Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Помогите сформулировать и обосновать исковое требование


Сообщений в теме: 59

#1 Jery

Jery
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2019 - 10:30

 У соседей лают три собаки когда остаются в квартире одни, в том числе периодически ночь. Это подтверждается в рапортах сотрудников полиции, а так же свидетельскими показаниями.

 

Помимо небольшой компенсации морального вреда, в заявлении я указал эти исковые требования:

  1. Обязать ответчика пресечь лай собак. Ответчик может:  купить для собак ошейник антилай, подрезать связки собакам или отдать собак на дрессировку.
  2. При неисполнении ответчиком решения суда, прошу изъять собак у ответчика.

В конце заявления я ссылаюсь на 17 и 30 статью ЖК РФ

 

Я знаю, что районный суд может обязать. Но, что именно суд может обязать сделать, да и как это правильно сформулировать и обосновать я не знаю.

 

  Мне подсказали, что статьи 17 и 30 ЖК РФ мне не подходят, так как они не регламентируется. Так же спросили как я себе представляю изъять собак и обязать подрезать связки, не приставы же их будут подрезать, сказали об этом в новостях покажут если судья обяжет подрезать связки и т.п. и упомянули кажется что требования должны быть более конкретны что ли.

 

Так как проиграть суд не хочется, подскажите пожалуйста как лучше изменить исковые требования: стоит ли убрать второй пункт(прошу изъять собак), стоит ли убрать пояснение(ответчик может купить ошейник и т.п.). Может написать конкретней прошу суд обязать ответчика подрезать связки собакам или прошу суд обязать ответчика купить ошейник антилай? Или стоит написать с нуля другое исковое требование?

 

И как обосновать и доказать мои исковые требования? На какой закон ссылаться, если статья 17 и 30 ЖК РФ не подходит?


  • 0

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2019 - 13:42

стоит ли убрать второй пункт(прошу изъять собак)

Стоит.


  • 1

#3 guardsman

guardsman
  • Старожил
  • 4364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2019 - 14:24

У соседей лают три собаки когда остаются в квартире одни, в том числе периодически ночь.

Заведи котов. Двоих. И ещё кошку. И всё будет норм.

 

Помимо небольшой компенсации морального вреда

А почему "небольшой"??? Большую надо вваливать. И резиновую бабу за их счёт.

Ну или убейся ап стену.

Животных любить надо!


  • 1

#4 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2019 - 14:26

В Песочницу


  • 0

#5 Jery

Jery
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2019 - 15:15

 

Ну или убейся ап стену.

 

 Спасибо. Вам бы месяц пожить с соседями у которых собаки постоянно воют и лают когда остаются в квартире одни, я бы посмотрел как бы вы заговорили. 

 

 

 

Животных любить надо!

Надо уважать окружающих, а не думать только о себе. А любителям животных у которых постоянно собаки лают днём и ночью на всех плевать.


Сообщение отредактировал Jery: 18 August 2019 - 15:20

  • 0

#6 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2019 - 15:30

Вам бы месяц пожить с соседями у которых собаки постоянно воют и лают когда остаются в квартире одни

Да живём как-то. Вот, звукоизоляцию себе в квартире сделал- неплохо получилось. Но это я из

 своего опыта.

 

Так как проиграть суд не хочется, подскажите пожалуйста как лучше изменить исковые требования:

 

Ну, первый вариант- вообще иск не подавать.

Не всё ж судиться-то! Есть процедуры модерации, в конце концов!


  • 0

#7 Jery

Jery
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2019 - 16:05

Первое сообщение уже не отредактировать напишу тут: 3 большие собаки постоянно лают и воют когда остаются в квартире одни, периодически их и ночью оставляют одних.


Сообщение отредактировал Jery: 18 August 2019 - 16:16

  • 0

#8 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2019 - 18:53

Есть процедуры модерации,

они применяются, как правило, модераторами для нерадивых юрклубовцев:))))) :blush2:

 

 

 

Jery,

есть такая штука, как Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки"

 

еще есть такая штука, как так называемый "Закон о тишине". В каждом регионе свой и со своим наименованием. Поищите в интернете.

 

и еще есть такая штука, как статья 6.3 КОАП РФ.

 

штраф по ней не высокий, но если бомбить ежедневно, то скорее всего добьетесь результата.

Дело это трудоемкое, но вполне реальное.

 

Что касается КАК это делать (какие и куда заявления писать, как подтверждать), то это уже совсем другая история.

Хотя ситуация очень и серьезная и актуальная, но в голову лезут только ржачные картины:

 

приводит Jery домой девушку на романтический ужин со свечками, а за стеной вой в 3 собачьих пасти))

 

собрался Jery квартиру продать, приходят к нему покупатели, а за стеной вой трех собак))))

 

смотрит Jery фильм ужасов ночью, а тут еще и вой собак за стеной

 

и прочее, ну насмешил, спасибо)) :thank-you:  :rofl:


  • 3

#9 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2019 - 10:04

Jery, потребуете компенсации морального вреда за перманентный лай из соседской квартиры. 

В 2018 г. ВС вынес решение, которым взыскал моральный вред за нарушение прав на благоприятную окружающую среду. Правда, там была тяжба между соседями, один из которых постоянно курил на балконе, из-за чего дым проникал в соседскую квартиру и портил воздух. Но в конце концов, курение или шум - не слишком принципиальная разница, если  и то и другое причиняет неудобства соседям. 


  • 1

#10 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2019 - 10:28

ну насмешил, спасибо))

К сожалению, ситуация не смешная от слова "совсем".

Ситуация не имеет адекватного решения в рамках правового поля.

Можно объединиться с соседями, писать коллективные жалобы, теребить участкового, привлекать зоозащитников, обращаться в суд, потратить кучу времени и сил, а воз (т.е. вой) и ныне там.


  • 1

#11 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2019 - 14:32

Помимо небольшой компенсации морального вреда

А кстати почему небольшой компенсации? Неудобства, причиняемые соседским лаем, не так велики? 


  • 0

#12 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2019 - 16:00

Ко мне твк, однажды пыталась предъявить претензии. Якобы моя собака лаит каждый день с 7 утра. А я тогда фрилансила, работала ночью, вставала в час дня и я ей объяснила, что никак с 7 утра собака моя лаять не может. Сон у меня очень чуткий
  • 0

#13 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2019 - 16:44

Ruzanna, мне Ваша история отчего-то напомнил случай в академии травильщиков. Существовала такая в Центральном детском театре в Москве в советские годы. Собирались актеры и рассказывали ("травили") байки. Чтобы быть принятым в эту шуточную академию надо было рассказать свою невероятную историю, но так, чтобы все актеры-"академики" в нее поверили. А если кто-то говорил "не верю", то подлинность рассказала следовало подтвердить. Так вот служила в этом театре артистка Струкова. Говорят, была потрясающей Бабой-Ягой. 

Пришла она как-то на заседание академии и говорит: "А я сегодня видела розовую собаку". Тут же кто-то сказал: "Не верю". 

- Да? - улыбнулась она очаровательно. - А я сейчас пойду с вами и покажу место, где эта собака стояла". 

Возразить никто ничего не смог.  


  • 0

#14 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2019 - 21:14

В 2018 г. ВС вынес решение, которым взыскал моральный вред за нарушение прав на благоприятную окружающую среду. Правда, там была тяжба между соседями, один из которых постоянно курил на балконе, из-за чего дым проникал в соседскую квартиру и портил воздух.

5000 рублей присудили...


  • 0

#15 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2019 - 21:35

Dead, но сам факт...:)
  • 0

#16 Jery

Jery
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2019 - 21:42

 

Помимо небольшой компенсации морального вреда

А кстати почему небольшой компенсации? Неудобства, причиняемые соседским лаем, не так велики? 

 

 А есть ли смысл просить большую компенсацию? Сколько могут присудить, тысяч пять?


Сообщение отредактировал Jery: 19 August 2019 - 21:45

  • 0

#17 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2019 - 16:02

Беда в том, что контролировать животных крайне сложно.

 

Мои родители побывали в роли вредителей.

У них был здоровый кобель бойцовой породы.

В доме 10 этажей, куча собак, в т.ч. суки.

Когда суки течковали, наш выл днем и ночью.

Заставить его заткнуться было невозможно.

Намордник, поджопники - всё бесполезно.

Выл систематически, пока не состарился.


  • 1

#18 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2019 - 16:05

Когда суки течковали, наш выл днем и ночью.

Сигналы посылал? ))


  • 0

#19 Alexander V

Alexander V
  • ЮрКлубовец
  • 290 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2019 - 17:30

есть ли смысл просить большую компенсацию? Сколько могут присудить, тысяч пять?

Не мой профиль, поэтому честно говоря, затрудняюсь  предположить. Полагаю, что "сколько" зависит от  размера причиненных неудобств, сил и средств, затраченных на их устранение. Размер компенсации может быть больше, если будет доказано, что  из-за непрекращающегося лая соседи не только не могли всю ночь сомкнуть глаза, но и заработали какое-то расстройство на почве недосыпа. Или вынуждены были тратиться на успокоительные. Или  пошла на убыль работоспособность после бессонных ночей, проведенных под аккомпанемент собачьего лая и в компании хмурого полицейского наряда, составляющего очередной протокол о нарушении тишины. А восстановление работоспособности - занятие тоже затратное. Или там собаковладелец цинично в присутствии других соседей отказался решать проблему с ночным лаем, чем причинил еще большие страдания. Ну мало ли что еще... 

И почему бы не попросить за бессонные ночи  более значимую сумму, чем 5000? По-моему, сумма компенсации должна быть более значимой, чтобы владельцу животных было выгодно решить проблему со своими зверьками, чем выплатить компенсацию и оставить все как есть. Да и пошлина по требованиям о компенсации морального вреда, насколько я помню, фиксированная -  для физических лиц 300 руб. 


  • 1

#20 Jery

Jery
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2019 - 22:43

 

есть ли смысл просить большую компенсацию? Сколько могут присудить, тысяч пять?

Размер компенсации может быть больше, если будет доказано,

Вот из-за этого и прошу небольшую компенсацию :)  Доказать лай не проблема, а вот как доказывать моральный ущерб? 

Спасибо, я и не знал, что за моральный ущерб госпошлина фиксированная.


  • 0

#21 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2019 - 02:05

как доказывать моральный ущерб? 

С помощью эпистолярного жанра)


  • 0

#22 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2019 - 10:24

Сигналы посылал? ))

Нет, кобели лают, когда сигналы посылают.

А наш тоскливо выл. Думаю, депрессировал.

 

 

как доказывать моральный ущерб?

Сходите к врачу, пожалуйтесь на усталость, разбитость, головные боли - последствия бессонницы. Пусть врач всё это подробно запишет в карту. Потом выписку из карты предоставите в качестве доказательства.


  • 2

#23 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2019 - 20:33

Jery, смотрите: вот Вы (допустим) верно составили иск, его приняли к производству.

Судья задаёт Вам вопрос: чем нарушены Ваши права?
Вы: лают, мешают.
Он (она): каковы параметры шума и его время? чем Вы можете доказать, что звуки превышают установленные законом показатели.

?

Ждём ответ.
  • 1

#24 Jery

Jery
  • Ожидающие авторизации
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2019 - 21:38

Ждём ответ.

 Спасибо, буду делать экспертизу уровня шума.


  • 0

#25 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 August 2019 - 21:54

Не за что, можно без затрат пойти по пути КОАП РФ. Обратите внимание, Вам нужны доказательства на каждую дату
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных