Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Дата публичного договора


Сообщений в теме: 17

#1 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 16:47

Есть решение суда от 08.10.18г., вступившее в силу 22.01.2019г.

Водоканал был обязан в срок 20-ть рабочих дней направить заявителю подписанный  договор о подключении в соответствии с типовой формой, утв. ПП645

Решение суда в срок, установленный решением суда, должником не исполнено, отсрочка ему по его заявлению, не предоставлялась.

Договор должник подписал и направил заявителю лишь 01.07.2019г., после того как включился счетчик астрента.

Дата этого договора 01.07.19. Срок выполнения работ по нему, также установлен от даты 01.07.2019г.

Данный искомый договор является публичным, и заключается на основании поданной заявителем заявки в соответствии с п.90 Правил ПП644 от 22.11.2017г.

 

Будет ли соответствует дата данного направленного заявителю публичного договора решению суда?

 

Имеются ли основании для должника, ставить дату договора от 01.07.19., когда согласно решению суда крайний срок для подписания и направления договора заявителю -  19.02.2019г.

 

Так же по срокам, на каком основании у должника появляется право отодвигать сроки публичного и типового договора (они составляют 18 месяцев), если имеется решение суда об обязании в срок направить подписанный договор? 


Сообщение отредактировал apmmap: 06 July 2019 - 16:51

  • -1

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 18:57

Будет ли соответствует дата данного направленного заявителю публичного договора решению суда?

Не будет. Так УЖЕ.... Но явно позже. Впрочем, исполнительный документ Вы когда отдали судебным приставам?

 

Имеются ли основании для должника, ставить дату договора от 01.07.19.

Имеются.

 

Так же по срокам, на каком основании у должника появляется право отодвигать сроки публичного и типового договора (они составляют 18 месяцев), если имеется решение суда об обязании в срок направить подписанный договор? 

Остальные тут не причём. Речь только о Вашем договоре. А на каком основании - зависит от даты направления исполнительного документа.


  • 0

#3 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 20:31

Впрочем, исполнительный документ Вы когда отдали судебным приставам?

когда отдал не помню, но ИП возбужденно 03.04.19. так сказать давал время должнику на добровольное исполнение, и он два раза пытался, но не смог)

 

Имеются.

интересно какие, если данный договор для него обязателен.

 

Согласно п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. 

 

В моем случае, договор публичный, для ОВКХ он обязателен, в суд я о понуждении обратился, суд обязал направить мне в указанный срок подписанный договор, а следовательно, ну не может быть у данного договора даты, позднее срока, указанного в решении суда? 

 

Правильный ли ход мыслей?


Сообщение отредактировал apmmap: 06 July 2019 - 20:33

  • -1

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 20:57

Правильный ли ход мыслей?

Другое дело!


  • 0

#5 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 21:28

Другое дело!

правильно ли я понимаю - должник хоть сто лет может решение данное не исполнять в виде направления в мой адрес подписанного договора, но срок на выполнение обязательств по договору уже тикает, и договор уже считается заключенным и так?


  • 0

#6 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 21:34

правильно ли я понимаю

Немного не так:-))). Но, в первом приближении ( только в первом!) -примерно это.

А теперь, когда мы определились, с какой даты договор считается (именно считается, в независимости даже от его существования!) заключённым, уточним:

Истец -юридическое лицо, или физическое. 

Относительно какого объекта заключался договор.

На какие именно услуги заключался договор?

Есть ли у Вас какие-либо убытки от несвоевременности?


  • 0

#7 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 21:50

Истец -юридическое лицо, или физическое. 

физическое, заявитель - потребитель)

 

Относительно какого объекта заключался договор.

объекта недвижимости - строящийся дом.

 

На какие именно услуги заключался договор?

на подключение(технологическое присоединение) к сетям централизованного холодного водоснабжения 

 

Есть ли у Вас какие-либо убытки от несвоевременности?

материальных пока нет, только временные.

Хотя, вот например с 01.07.19 вступили в действие тарифы на подключение, установленные в июне 2019г.,  а раньше их не было вообще.

Но суд указал в решении, что отсутствие тарифов, не влечет не возможность исполнение решения, т.е. заключение договора.

Тогда получается, если бы в срок был направлен договор - убытков у меня не было.

А теперь я возможно обязан буду и заплатить, если суд признает данный тариф распростроняющимся и на мои взаимоотношения, начавшиеся с ОВКХ раньше возникновения этих тарифов?


  • 0

#8 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 22:05

а раньше их не было вообще.

Не было тарифов, или подключение было бесплатным?


  • 0

#9 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 22:31

Не было тарифов, или подключение было бесплатным?

не было тарифов, подключение было по черному)

Понимаете, существуют установленные законом правила ПП644. 

По ним мой водоканал не работал. Подключение осущ. в черную.

Я решил идти как по правилам, суд выйграл. 

Водоканал за бегал, только после того, как я астрент включил)

Обратился в РСТ он за тарифом лишь в апреле 19 года, с 01.07. получил тариф. Но я о с заявкой в ноябре 17-го еще обратился, по этой заявке и решение суда. 

Имхую, что тариф с 01.07.19 на мои взаимоотношения не может распространятся.

Да, вы вот спрашивали про убыток - вот еще какой:

я участок ИЖС с аукциона покупал, где была таже инфа указана, как в моих действующих сегодня ТУ: тариф не установлен, плата за подключение не взимается.  

А видел бы я размер тарифа на подключение и что необходимо построить  - стал бы покупать я этот участок? 


Сообщение отредактировал apmmap: 06 July 2019 - 22:36

  • 0

#10 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 22:43

А видел бы я размер тарифа на подключение и что необходимо построить  - стал бы покупать я этот участок? 

Будете требовать расторжения договора купли-продажи участка? ;-)...Если нет- то и говорить на ЭТУ тему не стоит....

__________

А суды... Суды (даже в отсутствии тарифа) проблему решают достаточно просто: услуга была оказано? Водопотребление было? - Ну, так платите ( сколько суд определит, тут уже споры).

____________

Суд фактическое подключение установил в Решении? Именно, что всё подключено, а просто договор не заключён?


  • 0

#11 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 22:51

Будете требовать расторжения договора купли-продажи участка?

да буду, если не смогу доказать. что договор не соответствует решению и должен быть от 19.02.19 а следовательно, тарифы от 01.07.19 к нему не применимы.

услуга была оказано? Водопотребление было?

нет. нечего еще не было. Чтобы началось водопотребление, необходимо подключиться сначала, о чем и договор. Потом еще один договор - уже водопотребления. пардон - водоснабжения.

Суд фактическое подключение установил в Решении? Именно, что всё подключено, а просто договор не заключён?

нет. не чего не устанавливал. Установил. что уклонение от заключение не законное, и обязал направить подписанный договор.


  • 0

#12 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 22:54

Путь неверный.

Впрочем, ладно об этом....

А что хотите-то с Водника? И сколько именно?


  • 0

#13 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2019 - 23:25

А что хотите-то с Водника? И сколько именно?

да ничего особенного - раз тех.возможность есть, договор о подключении суд обязал, пущай его и дадут. 

Только не сегодня, когда тарифы ввели, а когда суд это решил.

И получу я подключение своего земельного участка к водопроводу, получается почти за бесплатно.

Вот и всё.

Я ж не виноват, что водник все это время в наглую пинал помидоры?

Но получили бы они тарифы до вступления решения суда в силу - замучился я бы доказывать сейчас?

А так судя по вашим ответам, у меня есть небольшие шансы доказать, что искомый договор не может быть от 01.07.19

 

з.ы. Ну а если нет - то буду ставить вопрос о возврате участка, спустя 5 лет - за 650 т.р. я не хочу подключаться к воде... 


Сообщение отредактировал apmmap: 06 July 2019 - 23:30

  • 0

#14 Виктор Васин

Виктор Васин
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2019 - 09:00

Реклама запрещена. Чтите правила.


Сообщение отредактировал OldmAN: 09 July 2019 - 11:39

  • -1

#15 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2019 - 11:35

Выезд юриста на дом и в офис

Все виды услуг?


  • 1

#16 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2019 - 13:27

А вот интересно, с юридической точки зрения допустимо, выслать договор с датой от 19.02.2019г., но подписать его сегодняшней датой. например 09.07.2019г. 

Будет ли в таком случае договор соответствовать решению суда? 


  • -1

#17 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2019 - 20:01

Водник прислал новый договор(его это правила обязывают) и сопроводительное с доводами, в противовес моему мототказу. 

ну да ладно, по теме это - самое главное: договор то без даты совсем!!!

т.е. договор подписан ихнем директором, но дата ни где не стоит. При этом срок исполнения по нему обозначен до 31.12.2020.

Напомню, по типовому 18 месяцев срок, и если гипотитически ореинтироваться на дату сопроводительного письма, то срок то уже должен равняться 15 январем.

Таким образом договор снова решению не соответствует.

Он вообще юридически не значим, т.к. не содержит даты - что не допустимо, так ведь?  


  • -1

#18 apmmap

apmmap
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2019 - 00:39

Имеют ли мои ниже изложенные доводы в мототказе, место быть?! 

 

1.В п.4 Договора указан срок подключения объекта, не соответствующий решению суда.

2.В договор включен тариф по решению РСТ от 11.06.2019 №20/2 , действующий с 01.07.2019г.  

Решением ......... городского суда от 08 октября 2018г., уклонение ООО «......... водоканал», при наличии технической возможности подключения, от заключения договора о подключении (технологическом присоединении), было признано необоснованным и незаконным.

ООО «............... водоканал» обязан в срок 20 рабочих дней, с момента вступления решения суда в законную силу, направить заявителю подписанный договор о подключении (технологическом присоединении) по форме, в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения» с приложением условий подключения.

Решение ........... городского суда вступило в законную силу 22.01.2019г.

Судом отсрочка на исполнение решения суда, не предоставлялась.

На основании п.4 ст.445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Таким образом, по решению суда ООО «................ водоканал», в связи с уклонением от заключения договора,  заключает данный договор в принудительном порядке с даты вступления решения суда в законную силу, путем направления заявителю подписанного со своей стороны договора в соответствии с типовой формой и условиями.

Данный договор будет применяться к отношениям, возникшим до официального подписания договора по аналогии (ст.6 ГК РФ) с ч. 2 ст. 425 ГК РФ

Как следует из п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (далее – ПП ВС РФ от 25.12.2018 №49) при принятии решения об обязании заключить договор или об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора, суд в резолютивной части решения указывает условия этого договора, который считается заключенным на этих условиях с момента вступления в законную силу решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ). При этом дополнительных действий сторон (подписание двустороннего документа, обмен документами, содержащими оферту и ее акцепт, и т.п.) не требуется.

На основании вышеизложенного означает, что данный договор о подключении (технологическом присоединении) по заявке от 22.11.2017г. №01-17-3317 в соответствии с решением ................ городского суда от 08 октября 2018г., считается заключенным с 22.01.2019г.

Соответственно срок подключения объекта по данному договору должен отсчитываться от даты его заключения (даты вступления в законную силу решения суда) и  соответствовать дате, не превышающей 18 месяцев - 22.07.2020 г., а не отчитываться от даты направления очередного экземпляра договора заявителю.

Согласно п.1 ст.4 Гражданского кодекса РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Указанный в приложении №4 к данному договору о подключении (технологическом присоединении) тариф на подключение, установленный решением РСТ Нижегородской области от 11.06.2019г. №20/2, распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2019г.

С данной нормой закона корреспондируется и п. 18. ПП ВС РФ от 25.12.2018 №49, что условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктом 2 статьи 426 ГК РФ, а также действующим в момент заключения публичного договора обязательным правилам, утвержденным Правительством Российской Федерации или уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти, являются ничтожными в части, ухудшающей положение потребителей (пункты 4, 5 статьи 426 ГК РФ).

Включение в данный договор тарифа на подключение, который вовсе отсутствовал на дату вступления в законную силу решения суда, что подтверждается выдаваемыми ТУ для иных объектов и заявителей (см. приложение), из которых следует, что ООО «............ водоканал» плату за подключение не взымает, значительно ухудшает мое положение, как потребителя данной услуги по подключению (технологическому присоединению), т.к. цена данной услуги является не одинаковой для соответствующей категории потребителей (п.2 ст. 426 ГК РФ), т.е. обратившихся с заявкой о подключении (технологическом присоединении) в период: с 22.11.2017г.  (даты принятия моей заявки) до 22.01.2019г. (даты вступления решения суда в законную силу)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных