Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ответственность наследника по долгам


Сообщений в теме: 5

#1 CrossF

CrossF
  • Ожидающие авторизации
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2019 - 18:34

Добрый день! Предлагаю расммотреть следующую ситуацию.

Умер наследодатель. Наследник один. Наследство состоит из аварийного автомобиля стоимостью 20000 рублей. Стоимость определена в акте оценки рыночной стоимости для органов нотариата. В соответствии с определением суда произведено процессуальное правопреемство на единственного наследника.

В определении суда о процессуальном правопреемстве имеется указание на то, что правопреемник обязан отвечать по долгам в пределах стоимости перешедшкго к нему наследственного имущества. Однако стоимость в определении не указана. Указана  величина долгов наследодателя- 100000 рублей.

правопреемник оплатил 20000 рублей (т.е. в размере перешедшего имущества).

Однако пристав выносит постановление о производтве оценки автомашины спустя 2 года. Результат оценки- автомашина стоит 140000 рублей. 

Далее приставом выносится постановление о передаче автомашины на реализацию. Правопремник пишет приставу, что я погасил долг, в размере перешедшего ко мне имущества. Однако пристав полагает, что машина оценена  в 140000 рублей и правопреемник должен погасить еще 80000 рублей.

И вот самое главное: правопреемник подает административнй иск к приставу о признании незаконным постановления о передаче автомашины на реализацию и незаконными действий пристава по передаче автомобиля на реализацию.

Понятно, что вся процедура противоречит ст. 1175 ГК РФ, но суд полагает, что указанным постановлением никакие права правопреемника (он же должник) не нарушаются. Пристав имеет исполнительный лист на 100000 руб. и в соответствии с законом должен ее взыскать с правопреемника. 

Доводы должника: 

- я погасил задолженность в размере 20000 руб. и ничего больше не должен

- постановлением нарушаются его права по владению, распоряжению и пользованию автомашиной

Кроме того он полагает, что суд в рамках рассмотрения этого дела должен в полном объеме исследовать всю процедуру по испонительному производтву, связанную с взысканием долга с правопреемника.

Суд говорит, что выбран неправильны способ защиты, что пристав ничего не долен проверять.

так вот я полагаю, что пристав должен был установить стоимость перешедшего имуществао для целей взыскания (хотя законодательно я этого нигде не нашел). Абсурдная ситуация- вроде имеется факт, что имущество перешло на 20000, но кто должен это установить? Суд (по правопреемству) сумму не установил, пристав не обязан, суд ( КАС) говорит, что права не нарушаются. 

так вот в связи с этим у меня возникли след. вопросы:

1. Как вы думаете обязан ли пристав устанавливать (не оценивать, а именно устанавливать) стоимость перешедшего к наследнику имущества? (Не нашел законодательного регулирования)

2. Должен ли суд (признание недействительныи постановления пристава по передаче имущества на реализацию) проверять действия лиц в ИП в полном объеме? (думаю должен)

3. Каким способом установить, что правопреемник все положенное выплатил и нечего больше не должен?

 

 

 


  • -1

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2019 - 18:52

Предлагаю расммотреть следующую ситуацию.

Ну, рассмотрел. Жизненная ситуация.

 

 

И вот самое главное:

То же не ничего сложного....

 

 

так вот я полагаю, что пристав должен был установить стоимость перешедшего

С чего бы? Впрочем ведь и

 

Суд говорит, что выбран неправильны способ защиты, что пристав ничего не долен проверять.

 

 

у меня возникли след. вопросы:

На них Вам ответят в любой юридической консультации. Или задайте их Вашему юристу. У Вас же есть юрист?

 

Собственно, Вам эта ситуация же просто любопытна? Ну, есть некий должник, Вам-то что до его трудностей?


  • 1

#3 Rоман

Rоман
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2019 - 19:41

1. Как вы думаете обязан ли пристав устанавливать (не оценивать, а именно устанавливать) стоимость перешедшего к наследнику имущества? (Не нашел законодательного регулирования)

Не обязан, поскольку это не следует из Федерального закона "Об исполнительном производстве"

 

2. Должен ли суд (признание недействительныи постановления пристава по передаче имущества на реализацию) проверять действия лиц в ИП в полном объеме? (думаю должен)

Не должен поскольку, в данном случае проверяются действия должностного лица судебного пристава-исполнителя на соответствие Федеральному закону  "Об исполнительном производстве"

 

3. Каким способом установить, что правопреемник все положенное выплатил и нечего больше не должен?

Взять у судебного пристава-исполнителя постановление о распределении денежных средств, попросить написать справку об остатке задолженности по исполнительному производству.


Сообщение отредактировал Rоман: 05 June 2019 - 19:50

  • 0

#4 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2019 - 21:54

Rоман, зачем давать неправильные ответы?


  • 0

#5 Rоман

Rоман
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 78 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2019 - 01:32

Rоман, зачем давать неправильные ответы?

 

И в где же дан не правильный ответ 


  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2019 - 08:35

И в где же дан не правильный ответ 

В сообщении №3. Где конкретно - соблаговолите поискать сами.


  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных