Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Выделение долей и минимальный размер земельного участка


Сообщений в теме: 19

#1 GREAKLY

GREAKLY
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Июнь 2019 - 17:48

Есть земельный участок ИЖС, площадью 18 соток. Строений нет. У участка два сособственника, владеющие 2/3 и 1/3 соответственно. Доли в натуре не выделены. Сособественники хотят их выделить и разделиться. То есть, образовать два отдельных земельных участка, площадью 12 и 6 соток соответственно.Но тут вылезает проблема. В данном муниципальном образованиии минимальный размер земельного участка установлен в 10 соток для вновь образуемых участков и 6 соток для уже существующих.

Если сособственники заключат договор о выделении долей в натуре, то поставит ли Росреестр на кадастровый учет участок площадью 6 соток (по второму вопросов нет)? Другими словами, является ли участок, образовавшийся путем разделения на доли уже существующего участка, "вновь образуемым" или "уже сущестовавшим"? И на сколько Росреестр принимает во внимание местные минимумы при постановке участков на кадастровый учет? Особенно, если сделать это через решение суда (мировое соглашение).


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 3 045 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Июнь 2019 - 22:40

"Сколька"(Цы)


  • 0

#3 GREAKLY

GREAKLY
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Июль 2019 - 18:56

Простите, не совсем понял.


  • 0

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 3 045 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:00

Простите

 

Прощаю.


  • 0

#5 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2 091 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:19

Другими словами, является ли участок, образовавшийся путем разделения на доли уже существующего участка, "вновь образуемым" или "уже сущестовавшим"?

вновь образуемый

 

И на сколько Росреестр принимает во внимание местные минимумы при постановке участков на кадастровый учет?

на 100%


  • 1

#6 Юлия-Х

Юлия-Х
  • продвинутый
  • 464 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:36

Вновь образованные с вытекающими последствиями по налогам при продаже в первые 5 лет.
  • 0

#7 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 3 045 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:38

Юлия-Х,

 

 

Гм.... Пристрелю при случае... Ибо-достала.
 


  • 0

#8 Юлия-Х

Юлия-Х
  • продвинутый
  • 464 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Июль 2019 - 19:53

:( больше не буду
:( больше не буду
А чего Вы Чеширского кота не ругаете? Она тоже ответила. А я так, немножко уточнила вдогонку....

А ещё всем известно, как 5 лет сократить до 3-х. Но я молчу))
  • 1

#9 GREAKLY

GREAKLY
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Июль 2019 - 16:26

 

Другими словами, является ли участок, образовавшийся путем разделения на доли уже существующего участка, "вновь образуемым" или "уже сущестовавшим"?

вновь образуемый

 

 

 

 

Хм. В местном ПЗЗ это сформулировано следующим образом:

 

Ж-4 ЗОНА ЗАСТРОЙКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ
 
8. Минимальный размер земельных участков, из ранее предоставленных 600 кв.м.
 
11. Минимальный размер вновь предоставляемых земельных участков 1000 кв.м.
 
Тождественны ли "ранее предоставленный" и "вновь предоставляемый" земельные участки (в трактовке ПЗЗ) и "ранее существовавшим" и "вновь образуемым" ЗУ, описанным в ст.11.2 ЗК РФ?
 
Если участок 12 соток будет выделен из существующего ЗУ путем выдела доли, то, насколько я понимаю, участок 6 соток сохранит тот же кадастровый номер. Изменятся лишь границы ("измененный земельный участок", ст.11.5 ЗК РФ). Будет ли тогда он иметь статус "ранее существовавшего/ранее предоставленного")?

А ещё всем известно, как 5 лет сократить до 3-х. Но я молчу))

 

Как?


Сообщение отредактировал GREAKLY: 02 Июль 2019 - 16:27

  • 0

#10 Тамплиер

Тамплиер
  • ЮрКлубовец
  • 190 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:15

Выделяйте 12 из 18 по ст. 11.5. В этом случае 6 не будет ни "вновь предоставляемым", ни "вновь образуемым".  Если вдруг попадется непонятливый регистратор, ткните до кучи еще в. п.2 ст. 11.2.

 

 

 

 


  • 0

#11 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2 091 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:19

Хм. В местном ПЗЗ это сформулировано следующим образом:   Ж-4 ЗОНА ЗАСТРОЙКИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ   8. Минимальный размер земельных участков, из ранее предоставленных 600 кв.м.   11. Минимальный размер вновь предоставляемых земельных участков 1000 кв.м.

не могу комментировать местные ПЗЗ, сложно понять что местные нормотворцы имели  виду

 

Тождественны ли "ранее предоставленный" и "вновь предоставляемый" земельные участки (в трактовке ПЗЗ) и "ранее существовавшим" и "вновь образуемым" ЗУ, описанным в ст.11.2 ЗК РФ?

также как "мягкий" и "теплый"

 

Если участок 12 соток будет выделен из существующего ЗУ путем выдела доли, то, насколько я понимаю, участок 6 соток сохранит тот же кадастровый номер. Изменятся лишь границы ("измененный земельный участок", ст.11.5 ЗК РФ).

я считаю, что у Вас раздел, а не выдел, так как не остается долевой собственности


  • 0

#12 Тамплиер

Тамплиер
  • ЮрКлубовец
  • 190 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Июль 2019 - 18:26

так как не остается долевой собственности

А где написано, что она должна оставаться?


  • 0

#13 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2 091 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Июль 2019 - 19:31

А где написано, что она должна оставаться?

пункт 2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок.... Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности


  • 0

#14 GREAKLY

GREAKLY
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Июль 2019 - 20:00

 

А где написано, что она должна оставаться?

пункт 2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок.... Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности

 

 

Из той же статьи 11.5 ЗК РФ:

 

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

 

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. 

 

Я не вижу здесь никаких ограничений касательно того, сколько на изначальном ЗУ должно остаться сособственников. При выделении участка в 12 соток все описанные условия выполняются.

 

Другой вариант. Если владелец 1/3 перед выделом подарит часть своей доли третьему лицу, и на "остающемся" участке будет два сособственника, тогда все ОК? А потом, после выдела, третье лицо подарит эту долю обратно изначальному дарителю. И мы придем к тому же результату (вновь образованные участки 6 и 12 соток), просто с двумя лишними итерациями.


Сообщение отредактировал GREAKLY: 02 Июль 2019 - 20:06

  • 0

#15 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2 091 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июль 2019 - 12:04

Я не вижу здесь никаких ограничений касательно того, сколько на изначальном ЗУ должно остаться сособственников. При выделении участка в 12 соток все описанные условия выполняются.

Ну  видимо потому, что цитируя статью 11.5 выхватываете только судьбу образованного участка. Чем в Вашем случае тогда выдел от раздела отличается? Впрочем, я же не претендую на исключительность своего мнения. 


  • 0

#16 GREAKLY

GREAKLY
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2019 - 18:06

 

Я не вижу здесь никаких ограничений касательно того, сколько на изначальном ЗУ должно остаться сособственников. При выделении участка в 12 соток все описанные условия выполняются.

Ну  видимо потому, что цитируя статью 11.5 выхватываете только судьбу образованного участка.

 

Все, что не запрещено, разрешено. Вы считаете, что Росреестр может отказать в регистрации выделяемого ЗУ только на основании того, что на остающемся участке остается менее двух сособственников? Причем, поскольку ни в каком законе упоминания об этом нет, это требование вытекает только из формы множественного числа ("другие участникИ долвевой собственности") ч.2, ст.15 ЗК РФ?


  • 0

#17 GREAKLY

GREAKLY
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июль 2019 - 14:06

 Чем в Вашем случае тогда выдел от раздела отличается?

Тем, что при разделе получается несколько ЗУ с новыми кадастровыми номерами, а старый участок перестает существовать. А при выделе, новый кадасторый номер получает только вновь выделенный участок. Старый же участок сохраняет имеющийся кадастровый номер (и милицейский адрес). Изменяется лишь его (участка) площадь.

Это, кстати, очень важный момент. Например, при образовании нового ЗУ нужно заново заключать договор с электриками. А при сохранении кадастрового номера (и, соответственно, старого адреса) заключать новый договор не нужно.


Сообщение отредактировал GREAKLY: 06 Июль 2019 - 14:08

  • 0

#18 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2 091 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Июль 2019 - 15:41

ем, что при разделе получается несколько ЗУ с новыми кадастровыми номерами, а старый участок перестает существовать. А при выделе, новый кадасторый номер получает только вновь выделенный участок. Старый же участок сохраняет имеющийся кадастровый номер (и милицейский адрес). Изменяется лишь его (участка) площадь.

Это не разница. Это последствия


  • 0

#19 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 3 045 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Июль 2019 - 22:25

Это последствия

Причём для тех, кто ищет приключения на свою...гм...голову.

Ибо выделяются одни, а адреса и прочее- остаются за темы, кто не вы...деляется.


  • 0

#20 GREAKLY

GREAKLY
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Июль 2019 - 00:44

 

Это последствия

Причём для тех, кто ищет приключения на свою...гм...голову.

Ибо выделяются одни, а адреса и прочее- остаются за темы, кто не вы...деляется.

 

А что, кроме адресов и договоров на электричество, остается за теми, кто не выделился? И чем это отличается от раздела, когда те же блага не остаются ни за кем?


Сообщение отредактировал GREAKLY: 10 Июль 2019 - 01:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных