицинского освидетельствования? То есть тогда, когда он будет проходить врачей, чтобы зафиксировать любые возможные нарушения, объяснить суть диагноза и жалоб, в соответствии с Расписанием болезней. Если да, то какими актами это регулируется?

На одном из форумов мне ответили, что не имею права быть на мед. освидетельствовании, поскольку призывник должен проходить его лично.

Но в том-то и дело, что конкретный запрет на представительство на мед.освидетельствовании нигде не прописан.

Таким образом, с одной стороны, мы имеем ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, с другой - отсутствие конкретизации, может ли быть представительство на освидетельствовании. "Лично" означает, что человек приходит лично, а не его представитель, но это не значит, что "лично" отрицает право по конституции.

В Приложении 31 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями) сказано о том, что призывник является "лично", опять же нет ни слова о представителе.

Если исходить из ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", то разглашением врачебной тайны является сообщение сведений соответствующего характера хотя бы одному лицу - за исключением самого пациента и его законных представителей.

Разве не так? Хотелось бы спросить именно про акт, в котором есть запрет на присутствие юриста на освидетельствовании, если таковой имеется. 

скажите, пожалуйста, что Вы подразумеваете под

представительство на освидетельствовании

Вы предполагаете присутствовать вместе с призывником? или вместо призывника?

• 1

#3 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 725 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июнь 2019 - 13:17

Вы предполагаете присутствовать вместе с призывником? или вместо призывника?

Да, очень хочется узнать ответ!

Ст. 48 Конституции:

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Я вот только не пойму: на этой самой "комиссии" - речь идет о юридической помощи или, все-таки, там "что-то медицинское"?

И еще, хотелось бы, так сказать, "расставить точки над ё": а по "устному заявлению" я могу в поликлинике с кем-нить ко врачу зайти?

Вопрос: Имею ли я право на основании доверенности присутствовать не только ...  но и непосредственно присутствовать на этапе ...

Да!!! Дело "жен декабристов" - не умерло! И на этапе, и "по этапу..."

Сообщение отредактировал Antiprav: 03 Июнь 2019 - 13:18

• 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9 058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июнь 2019 - 15:41

по "устному заявлению" я могу в поликлинике с кем-нить ко врачу зайти?

легко, сопровождающим может быть переводчик на языки малочисленных народов РФ, жестовый язык (сурдоперевод, тифлосурдоперевод), если медицинская процедура обязательно требует смыслового общения

• 0

#5 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9 058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:15

Вопрос: Имею ли я право на основании доверенности ... фиксировать любые возможные нарушения, объяснить суть диагноза и жалоб, в соответствии с Расписанием болезней.

Хотелось бы спросить именно про акт, в котором есть запрет на присутствие юриста на освидетельствовании, если таковой имеется. 

Есть права и обязанности призывника, которые не подлежат передаче представителю. В Вашем случае, интересующим Вас документом является акт о персональном составе комиссии, порядке ее укомплектования и функционирования. 

• 1

#6 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июнь 2019 - 16:38

С разрешения призывника можете. Ваше присутствие ни как не мешает пройти освидетельствование призывнику лично.

• 0

#7 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9 058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июнь 2019 - 17:01

С разрешения призывника можете. Ваше присутствие ни как не мешает пройти освидетельствование призывнику лично.

Тут призывник может только мотивированно просить о допуске.

• 0

#8 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 12:57

Тут призывник может только мотивированно просить о допуске.

Кого просить? Вы о чём? Сведения о состоянии здоровья личное дело гражданина (призывника), а не врача.

Сообщение отредактировал Aleks_P: 07 Июнь 2019 - 13:05

• 0

#9 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 9 058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 14:44

Сведения о состоянии здоровья личное дело гражданина (призывника), а не врача.

Личное дело призывника - это как раз его здоровье, а за сведения о таковом, их получение и распространение несет ответственность врач.

Врач, который вряд ли находится в гражданско-правовых отношениях с призывником, может не разрешить постороннему находится при обследовании призывника, даже если призывник об этом просит.

• 0

#10 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 725 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 14:46

который вряд ли находится в гражданско-правовых отношениях с призывником

То, что не в "гражданско-правовых" - это точно...

• 0

#11 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 15:34

Личное дело призывника - это как раз его здоровье, а за сведения о таковом, их получение и распространение несет ответственность врач.

Ст. 13 Федеральный закон N 323-ФЗ

• 0

#12 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 15:52

Врач, который вряд ли находится в гражданско-правовых отношениях с призывником,

А в каких?

• 0

#13 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 725 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 15:58

А в каких?

В "здоровьеохренительных".

• 0

#14 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:11

Федеральный закон регулирующий отношения в сфере здоровья граждан в Российской Федерации не гражданское право?

Сообщение отредактировал Aleks_P: 07 Июнь 2019 - 16:11

• 0

#15 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 725 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 16:30

Федеральный закон регулирующий отношения в сфере здоровья граждан в Российской Федерации не гражданское право?

Когда в военкомате призывник проходит медкомиссию? Без своего волеизъявления?

Либо гражданское, либо не гражданское.

Фифти-фифти.

• 0

#16 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 18:35

Когда в военкомате призывник проходит медкомиссию?

И при постановке на воинский учет и при военно-врачебной экспертизе.

• 0

#17 Izverg

Izverg

Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

• Старожил
  • 3 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 18:37

И при постановке на воинский учет и при военно-врачебной экспертизе.

Это ни разу не гражданское право:-)))

...

А доверенное лицо- симпатичненькое? Я к чему: помню-помню, при медосмотре в военкомате.... " Снимите трусы, нагнитесь, раздвиньте ягодицы..."... Гм...Да....

Сообщение отредактировал Izverg: 07 Июнь 2019 - 18:38

• 1

#18 Aleks_P

Aleks_P
  • ЮрКлубовец
  • 187 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 19:14

Это ни разу не гражданское право:-)))

А какое? 

• 0

#19 Antiprav

Antiprav
  • Старожил
  • 3 725 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Июнь 2019 - 19:20

А какое? 

Ответ в 13 посте.

• 0

Темы с аналогичным тегами военкомат, военное право, призывники, права призывников

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных