Перейти к содержимому

- - - - -

Диктофоны в работе юристов, адвокатов

Сообщений в теме: 24

#1 -telesys3-

-telesys3-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2019 - 15:43

Прокомментируйте: насколько часто вы используете в своей профессиональной деятельности диктофоны?
ГК "Телесистемы" российский производитель уникальных профессиональных минидиктофонов EDIC-mini
приглашает к сотрудничеству практикующих юристов, адвокатов.
Цель - статьи с разъяснением юридических вопросов применения диктофонов на судебных заседаниях,
при составлении стенограммы протокола и вообще правоприменительная практика в различных ситуациях...
Готовы рассмотреть как статьи, так и видео на ваших YouTube-каналах.
Выслушаем реальные истории, когда диктофон помог выиграть судебный процесс...

Недавно мы запустили новую линейку диктофонов EDIC-mini Weeny и очень заинтересованны в тестировании наших устройств,
в том числе юристами и адвокатами в своей каждодневной работе. И готовы выдавать БЕСПЛАТНО на тестирование (пишите в личку).
Нам необходима обратная связь с замечаниями и предложениями. Отзывы в публичных пабликах, блогах, статьях...

• 0

#2 Izverg

Izverg

Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

• Старожил
  • 3913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2019 - 04:02

Прокомментируйте: насколько часто вы используете в своей профессиональной деятельности диктофоны?

Всегда.

ГК "Телесистемы" российский производитель уникальных профессиональных минидиктофонов EDIC-mini приглашает к сотрудничеству практикующих юристов, адвокатов.

Гавна. Ничего личного. Просто нормальная техника сейчас делается только в Китае.

Да и Ваша... Резисторы, конденсаторы, транзисторы, микросхемы- исключительно РоссияMade? - То есть, по-определению- чужое, да с накрутками в виде налогов внутри цены... Оно надо?

Цель - статьи с разъяснением юридических вопросов применения диктофонов на судебных заседаниях,

Всё разъяснено в Процессуальных кодексах. Коротенечко: если запись с разрешения суда ( не дали разрешения- суд можно оспорить только по одному этому факту)-можно использовать, как доказательство. А если без разрешения- не возбраняется, но использование дальнейшее- по усмотрению суда.

при составлении стенограммы протокола

Это как? Есть просто протокол. И, соответственно, его составление.

Подача замечаний на протокол- дело другое, сугубо процессуальное, опять же, в Кодексах подробно описанное.

Скорее, унырливость юриста:-))... Но да, бывает. Собственно, полезность записи судебного заседания неоспорима: не только в процессе, но и для отчёта клиенту или начальнику ( добавьте в своё описание-дарю идею:-)))

И готовы выдавать БЕСПЛАТНО на тестирование

Дело! (Мне, к сожалению, не нужно: пользуюсь своим телефоном - НЕ СМАРТФОН! Просто-телефон, чисто позвонить, посветить фонариком, диктофон с автоматической записью телефонных разговоров, ну, и по-мелочи ... Такой себе кирпичик, для выживальщиков готовили, что ли?)

Да, посмотрел характеристики... Неплохо, неплохо...

Но, за такую цену, должен быть сертификат ФСБ, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ шпионским оборудованием ( 2 грамма- без сертификата поставят в позу "зю" при первом же обыске).

А так, если будет сертификат, да с камерою если будет- разорюсь ( скрытое ношение, да сертификат- сказка).

P.S. К модераторам... Святые админы! Не удаляйте! (Хоть и явный спам)... Вдруг сертификаты будут на такого же размера камеры??? - Умоляю, не удаляйте!

Сообщение отредактировал Izverg: 01 November 2019 - 04:04

• 1

#3 -telesys3-

-telesys3-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2019 - 13:27

Но, за такую цену, должен быть сертификат ФСБ, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ шпионским оборудованием

Старо...) можете почитать различные статьи, что продукт легален и отвечает всем требованиям законодательства и компетентных органов. Ссылки дать?
Да и 20 лет продаж о чём-то говорит...

Смотря как применять.

Если в зале суда после разрешения судьи, в госучреждении на консультации для себя или на бизнес-переговорах после оповещения партнёров - то законно.
А если прикрепить под столом на кухне для записи разговора жены с тёщей при своём отсутствии - незаконно. Или ознакомьтесь с юридической поддержкой на нашем сайте.

Дело!

Так у вас есть какой-нибудь свой медийный ресурс, на котором вы можете разместить свою статью об использовании диктофонов или о тестировании наших?

Пишите в личку - выдадим!

И других приглашаем...

• 0

#4 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2019 - 14:28

Если в зале суда после разрешения судьи,

Коротенечко: если запись с разрешения суда

господа-коллеги, ежели дело рассматривается в открытом заседании, то никакого разрешения суда на использование средств аудиозаписи в с.засед. не требуется.

Это такскать право(!) присутствующих лиц, прямо установленное законом (АПК, ГПК, КАС РФ)

p.s. использую всегда.

у меня Olympus (бомба).

• 0

#5 Izverg

Izverg

• Старожил
  • 3913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2019 - 15:20

Да и 20 лет

"КоАП РФ Статья 20.23. Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

1. Нарушение правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при наличии специального разрешения (лицензии) -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил разработки, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, а также порядка сертификации, регистрации и учета специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Примечание. Для целей настоящего Кодекса понятие "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации" используется в том же значении, что и в примечании 1 к статье 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации."

"УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.
2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя."

(Спасибо "Консультант+")

Ну да, четыре года, конечно, не двадцать. Но рисковать как-то не охота.

Смотря как применять. Если в зале суда после разрешения судьи, в госучреждении на консультации для себя или на бизнес-переговорах после оповещения партнёров - то законно. А если прикрепить под столом на кухне для записи разговора жены с тёщей при своём отсутствии - незаконно.

Да? - А статья говорит- сам акт приобретения. Ну, ладно, я неумный и неграмотный.....

А судебного пристава (это кто проверяет на входе в здание суда), опера или следока? Да, наконец, прокурора.... Тоже посылать

ознакомьтесь с юридической поддержкой на нашем сайте.

???? - Не поймут-с! Ей-ей, не поймут-с!

А ФСБ - организация уважаемая. И сертификат от их лаборатории, мол, аппаратура в аккурат подходит под пункт 2 примечания к статье 138.1 УК РФ самое-то.

А так и в руки не возьму: боязно!

Юридическую часть на сайте прочитал. Нет, этого мало.

• 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2019 - 17:54

- И как часто, господин Касторский, Вы чистили у него свою обувь?
- Вы понимаете, мне трудно сказать, как часто. Я иногда часто чистил, иногда редко. Когда идет дождь, так я вообще не чистил... (с)

ГК "Телесистемы" российский производитель уникальных профессиональных минидиктофонов EDIC-mini
приглашает к сотрудничеству практикующих юристов, адвокатов.
при составлении стенограммы протокола и вообще правоприменительная практика в различных ситуациях...
Готовы рассмотреть как статьи, так и видео на ваших YouTube-каналах.

И за сколько вы готовы покупать подобный шлак? :confused:

Недавно мы запустили новую линейку диктофонов EDIC-mini Weeny и очень заинтересованны в тестировании наших устройств,

Это прям какое-то новое слово в бизнесе - сначала выпустить товар, а потом начать выяснять, хорош ли он...

в том числе юристами и адвокатами в своей каждодневной работе

Юристам и неюристам-адвокатам в своей каждодневной работе подобные диктофоны нужны чуть чаще, чем черепахам - парашюты. Приведите хотя бы один пример ситуации, когда был бы нужен именно МИКРОдиктофон...

И готовы выдавать БЕСПЛАТНО на тестирование (пишите в личку).
Нам необходима обратная связь с замечаниями и предложениями. Отзывы в публичных пабликах, блогах, статьях...

То есть, предлагаете бесплатно поработать на вашу компанию. Это, конечно, ох...ть какое завлекательное предложение...

пользуюсь своим телефоном

Всем рекомендую пользоваться профессиональными диктофонами - они пишут НА ПОРЯДОК лучше "бытовых", и реально выручают в ситуациях, когда, например, большое гулкое помещение, кто-то говорит очень тихо, в открытое окно попадает шум проезжающих машин и т.п. Возможностей самых простых профессиональных диктофонов будет предостаточно для 99,99% случаев, встречающихся в юридической практике. На выбор есть две модели, примерно одинаковые по качеству, возможностям и стоимости - Zoom H1 и Tascam DR-05. Цена - порядка 150 баксов... :umnik:
  • 1

#7 vicktor

vicktor

Лицо нелиберальной национальности

• Старожил
  • 6847 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2019 - 20:42

Гномы тоже ничего так...

• 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2019 - 15:58

Гномы тоже ничего так...

Но только зачем они нужны ЮРИСТУ при цене, начинающейся где-то с 700 баксов и обусловленной рядом специфических возможностей, которые юристом не будут востребованы? :confused:
  • 0

#9 qwerty)))

qwerty)))
  • Старожил
  • 3402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2019 - 02:29

Всё разъяснено в Процессуальных кодексах. Коротенечко: если запись с разрешения суда ( не дали разрешения- суд можно оспорить только по одному этому факту)-можно использовать, как доказательство.

По какой такой норме на аудиозапись нужно разрешение суда? 

• 0

#10 Izverg

Izverg

• Старожил
  • 3913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2019 - 05:42

По какой такой норме на аудиозапись нужно разрешение суда? 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2012 г. N 35

Никак отменили?

• 0

#11 qwerty)))

qwerty)))
  • Старожил
  • 3402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2019 - 07:21

13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.

Угу. Сами читали?

• 0

#12 Izverg

Izverg

• Старожил
  • 3913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2019 - 11:35

Угу. Сами читали?

Лет триста назад, признаЮсь.

А что ж я всё время тогда лишним ходатайством слух судейский терзаю? (Это у меня к себе вопрос :blush2: )

• 0

#13 -telesys3-

-telesys3-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 November 2019 - 14:51

Ещё раз предложение:

готовы выдавать диктофоны для тестирования в каждодневной работе адвокатам, юристам. Бесплатно.

Ждём обзоры, статьи.

Также готовы размещать наши плакаты с разъяснениями о применении диктофонов в судебной практике

в помещениях коллегий адвокатов.

Пишите в личку 

Сообщение отредактировал telesys3: 05 November 2019 - 14:53

• 0

#14 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 02:07

Izverg,на аудиозапись, как я обучен, разрешения суда не требуется. А еще, ваша запись на цифровой носитель- телефон реально только для отчета перед начальством или клиентом и доказательством быть вряд ли может- только аналог на пленку, иначе экспертиза в щепки все разнесет. Дарю. 

• 0

#15 NVV

NVV

безграмотный толкователь, "гордость НН"

• Старожил
  • 6319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 02:59

иначе экспертиза в щепки все разнесет

Пруфы?

• 0

#16 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 14:38

NVV, препод приводил пример, у меня нет оснований ему не доверять, я вот когда в арбитраже на процессе был, обратил внимание на то, какой у них диктофон- с виду аналоговый. Я не вижу смысла тратить мне время на поиск сейчас пруфов. Если вы как то замотивируете и для вас это действительно нужно, то я поищу, и даже если не найду, съезжу в универ и спрошу лично у препода, которому предлагали быть судьей, но он отказался. Мотивация- это не о деньгах речь, я потрачу свое время, а вы- сэкономите мое, то есть если мне потребуется консультация, вы мне ее предоставите, в какой области сможете предложить, что вы знаете, не прибегая к консультанту, в чем для вас не составит труда разобраться?  

• 0

#17 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 17:07

ваша запись на цифровой носитель- телефон реально только для отчета перед начальством или клиентом и доказательством быть вряд ли может- только аналог на пленку, иначе экспертиза в щепки все разнесет.

препод приводил пример, у меня нет оснований ему не доверять

Дайте-ка угадаю - это было в прошлом веке. Так?

у меня нет оснований ему не доверять

Оснований уже давно предостаточно. Очень плохо, что у Вас их до сих пор нет... :dont:
  • 0

#18 NVV

NVV

• Старожил
  • 6319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 17:28

N_N , а мужики то не знают:

Статья 75. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Статья 70. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для административного дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой и графической записи, полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по каналу видеоконференц-связи (при наличии технической возможности для такой передачи документов и материалов) либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Надеюсь первоисточники Вам знакомы? :wink:

И вообще, N_N , не у тех Вы экспертов консультируетесь...

• 0

#19 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 17:31

Года 3 назад. Вот мне не нужно это доказывать. Считаете чушью, забудьте.

NVV, я в спор не вступал. Но мое предложение актуально.

• 0

#20 NVV

NVV

• Старожил
  • 6319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 17:57

мое предложение актуально

Для прошлого века?  :mosk:

• 0

#21 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 19:42

NVV, для вас 

• 0

#22 NVV

NVV

• Старожил
  • 6319 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2019 - 21:05

N_N , я конечно стар, но не настолько ))
  • 0

#23 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 31998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2019 - 02:55

Года 3 назад. Вот мне не нужно это доказывать. Считаете чушью, забудьте.

Для преподавателя - непростительное заблуждение. Экспертные методики уже давно созданы и успешно применяются на практике...
  • 1

#24 qwerty)))

qwerty)))
  • Старожил
  • 3402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2019 - 15:20

препод приводил пример

ах препод...

• 0

#25 N_N

N_N
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 December 2019 - 16:02

препод приводил пример

ах препод...

Ну и в чем проблема то? Уверен, что он привел пример из практики, а какая практика устоявшаяся это другой вопрос. А есть ли примеры где аналог экспертизой разнесли? Да и если бы мне это понадобилось, я бы этим вопросом задался, сколько примеров, когда практика меняется в противоположную сторону..

Alderamin,плохого то в совете нет ничего- или аналог не канает? 

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных