Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Эстонский КК vs Айболит


Сообщений в теме: 2

#1 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2019 - 23:26

13 июня директор и художественный руководитель Русского молодёжного театра опубликовал в Facebook тревожный пост.Оказывается, Общество Красного Креста Эстонии запрещает использовать свою символику в коммерческих целях, а именно красный крест нарисован на шапочке доктора Айболита, главного героя одного из популярных спектаклей театра.

https://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/v-estonii-doktoru-ajbolitu-zapretili-nosit-krasnyj-krest.d?id=51194949&all=true


  • 2

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2019 - 01:24

Ага! Аналогично порадовало:-)))

Варианта, собственно, два:

1. Выиграть суд ( Как известно, правообладателем символа Красного Креста является исключительно Международный Комитет Красного Креста, а не никакое из Национальных Обществ Красного Креста, и, да, сравнить даты образования Общества (Эстонского) и появления персонажа. И, самое главное- персонаж осуществляет именно гуманитарные миссии по всему миру, что, согласно Женевской конвенции, даёт ему право на использование символа в своей деятельности даже в условиях вооружённого конфликта : "Приходи ко мне лечиться и зайчонок, и волчица")

2. Обратиться за разъяснениями в МККК (Швейцария). Правда, в этом случае руководство Эстонского  Общества КК потеряет свои должности и членство.

 

 

 

А на пока -Заклеивать у Айболита символ Красного Креста, с обязательным пояснением и перед спектаклем, и в афишах, что Эстонское Общество Красного Креста запретила использовать этот символ в детских спектаклях (Правление  Общества повеситься в полном составе). :-))) .


Сообщение отредактировал Izverg: 18 June 2019 - 01:24

  • 0

#3 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2019 - 11:21

Интересно, а если эстонский Айболит нарисует на халате красный "Eisernes Kreuz", ну или там "Balkenkreuz"?  Как изворачиваться будут...


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных