Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Имущественный налоговый вычет

вычет ндфл

Сообщений в теме: 3

#1 pavels2000

pavels2000
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 76 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2019 - 17:34

Добрый день!

Строю жилой дом на купленном ранее земельном участке. Подскажите, смогу ли я при его продаже по пп 2 п 2 ст 220 НК РФ: «уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.» Приобретение подразумевает только покупку дома по ДКП с гос. регистрацией или приобретение – это и постройка дома тоже?

 

Такой вопрос возник у меня, так как по вычету на покупку недвижимости по подпункту 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ подробно расписаны особенности в пп. 3. п. 3 ст 220, а именно: там учитываются расходы как на новое строительство, так и на приобретение, расшифрованы виды расходов, которые можно включить (само строительство, отделка, коммуникации), а при продаже указано только приобретение (нет нового строительства). Так вот, подскажите, уважаемые юристы, по закону приобретение подразумевает только куплю-продажу дома у другого лица, или приобретение его в собственность путем оплаты стоимости его строительства (есть договор со строительной компанией и все квитанции) тоже является приобретением или может применяется аналогия условий по вычету при продаже условиям по вычету при покупке?

 


  • 0

#2 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1022 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2019 - 10:45

В налоговом праве аналогия не допускается.


  • -1

#3 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2019 - 20:45

Так вот, подскажите, уважаемые юристы

Меня опять забанят ( и будут правы!) Но встречный вопрос: "сколька?"(Цы)

 

Нет-нет... Я с удовольствием отвечу на Ваш вопрос:

:

по закону приобретение подразумевает только куплю-продажу дома у другого лица, или приобретение его в собственность путем оплаты стоимости его строительства (есть договор со строительной компанией и все квитанции) тоже является приобретением

Да, конечно, всё именно так.  Но меня забанят (как это ни прискорбно). :-(((

Ибо в этом разделе запрещено "гнобить" вопрошающих.

А мой ответ (формально верный!) - может оказаться именно для Вас вредным до безумия: мало того, что под налоги подставитесь, но и могут изъять и дом, и земельный участок.

И ещё кое что, если оно есть.


  • 0

#4 Sania

Sania
  • Старожил
  • 2334 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2019 - 16:40

pavels2000

Скрытый текст


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных