Перейти к содержимому






- - - - -

Проверка деятельности ЖСК?


Сообщений в теме: 28

#1 -Alberobello-

-Alberobello-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2019 - 22:30

Здравствуйте. Кооперативный дом. Построен 42 года назад, то есть все паи выплачены. Я - второй месяц собственник, что для Председателя, деятельность которой меня стала, в последнее время, интересовать больше, чем раньше, стало сигналом занять оборону и завести себе юриста - она уверена, что я мечу на ее место. А я мечу в ревизионную комиссию. Для этого и попросила папу подарить мне 1/20 квартиры, и 23 апреля на очередном годовом общем собрание собственников в многоквартирном доме подала заявление на прием в члены ЖСК. Согласно п. 7.5 нашего Устава (простое такое, без изысков), заявление о приеме в члены Кооператива должно быть рассмотрено Правлением в течение одного месяца и утверждено решением общего собрания членов Кооператива.

 

Общее внеочередное очно-заочное собрание членов ЖСК было созвано лишь 11 июня, и на нем (в его очной части) Председатель собрания в лице Председателя Правления, выносила на голосование кандидатуры заявителей в члены Кооператива ("моих подельников в этом рэйдерском захвате"- цитата Председателя). Подчеркиваю, что проходило именно голосование по каждой кандидатуре, а не утверждение общим собранием Решения правления Кооператива. Заявителей в ревизионную комиссию подвергла жесткой сегрегации - мои, мол, хорошие, а вот ихние (подельники) - у них не то образование, не та профессия, они - не мы! "Юрист" поддакивает. Видеосъемке собрания препятствовала - выносила на голосование. Народ перевозбудился, пришлось оставить только аудиозапись. На все возражения по поводу незаконности происходящего - крики, и продолжаем абсурд!... Я не знаю, что она там нарисует в бюллетенях для заочной части. Законно, если она вынесет и в бюллетени голосование за "членство"? Или это был просто концерт для 30 человек-очников? Ждать бюллетени или нет, чтобы убедиться? Или накатать жалобу на свое несостоявшееся членство в Жилинспекцию?

Листаю Устав - с 2015 Председатель внесла изменения - с 2 лет на 4 года избирается теперь Правление. Листаю протокол с 2015 года. Не вижу, где об этом общее собрание голосовало? Листаю дальше. Куча неувязок. Ни разу никого не принимали и не исключали из членов, хотя состав членов и собственников меняется постоянно- продают, покупают, доли, умирают. Один на моих руках вообще умер 2 года назад, но на него до сих пор бюллетень приходит для голосования. В выписки ЕГРН он до сих пор собственник, а квартиру его Правление сдает (на каком основание, неизвестно...). 3 года неизменно 287 человек было, я через сайт "наш город" запросила неделю назад протокол 2018. Выложили. Там количество резко сократилось до 234. Есть доказательства того, что те, кто раньше на бумаге был членом, и узнал об этом "случайно" от меня, ради интереса сходили в Правление узнать подробно про свое членство, и их Председатель попросила написать заявления. Запрашивала 3 раза через действительных членов реестр членов ЖСК, чтоб народ на войну позвать - не дает. Говорит, мол, защита персональных данных. Народ пугает, что мне их паспортные данные нужны кредитов набрать и публичный дом (хостел и кафе) в подвале открыть!) В общем, много всего интересного. Но что с этим делать? Как эффективно использовать? В Жилинспекцию ябедничать понемногу? Или в суд идти со всем сразу? Цель - публично высечь и штрафануть хорошо, как должностное лицо. Не снимать. Пусть работает ударно! Пока работает. В идеале, ищу грамотного юриста, чтоб проконсультировал о перспективах, и, если это стоит свеч, взялся. Спасибо за внимание. Мария.  

 


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2019 - 22:46

В идеале,

Сколько? 


  • 1

#3 -Alberobello-

-Alberobello-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2019 - 22:53

Сколько хотите, если я, с вероятностью, близкой 100% ваш гонорар взыщу с нее или с Кооператива. У меня единственный опыт - тяжба с ГБУ Жилищник за потоп в стояке. Договор был - сумма ущерба, которую насчитала независимая экспертиза - мне, а ему - все остальное. 4 месяца и я все по исполнительному листу получила. Он заработал 40 000. Жаль, что это дело не его профиль. Рассмотрю все варианты.   


  • -3

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2019 - 23:03

Сколько хотите, если я, с вероятностью, близкой 100% ваш гонорар взыщу с нее или с Кооператива.

Гм.... Простите, но Вы первая, кто так отреагировали. 

Давайте честно: я тут (на сайте) гонораров не ищу- чисто обмениваюсь мнениями с профи. 

Хотите подраться? (И, блин, укажите страну,а? - Сайт принадлежит казахам, кстати...)

-Тогда просите модераторов перенести в "Тигрятник". Там Вас будут гнобить по-всякому, издеваться, да глумится... Но только там Вы сможете получить совет (если выдержите). Такая вот цена тут для неюристов :-(((


  • 0

#5 -Alberobello-

-Alberobello-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2019 - 23:18

Я из Москвы.
Я не юрист. И не мазохист тоже) 
Мне просто порекомендовали обратиться на этот форум.
Если разборки с ЖСК по тем немногим нарушения, которые я озвучила, на ваш взгляд, не будут представлять реального интереса в "тигрятнике" - скажите мне об этом здесь, в песочнице. И я продолжу просто партизанить в свободное время. За это я обещаю защищать Вас от тигров, если вы когда-нибудь будете искать что-то на Форуме Пингвинского))))


Сообщение отредактировал Alderamin: 17 June 2019 - 13:22
Несанкционированная реклама

  • -1

#6 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 10:56

Если разборки с ЖСК по тем немногим нарушения, которые я озвучила,

Вы представляете временнЫе затраты? Соответственно, во сколько Вам это обойдется?

"Просто так", из любопытства - думаю, здесь это никому не интересно. Кроме Вас.

Учитывая единственную озвученную цель - попасть в ревкомиссию...

 

 

Да, а зачем нам форум Пингвинского


Сообщение отредактировал Alderamin: 17 June 2019 - 13:22
Несанкционированная реклама

  • 1

#7 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 12:06

Мне просто порекомендовали обратиться на этот форум.

Кто он?

 


  • 0

#8 -Alberobello-

-Alberobello-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 12:27

Я цель иную озвучила...
Но, спасибо за ответ.
Продолжу читать форум, вылавливать инфу, связанную с нарушениями в деятельности ЖСК, которую могу применить к своему случаю.
Я правильно понимаю, что без юрподдержки, мой единственный способ защиты и заноза в заду Председателя - это методичный и, главное, по существу, долбеж в Жилинспекцию? Временные сроки, конечно, немаленькие - 30 дней на ответ по каждой заявке. Но так и я не тороплюсь никуда, да и заявку составить - час, от силы. 
И правда ли еще, что мне, как "неграмотной", простительно указывать в жалобах не ссылки на конкретные законы (мало ли, не пойму чего, дурой выглядеть буду), а просто -  " прошу провести проверку по фактам ненадлежащего исполнения..." или  "прошу проверить законность...", верно?
 
Форум Пингвинского очень нужен всем, кто выезжает иногда в отпуск за пределы собственной дачи) Модераторы, не ругайте, это не реклама. Больше не упомяну)
Буду благодарна за любые комментарии по моему вопросу.


Сообщение отредактировал Alderamin: 17 June 2019 - 13:36
Несанкционированная реклама

  • -1

#9 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 12:40

Форум Пингвинского очень нужен всем, кто выезжает иногда

Нам не 20 лет... 


Сообщение отредактировал Alderamin: 17 June 2019 - 13:36
Несанкционированная реклама

  • 1

#10 -Alberobello-

-Alberobello-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 12:43

Эх...и мне)


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 12:47

Alberobello,нет, Вы понимаете неверно.
З.Ы. Жалобу на навязчивую рекламу какого-то форумв отправила.
  • 1

#12 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 12:48

это методичный и, главное, по существу, долбеж

Вы знаете, какие "глубокие чувства" Вы будете вызывать через пару-тройку своих обращений?


  • 0

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 12:54

Да пускай долбит. Оплатит два-три раза услуги юриста ЖСК, и желание долбить поубавится.
  • -1

#14 -Alberobello-

-Alberobello-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 13:06

По ходу, мы уже в тигрятнике?))

 

Какое отношение имеют "чувства" к закону? 

Если мои жалобы необоснованы - на них и ответят соответственно.

Будут выявлены нарушения - Правление, оно же УК, будет устранять. Что и делает ужЕ, по заявлениям от имени моего отца, члена ЖСК.

16 лет сидеть в Правление, и собственного Устава не знать! 

Наняла юриста, притащила его на общее собрание, устроила балаган, чтобы в ревизионную комиссию "чужие" не попали - стало быть, рыло в пуху.  

Страшно! - ведь она же еще и в соседнем доме Председатель.

Если тут загорится, искры и до туда долетят. А там уже был выписан Жилинспекцией штраф в 40 000. Явно, такая же Маша, как и я , там живет)

Повторюсь, я бесплатного здесь ничего не прошу.

Если есть юрист, готовый встретиться и на возмездной основе дать консультацию, посмотреть документы - пишите в личку или, как тут по правилам положено?

А постебаться, слова из контекста ковырять - ну так, вроде, не 20 лет всем)


  • 0

#15 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 13:34

Кооперативный дом. Построен 42 года назад, то есть все паи выплачены. Я - второй месяц собственник, что для Председателя, деятельность которой меня стала, в последнее время, интересовать больше, чем раньше, стало сигналом занять оборону и завести себе юриста - она уверена, что я мечу на ее место. А я мечу в ревизионную комиссию. Для этого и попросила папу подарить мне 1/20 квартиры

Запрашивала 3 раза через действительных членов реестр членов ЖСК, чтоб народ на войну позвать - не дает.

1) За что хотите воевать? Поскольку тут не митинг Овального, то ответ нужно дать предельно конкретно (вот это сейчас делается/сделано так, а я хочу сделать вот так)...
2) Война требует военного бюджета. У Вас есть военный бюджет? Каков его размер?
 

Народ пугает, что мне их паспортные данные нужны кредитов набрать и публичный дом (хостел и кафе) в подвале открыть!)

В общем, много всего интересного. Но что с этим делать? Как эффективно использовать?

Вопросы эффективности использования подвала - явно не для этого форума...
 

В Жилинспекцию ябедничать понемногу? Или в суд идти со всем сразу?

Попробуйте - это поможет быстро понять, нужна Вам война или не очень...
 

Цель - публично высечь и штрафануть хорошо, как должностное лицо.

Открыть в подвале публичный дом, чтобы публично (с трансляцией в Инете?) высечь как должностное лицо, и чтобы всем было хорошо? Ох Вы и затейница! laugh.gif
 

ищу грамотного юриста, чтоб проконсультировал о перспективах, и, если это стоит свеч, взялся

Если будет названа сумма, то тему можно перекинуть в Объявления. Но вообще тема для Чавойты...
 

Если разборки с ЖСК по тем немногим нарушения, которые я озвучила

Попробуйте на досуге поразмышлять, как эти немногие нарушения затрагивают лично Вас. Запишите свои мысли. Расскажите потом нам... :umnik:
  • 0

#16 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 13:39

Но, если подумать, почему бы и нет?

Дело, которое будет кормить всю <оставшуюся> жизнь... (напоминать известное не буду)


  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 14:21

Antiprav, это вряд ли. Оплата услуг юриста предполагается, как я понимаю, только из взысканных с ЖСК сумм.
  • 0

#18 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 14:30

я, с вероятностью, близкой 100% ваш гонорар взыщу с нее или с Кооператива

"Утром деньги, гонорар с кооператива - вечером... По-другому тоже можно, но деньги вперед!"  :biggrin:  


  • 0

#19 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 15:28

Вот одна так хотела повоевать. Но у неё хоть цель конкретная и понятная была. Сказала ей цену консультации, проконсультировала, разложили мы с ней все по этапам и стоимости, сказала, что если ей хочется, то пусть ещё человек 10 собирает, чтоб все окупилось. Она подумала и поняла, что овчинка выделки не стоит
  • 1

#20 -Alberobello-

-Alberobello-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 16:02

Ох Вы и затейница!

ХА)))) Под "интересным" я имела ввиду выявленные мною косяки в работе Правления, а не заманчивые и бескрайние перспективы использования подвала 8-подъездного дома.))) Буду более внимательна к речи.

 

 

 

 

как эти немногие нарушения затрагивают лично Вас

Это мой дом. Здесь родилась, живу, ращу детей. Дом свой люблю. И в душе и на деле - палисадники разбиваю, соседские жалобы выслушиваю, на Портале мэра размещаю (недоделки по дому, забитые мусоропроводы, лампочки...). ГБУ Жилищник выдрессировала - согласуют работы по двору лично - учу работать на совесть - асфальт вот перекладывают.

В Правление пох...исты на 7 десятке. Тетки неплохие, в принципе, но домом не занимающиеся. Царствует Председатель. И реально считает всех гопотой бесправной, а себя - пчелой, утомленной трудами. 25 тысяч здесь+ 25 тысяч в соседнем + еще, что-нибудь, наверняка, прилипает... Но, если откаты доказывать - жизнь положить, то вот доходы с квартир "бесхозных" в отчетах ежегодных никак не отраженные, можно ту же Жилинспекцию попросить проверить...) Короче, отличная прибавка к пенсии! А забот - прием раз в неделю 2 часа, да собрание раз в год. . Ответ на любую жалобу - я не виновата, это - город делает. Бабкам, в рот ей смотрящим - вполне достаточно. А вот остальным - извините, нет.  У нас в 2021 начало капремонта. С таким отношением к дому - нам тут наворотят, по судам начнем ходить точно.

Последней каплей стал февральский перерасчет отопления по дому. При том, что у нас счетчик тепла стоит. Лепила всем, что перерасчет для всех москвичей произошел - зима, мол, холодная была. А я людям жировки МФЦ-шные и ТСЖ-шные с соседних домов показываю (и, кстати, дела судебные выигранные потребителями). А там - либо никакого перерасчета, либо - отрицательный, в пользу потребителей. На соседней улице, видимо, теплее в это время было. Стали выяснять, что, да как, варианты на будущее предлагать рассмотреть (например, установка автоматизированного узла управления - АУУ).... Судя по тому, что в бюллетени на голосование на очередном собрание, вместо АУУ был указан "узел учета", который у нас ужЕ установлен - Правление вообще, видимо, не понимает, что это и как выглядит. Зато вот тут-то дерьмо и потекло в сторону инициативной группы...) 

 

За что хотите воевать?

За то, чтобы работала нормально! Учитывая, что ей еще 2 года сидеть (спорный тоже момент - изменения Устава, как я уже упоминала, общим собранием не рассматривались - поинтересуюсь в Жилинспекции), хочется сделать дальнейшее правление ярким и незабываемым! Чтоб продолжала активно трудиться, на глазах изумленной публики, переделывая и устраняя. Чтоб на следующий срок сама не захотела. А, если бы и захотела, то, к тому времени, уже бы имелся пухлый послужной список не из кляуз, а бумаг официальных, за печатями госучреждений - у нас народ робеет перед названиями "жилинспекция", "суд", "прокуратура" и верит им слепо!)) Одно дело  поорать от души на очередном/внеочередном собрании на рэйдеров-сутенеров-хостельеров, другое - впрягаться за нарушителя-уголовника! У нас, ведь все уголовники - даже те, кто в лифте ссут!

 

 

Если будет названа сумма

  Ох, ну что вам ответить? Я б в материнский капитал залезла, да не дадут...))) 

Сделайте меня Председателем! До конца года! Я вам свою председательскую зарплату за полгода заплачу! Бонус - 50% дисконтная карта в подвал нашего дома пожизненно!))))) 


Сказала ей цену консультации, проконсультировала, разложили мы с ней все по этапам и стоимости

А мне так тоже можно?


  • -2

#21 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 16:52

это вряд ли. Оплата услуг юриста предполагается, как я понимаю, только из взысканных с ЖСК сумм.

 

Сделайте меня Председателем! До конца года! Я вам свою председательскую зарплату за полгода заплачу!

Alberobello,  а эти полгода Ваш юрист свою семью должен кормить сказкой о том, как они красиво заживут, когда сделают кое-кого председателем?


Сообщение отредактировал CONTRAGENT: 17 June 2019 - 16:55

  • 0

#22 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 16:59

асфальт вот перекладывают

Я Вас поддерживаю. У нас на Таганке тоже кажные два года, значит, перекладывают. С первого-второго раза не получается. Зато "начальник ЖЭКа" на новом Кукурузрере ездит. Но мне, собака такая, комиссионные не отстегивает.


  • 0

#23 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 17:02

Да тут даже для сказочек сюжета нет.
За пять с половиной месяцев надо сделать автора председателем. За это время нужно подать иск; нужно, чтобы суд за это время вынес решение об отстранении председателя и это решение успело вступить в силу; провести собрание и выбрать председателем именно автора. Из этого под контролем юриста находится только подача иска в суд. Но даже при благоприятном раскладе уложиться с пять с половиной месяцев нереально.
Ну, а поскольку в срок юрист не укладывается, он не получает ничего.
Но даже если вдруг случится чудо и юрист получит "зарплату председателя за полгода", то, исходя из озвученной цифры в 25000 в месяц, это 150000. За пять с половиной месяцев работы. Меньше тридцати тысяч в месяц. Притом что вряд ли получится заниматься чем-то ещё. А если дело растянется на год-полтора, юрист поимеет 10000-15000 тысяч в месяц.
Тут даже дети в сказочки не поверят...
  • 0

#24 CONTRA

CONTRA
  • продвинутый
  • 732 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 17:06

Ludmila,  не забывайте - там ещё и подвал!


  • 0

#25 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 17:22

Где уважаемый ВладимирD, разрешающий раздачу халявы?)))))))

Не тот случай?))
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных