Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срочно! Помощь коллег! Исковая давность по кредитам


Сообщений в теме: 2

#1 Ольга Викторовна Ч

Ольга Викторовна Ч
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2019 - 20:59

Доброго времени суток, коллеги! Нужна Ваша помощь. Клиент взял кредит в июне 2013 г. на 4 года. В январе 2014 г. кредитором было сформировано заключительное требование. В марте 2018 г. кредитор обратился в суд о выдаче судебного приказа, в январе 2019 г. судебный приказ был отменен. В мае кредитор обратился с иском в суд. Как Вы полагаете или может есть ссылки на судебную практику: можно ли взыскать долг за период с марта 2018 г. по январь 2019 г. (когда действовал судебный приказ, если при подаче иска срок исковой давности уже прошел)?


  • -4

#2 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2019 - 20:11

Коллега я  смотрю даже не удосужилась заглянуть ни в пленум по СИД (где про повременные платежи очень подробно расписано) ни в пленум по приказному производству?


  • 0

#3 Ольга Викторовна Ч

Ольга Викторовна Ч
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2019 - 11:35

Почему я не удосужилась? Очень даже удосужилась. Из контекста пленума я полагаю, что тот период когда они обратились за судебным приказом, может рассчитываться только при пропуске исковой давности для обращения в суд при подаче иска. И за период действия судебного приказа взыскать задолженность за этот период не могут. А при подаче иска естественно, считать по повременным платежам. Просто при подаче иска, срок давности по повременным платежам уже прошел по датам, когда был судебный приказ. А как думаете Вы?


  • -4




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных