Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

В каком порядке срок в СИЗО зачитывается при наказании в виде штрафа?


В этой теме нет ответов

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2019 - 15:30

Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» ничего нового не внёс в отношении зачёта срока в СИЗО, если наказание вынесено в виде штрафа. Тем не менее, я знаю, как минимум, один приговор (я читал именно текст приговора), в котором после полугода в СИЗО и последующей подписки о невыезде было назначено наказание в виде 150 тыс. руб. штрафа. При этом суд прямо в тексте приговора осуществил перевод суммы штрафа в срок, проведённый осуждённым в СИЗО, и прямо написал, что от выплаты штрафа осуждённый освобождается. Если я правильно помню, не получилось его тютелька-в-тютельку перевести (до рубля), оставался какой-то остаток, и, по-моему, этот остаток был "в минус", а не "в плюс", поскольку иначе ничто не мешало судье возложить на осуждённого обязанность выплатить этот остаток, тогда как я точно помню, что там было 100% освобождение.

 

Поскольку я я уверен, что судья в России никакой отсебятины допустить не может, и что решения всегда согласовываются с председателем суда, а тот тоже никакой инициативы никогда ни за что в жизни не проявит, то какая-никакая, а есть в России практика либо даже установленный чем-то порядок, позволяющий засчитывать время, проведённое в СИЗО, в сумму назначенного штрафа.

 

Вопрос: всякий судья может сам себе придумать порядок расчёта или существует некий общий?

 

P.S. Речь о деле Романа Петрова, осуждённого за найденный "Айфон" в Красной Поляне в Сочи.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных