Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Странный отказ в иске о понуждении к заключению договора


Сообщений в теме: 12

#1 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2019 - 17:07

Чуть больше года назад был подан иск к учебному центру, который без объяснения причин отказался предоставлять услуги моей приятельнице. Она несколько лет ходила туда в качестве модели на обучение, получала услуги по льготной стоимости, иногда бесплатно.

 

Я решила ей помочь, заодно заняться самообразованием. Не была уверена, что что-то получится, но решили попробовать. Было подано исковое заявление о понуждении к заключению публичного договора и защите прав потребителя. Иск обосновывался тем, что приглашение моделей на сайте Учебного центра содержит признаки публичной оферты, регулируемой ст.ст. 435 и 437 ГК РФ. Я указывала, что привлечение посетителей для оказания услуг учащимися в ходе прохождения ими практики является договором бытового подряда, который в силу ч.2 ст.730 ГК является публичным договором и подчиняется нормам ст.426 ГК. Юридические последствия нарушения этого правила определены в ч.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

 

Иск подкреплялся доказательствами, в том числе приглашением на сайте Учебного центра, перепиской с его администрацией, Правилами посещения и пр.

 

На предварительном судебном заседании, на которое Ответчик не явился, судья прямо заявила, что при рассмотрении дела по существу нам будет отказано, снабдив это комментарием в адрес Истца, не относящимся к существу рассматриваемого дела. Процесс тянулся вяло и долго, заседания назначались спустя долгое время. Потом выяснилось, что данный Учебный центр вообще прекратил проводить обучение с привлечением моделей и иск утратил актуальность.

 

Подруга не стала отзывать иск, решила, что если не явится, то оставят без рассмотрения, а я вообще про эту историю забыла. И вдруг на днях случайно натыкаюсь на прошлогоднее решение суда с отказом в иске вот с такой формулировкой: Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ............ предъявленные к ООО «............», АНО «............» о понуждении к заключению публичного договора и защите прав потребителя, не подлежат удовлетворению, поскольку истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено достаточных и допустимых доказательств подтверждающих факт того, что заключение публичного договора является обязательным для одной из сторон, как того требует законодательство РФ.

 

Кто-нибудь может объяснить что судья имела ввиду?

 

Интересный факт: Истца никто не уведомлял о судебном заседании, она в нем не участвовала, но указано, что присутствовала и поддержала исковые требования. Как так-то? Это нормально вообще? Решение Истцу также никто не направлял, она утратила интерес к делу и не узнавала его судьбу.

 

Прошу ваших комментариев и советов по данной ситуации.


Сообщение отредактировал Бизнес-юрист: 14 July 2019 - 17:17

  • 0

#2 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2019 - 17:43

А изыски все чудесатей и чудесатей...

В разделе "Движение дела" оказывается есть некое Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК). Но мы не меняли исковых требований.


  • 0

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2019 - 21:26

Прошу ваших комментариев и советов по данной ситуации.

а зачем если

 

 

выяснилось, что данный Учебный центр вообще прекратил проводить обучение с привлечением моделей и иск утратил актуальность.


  • 1

#4 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2019 - 00:12

а зачем если

Хоть знать буду, из-за чего отказали в иске. :))


  • 0

#5 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2019 - 01:20

несколько лет ходила туда в качестве модели на обучение

 

привлечение посетителей для оказания услуг учащимися в ходе прохождения ими практики является договором бытового подряда

 

Обучение моделей это бытовой подряд? ))

 

Или бытовой подряд - это типа услуги этих моделей? )))


  • 0

#6 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2019 - 01:49

бучение моделей это бытовой подряд? )) Или бытовой подряд - это типа услуги этих моделей? )))

Мне казалось, я понятно излагаю.

Естественно, бытовой подряд - это не услуги учебного центра по обучению учащихся, и не услуги моделей, а услуги учеников, оказываемые моделям.

 

Если вы не согласны с моей трактовкой, тогда каким договором, по вашему мнению, опосредуются эти правоотношения? Например, клиента стригут в учебной парикмахерской при учебном центре, где ученики работают самостоятельно под руководством преподавателя.


Сообщение отредактировал Бизнес-юрист: 15 July 2019 - 01:50

  • 0

#7 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2019 - 14:31

Хоть знать буду, из-за чего отказали в иске.

Ну так в решени же написано

 

истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено достаточных и допустимых доказательств подтверждающих факт


  • 0

#8 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2019 - 22:45

 

Хоть знать буду, из-за чего отказали в иске.

Ну так в решени же написано

 

истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено достаточных и допустимых доказательств подтверждающих факт

 

Получается мы должны были представить доказательства того, что данный договор носит публичный характер? А зачем это доказывать, если об этом написано в законе?

В числе доказательств был даже ответ Роспотребнадзора, поддерживающий нашу правовую позицию о публичном характере данного договора.

Суд не рассмотрел ни одно доказательство и не дал им оценки.

 

Я уже не говорю о том, что в протоколе содержатся ложные сведения о присутствии истца в заседании.


  • 0

#9 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2019 - 12:59

В числе доказательств был даже ответ Роспотребнадзора, поддерживающий нашу правовую позицию о публичном характере данного договора.

Теоретически мнение РПН это всего лишь его правовая оценка, с которой суд может не согласиться.

 

 

Получается мы должны были представить доказательства того, что данный договор носит публичный характер? А зачем это доказывать, если об этом написано в законе?

Так и написано в законе, есть статья именно про ваш договор? ;)

 

Или все-таки вам надо доказать, что конкретно ваши отношения имеют признаки публичного договора в силу каких-то ФАКТОВ (а не оценок РПН) 


 

бучение моделей это бытовой подряд? )) Или бытовой подряд - это типа услуги этих моделей? )))

Мне казалось, я понятно излагаю.

Естественно, бытовой подряд - это не услуги учебного центра по обучению учащихся, и не услуги моделей, а услуги учеников, оказываемые моделям.

 

Если вы не согласны с моей трактовкой, тогда каким договором, по вашему мнению, опосредуются эти правоотношения? Например, клиента стригут в учебной парикмахерской при учебном центре, где ученики работают самостоятельно под руководством преподавателя.

 

Только казалось)

 

Клиенты это модели? 


Иск обосновывался тем, что приглашение моделей на сайте Учебного центра содержит признаки публичной оферты, регулируемой ст.ст. 435 и 437 ГК РФ

Модели - это не потребители. Они стрижку используют для оказания своих услуг, а не в личных бытовых целях...


Решение Истцу также никто не направлял, она утратила интерес к делу и не узнавала его судьбу.

Теперь после отказа в иске интерес к делу может пробудиться вновь в силу появления в нем заявления от ответчика о взыскании судебных расходов с истца.


  • 0

#10 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2019 - 13:34

Модели - это не потребители. Они стрижку используют для оказания своих услуг, а не в личных бытовых целях...

Вы не верно трактуете этот термин. Моделями учебный центр их называет просто чтоб уйти от правоотношений по оказанию бытовых услуг. На самом деле это обычные люди, которые там стригутся потому что там дешевле. Правоотношения соответствуют всем признакам бытового подряда, никаких специальных критериев для моделей нет, моделью может стать любой человек с улицы.
 


Теперь после отказа в иске интерес к делу может пробудиться вновь в силу появления в нем заявления от ответчика о взыскании судебных расходов с истца.

Пусть попробуют сначала обосновать эти расходы. Ответчик вообще не участвовал в процессе. Не писал ответ на претензию, отзыв на иск и не присутствовал в заседании.


  • 0

#11 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2019 - 15:58

Dead, я все-таки хочу понять вашу позицию в данном споре.

Вы считаете, что если, например, какой-то салон красоты захочет именовать своих клиенток, которым он оказывает услуги, например, "королевами красоты", то сделанные им стрижки, укладки и депиляция перестанут быть услугами для потребителей?

Объясните мне, бестолковой, в чем разница между услугами учебной и обычной парикмахерской, кроме цены? В учебной парикмахерской ученики стригут клиенток под руководством преподавателя, в обычной дипломированные мастера делают это самостоятельно. Разве от этого суть услуги меняется?


Сообщение отредактировал Бизнес-юрист: 20 July 2019 - 16:01

  • 0

#12 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2019 - 22:29

Бизнес-юрист, Честно говоря, не хочу еще раз разбирать это дело после судьи, который уже это проделал за свою судейскую зарплату. Может, вы и правы, а судья не прав, вам же виднее, вы материалы дела наверное видели...  


  • 0

#13 Бизнес-юрист

Бизнес-юрист
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2019 - 23:49

Я не настаиваю чтоб вы поддерживали со мной диалог. Но мне интересно было бы любое аргументированное мнение. Вопрос действительно не однозначный. Даже судья не смогла отказать грамотно и мотивированно.
Я хочу пожаловаться в квалификационную коллеги судей на то, что в деле имеются подложные сведения о присутствии истца в заседании. Только вот не знаю, как это доказать. Думаю над этим.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных