Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ДТП 12.24.ч.2

Сообщений в теме: 9

#1 Тимур Борисович

Тимур Борисович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Июль 2019 - 12:15

Никак не предполагал, что придётся воспользоваться кнопкой "создать тему" да ещё и в транспортной теме. 

По существу: произошло ДТП с пешеходом на нерегулируемом пешеходном переход. При повороте налево я отвлёкся на транспорт следующий во встречном направлении, во избежании столкновения, и вот она, милая женщина идущая на работу. Увидел её только когда полностью выровнял автомобиль, сразу нажал на тормоз, но столкновения не удалось избежать. Тормозной путь примерно 10-15 см, произошло не на высокой скорости. Мог бы и почти сразу, но по мелким камушкам не вышло. Плюс ко всему, из-за конструктивной части автомобиля левая стойка широкая, и в определённый момент при повороте налево не видно ни пешеходов ни порой автомобилей. По инерции она оттолкнулась от капота и упала. Вызвали ГИБДД и скорую, до приезда которой потерпевшая находилась в моём автомобиле. Было подозрение на перелом ноги и жаловалась на руку, увезли в больницу. Наряд приехал, произвёл фотофиксацию, замеры и направил в подразделение для оформления. Написали что повреждён капот и бампер. Но по факту повреждений нет на капоте, на бампере результат ДТП с пьяным (4 года назад. машина была припаркована, он ехал задним ходом и прочесал его полностью).

Выяснилось после рентгена и выдачи справки, что перелом 5-й лучистой без смещения. Средняя степень тяжести. Наложили гипс и отправили домой. Госпитализации не было. Приехал брат пострадавшей. Я переговорил с ним и с ней...ехать в подразделение они отказались мотивировав, что "сначала мы откроем больничный лист, а потом будет решать что делать дальше". Сумму не назвали, но перезвонив потом озвучили такую, что я за год её зарабатываю чистыми (ипотека даёт о себе знать). При этом, пострадавшая всё решает через родственника. Со мной общаться не хочет. Сумма озвученная мной, их не устраивает, точнее..не устраивает родственника как он мне сказал. 

По приезду в ГИБДД, провели процедуру медосвидетельствования, написал объяснительную. Пострадавшие так и не появились и как я понял не предоставили даже копии справки от врача. Прошёл почти месяц, вызова на административную практику не было. Телефон всегда включен, проживаю в соседнем регионе. Понимаю, что могут продлить. Но чем дальше, тем всё не понятнее. Пока не пройдёт суд не могу устроиться снова водителем, а вдруг...подставлять тоже никого не хотелось бы. Первое ДТП за 17 лет в качестве виновника, ВУ мой хлеб в основном. Штрафов нет. 

Собственно вопросы:

1) Какова вероятность того, что мне выпишут максимальный штраф вместо лишения? Согласно КоАП штраф от 10 до 25 тысяч или лишение от полутора до двух лет.

2) Есть ли смысл в том, что я запрошу для суда справку из ГИБДД о не лишении ранее ВУ, отсутствии штрафов? 

Хотелось бы ещё попробовать взять документы из страховой о выплате пострадавшей на лечение, но поможет ли это потом. 

• 0

#2 Dead

Dead
  • Partner
  • 11 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Июль 2019 - 13:14

Какова вероятность того, что мне выпишут максимальный штраф вместо лишения?

Железные 50%...

озвучили такую, что я за год её зарабатываю чистыми (ипотека даёт о себе знать). При этом, пострадавшая всё решает через родственника. Со мной общаться не хочет. Сумма озвученная мной, их не устраивает, точнее..не устраивает родственника как он мне сказал. 

Решайте, сколько стоит для вас ваше право управления ТС. Но оно стоит не меньше, чем сумма, которая устроит другую сторону.

• 0

#3 Тимур Борисович

Тимур Борисович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Июль 2019 - 14:26

Есть конечно свой плюс, ипотеку закрою. Это так, к слову. По мне так моральный вред вполне допустим суммой в 30, но это максимум. Но никак не 50, и уж тем более 100, как было заявлено изначально. 

В данном же случае будет решаться привлечение к ответственности за нарушение ПДД. Прекращение дела в связи с примирением сторон не предусмотрено. Это смягчающее обстоятельство для суда, ст. 4.2 п.6. Плюс ко всему есть страховая, которая по факту должна оплатить лечение+заработок (если таковой имеется). Если сумма превышает выплату, то тогда  это уже ГК РФ. Но это при условии, что пострадавшая сторона обратилась в неё, о чём и я им тоже говорил и писал. А что у нас говорит законодательство, если пешеход не воспользовался этим правом или не обратился в страховую в установленные законом сроки? Находил некоторое время назад пару решений, в которых суд отказывал пешеходам в выплатах из-за этого. 

Что кстати вспомнил, в тот день мне вечером звонил родственник пострадавшей и интересовался какая у меня страховая, получается они так и не были в гибдд в тот день? Вообще есть срок или не регламентирован, найти не могу. Это так, для общего развития. 

Сообщение отредактировал Тимур Борисович: 09 Июль 2019 - 14:28

• 0

#4 Dead

Dead
  • Partner
  • 11 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Июль 2019 - 20:55

По мне так моральный вред вполне допустим суммой в 30, но это максимум. Но никак не 50, и уж тем более 100, как было заявлено изначально. 

Средняя степень тяжести.

То есть Вы лично, если бы Ваши драгоценные кости сломали, довольствовались бы суммой 30 тысяч рублей?

• 1

#5 Тимур Борисович

Тимур Борисович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Июль 2019 - 14:27

По мне так моральный вред вполне допустим суммой в 30, но это максимум. Но никак не 50, и уж тем более 100, как было заявлено изначально. 

Средняя степень тяжести.

То есть Вы лично, если бы Ваши драгоценные кости сломали, довольствовались бы суммой 30 тысяч рублей?

С учётом того, что страховая оплатит лечение и заработок по ОСАГО, 30 000 моральной компенсации это норма для нашего региона. Здесь при падении получена травма. Через 3-4 недели максимум снимается гипс, ещё полмесяца пока всё придёт в норму. 

Как пример: девушка наехала на ногу девушке, отвезла в больницу, затем домой. Купила лекарства+денег чуть сверху. Пострадавшая, как это часто бывает, пообщалась дома с родными запросила сверху 50 либо подаёт в суд. Виновницу в итоге по суду обязали выплатить 30. И это реальный пример рассказанный знакомым сотрудником. 

На первый вопрос ответ я получил, а что со вторым? Я не пытаюсь уйти от ответственности, я хочу понять как можно минимизировать изъятие ВУ на полтора года минимум. 

• 0

#6 Dead

Dead
  • Partner
  • 11 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Июль 2019 - 14:51

Виновницу в итоге по суду обязали выплатить 30

И лишили права...

• 0

#7 sem-prav

sem-prav
  • Старожил
  • 1 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Июль 2019 - 07:57

Пока не будет заключения СМЭ о степени вреда здоровью, дело будет лежать без движения.

А там - видно будет.

Никаких денег без расписки не отдавайте. Если таковые и будете платить, то берите расписку, что в счет возмещения морального вреда. Иначе о них потом никто и не вспомнит.

ГАИ справку о Ваших нарушениях в дело сами подошьют. А Вы возьмите справку с работы, что автомобиль - источник заработка, и принесите справку из банка об ипотеке. Может, растрогаете судью. Перед заседанием скажите потерпевшей правду. Как есть. Когда спросят ее мнение, лишать вас прав или нет, у нее должно сработать в мозгах, что если Вас лишат права управления, ей долго придется ждать моральный ущерб даже минимальный.

• 1

#8 Dead

Dead
  • Partner
  • 11 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Июль 2019 - 23:03

если Вас лишат права управления, ей долго придется ждать моральный ущерб даже минимальный

А если не лишат, виновник типа добровольно выплатит? )

Не, железо куют пока горячо.

Сообщение отредактировал Dead: 11 Июль 2019 - 23:08

• 0

#9 sem-prav

sem-prav
  • Старожил
  • 1 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июль 2019 - 07:18

Если не лишат, то сохраните заработок, и выплатите быстрее.

• 0

#10 Dead

Dead
  • Partner
  • 11 406 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Июль 2019 - 13:15

Если не лишат, то сохраните заработок, и выплатите быстрее.

Ну если зарплата белая, то теоретически да...

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных