Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ОМ в виде запрета проводить первое СК...или нет?


Сообщений в теме: 4

#1 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 574 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2019 - 18:23

Коллеги, всем доброго. 

 

Короче, смотрю в книгу  определение  суда и вижу фигу. 

 

итак, есть дело о банкротстве юрлица. 

 

Идет наблюдение, кредиторы подают заявления, включаются. Приближается дата, установленная судом для рассмотрения результатов первого СК. ВУ созывает  первое СК. 

 

Однако, имеется большой пул требований, которые были заявлены в сроки 71 статьи, но рассмотрены к дате первого СК и дате СЗ не будут. 

 

крупный кредитор подает заявление об ОМ в виде запрета проводить первое СК до рассмотрения требований крупных кредиторов. 

 

Суд выносит, на мой взгляд, шедевральное (или только на мой?) определение, которым запрещает СК принимать решения, за исключением решения по вопросу о процедуре банкротства, подлежащей введению после процедуры наблюдения, до рассмотрения требований крупного кредитора.

 

Вот кто бы мне объяснил, Суд:

 

1. запретил СК обращаться в АС с ход-вом о введении КП?

2. не запрещал СК обращаться в АС с ход-вом о введении КП?

 

Если вариант 1 то какая-то логика прослеживается, ибо, по сути, главное правомочие первого СК это определить дальнейшую процедуру. Крупный кредитор очевидно заинтересован, чтобы это решение принималось (или не принималось) с его участием.

 

Более того, правомочия СК по переходу в КП, как они описаны в ЗоБ, дословно звучат:

"принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства". 

 

 

Или я глупой казуистикой занимаюсь?


  • 0

#2 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1 398 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2019 - 18:48

 все понятно. кредитор хотел поучаствовать в выборе КУ. и суд его этой возможности не лишил.


  • 0

#3 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 574 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2019 - 19:22

помело, т.е. ПСК вправе принимать решение о КП, обращаться с таким ход-вом в суд, суд - вводить КП? 


  • 0

#4 maverick2008

maverick2008
  • Старожил
  • 2 574 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Июль 2019 - 14:58

Коллеги, я же правильно толкую варианты, установленные ст. 75 ЗоБа:

 

Если СК приняло решение о переходе в КП, то суд может или ввести КП или ввести ФА, если есть ходатайство учредителей должника и гарантия на 120% реестра. Иных вариантов у суда нет, т.е. суд не может в разрез с решением СК продлить наблюдение или отказать во введении КП с введением иной процедуры?


  • 0

#5 помело

помело

    Богиня

  • Старожил
  • 1 398 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Июль 2019 - 22:24

Да, вводится КП, а ВУ будет ио КУ до отмены обеспечительных После чего СКК выберет КУ
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных