Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

КАС и ГПК. Как смотреть

подведомственность подсудность смежные процессы

В этой теме нет ответов

#1 СОЮ употребляют....

СОЮ употребляют....
  • Ожидающие авторизации
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2019 - 13:37

Коллеги, может быть туплю, но у меня сложилась странная ситуация. Лицо льготной категории испрашивает земельный участок у муниципалитета. Муниципалитет принимает распоряжение о согласовании схемы расположения земельного участка, затем распоряжение о предоставлении в собственность. Через некоторое время первый собственник передает участок второму. Проблема в том, что глаз на этот участок положил сосед. Он заявляет исковое заявление о признании незаконным распоряжений муниципального органа и признании отсутствующим права собственности покупателя. Суд первой инстанции выделяет часть требований в административное производство по КАС, а требования о праве оставляет в ГПК и приостанавливает до рассмотрения дела по КАС. Апелляция сначала признает незаконным приостановку гражданского дела, и говорит, что нет необходимости приостанавливать. В деле по КАС суд отказывает административному истцу в признании незаконным распоряжений муниципалитета, но апелляция отменяет решение и прекращает производство по делу, при этом возвращая дело на рассмотрение в суд первой инстанции в порядке ГПК! Я честно говоря не понимаю как можно обжаловать ненормативный акт муниципалитета в рамках ГПК, а главное, на каком основании производство прекращено но при этом дело отправлено в первую инстанцию на новое рассмотрение???? При этом в аналогичном деле где истец настаивал на рассмотрение в рамках ГПК, суд первой инстанции оставил требования без рассмотрения указав на неподсудность по ГПК, и апелляция указала на незаконность действий судьи, указав, что суд сам должен был рассматривать часть требований в рамках КАС а часть в рамках ГПК... Я честно говоря не понимаю, как все-таки правильно?


  • 0





Темы с аналогичным тегами подведомственность, подсудность, смежные процессы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных