Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Согласие СД АО на учреждение АНО


В теме одно сообщение

#1 Falcon666

Falcon666
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2019 - 14:30

Доброго времени суток,
Под конец рабочего дня коллеги по цеху озадачились вопросом - нужно ли получить соответствующее решение для того, чтобы АО выступило учредителем АНО.
пп17.1 п.1 ст 65 ФЗ Об акционерных обществах звучит так:
- к компетенции СД относится принятие решений об участии и о прекращении участия общества в других организациях (за исключением организаций, указанных в подпункте 18 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона), если уставом общества это не отнесено к компетенции исполнительных органов общества.

Лично считаю, что не требуется вопрос выносить на СД, т к в НКО нет понятия устав.кап-л и соответственно не в чем и участвовать.
Однако, меня уже четвертый человек пытается разубедить в этом по мотиву, что в указанной норме нет конкретизации понятия "организация"

Вопрос, таки кто прав ?)

П.С. В уставе отдельно решение вопроса об учреждении нко к компетенции СД не отнесено

Сообщение отредактировал Falcon666: 20 August 2019 - 14:31

  • 0

#2 Roadjack

Roadjack

    ほうりつこもん

  • продвинутый
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2019 - 15:55

Лично считаю, что не требуется вопрос выносить на СД, т к в НКО нет понятия устав.кап-л и соответственно не в чем и участвовать.

В ассоциации тоже нет уставного капитала, но если посмотрите подпункт 18 пункта 1 статьи 48, то к компетенции собрания все же относится принятие решения об участии в ассоциациях.
Вашу логику правильнее подтвердить ст. 65.1 ГК РФ. 
Посмотрите, какие организации являются корпорациями, а какие – унитарными юридическими лицами. Учредители унитарных (в данном случае учредители АНО) не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

Сообщение отредактировал Roadjack: 20 August 2019 - 16:04

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных