Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

LegalTech


Сообщений в теме: 37

#1 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2019 - 13:36

 

Курс повышения квалификации направлен на практикующих юристов, которые в силу своих профессиональных обязанностей и должностных показателей (KPI ответственность) осуществляют руководство проектной деятельностью по внедрению LegalTech новаций.

Обязательное условие участия – диплом о высшем юридическом образовании и опыт работы юристом от 3-х лет. Необходимо пройти собеседование с руководителем программы по Skype – ATrifonov34

 

Так же на сайте Гарант появился новый раздел  LegalTech. Ознакомился, пообщался с менеджером гаранта....по все видимости это не то.

 

Википедия выдала следеющее:

 

Legal tech — отрасль бизнеса, специализирующаяся на информационно-технологическом обслуживании профессиональной юридической деятельности[1], а с конца 2000-х годов — и на предоставлении потребителям юридических услуг с использованием информационных технологий[2].

предоставлении потребителям юридических услуг с использованием информационных технологий реализуется посредством онлайн-посредничества между заказчиком и юридической фирмой либо предоставление инструментов для юридического самообслуживания, исключающих необходимость обращения к профессиональным юристам[2]. Кроме того, можно говорить о движении legal tech, целью которого является пересмотр традиционных взглядов на разрешение юридических вопросов путём внедрения современных информационных технологий в сфере правовых услуг

 

Кто нибудь знает что это за зверь такой  LegalTech, может кто использует в своей практике? Прошу поделиться опытом.


  • 0

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2019 - 14:01

Очень упрощённо говоря, примером этих технологий является робот-юрист Грефа.
  • 0

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2019 - 14:15

Типа бритья по шаблону)

 

Кровища льется, но робот он же только Legal, а не Emotional )))


  • 0

#4 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2019 - 14:44

Очень упрощённо говоря, примером этих технологий является робот-юрист Грефа.

Интересное кино...

 

Герман Греф посоветовал юристам «забыть профессию»

 

Вот, что я нашел:

ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ "Legal tech директор"

 

Удовольствие за 94 000 руб (120 академических часов)

 

СПИКЕРЫ:

 

1. Хольгер Цшайге – генеральный директор «Инфотропик Медиа»

2. Денис Новак   заместитель Министра юстиции Российской Федерации

3. Константин Воронцов –доктор физико-математических наук, Московский Физико-Технический Институт, Вычислительный Центр им. А.А. Дородницына ФИЦ ИУ РАН, ШАД Яндекс

4. Леонид Валь – ex-старший тренер-методолог партнерской программы обучения Microsoft. Управляющий партнёр компании QED consulting

5. Сергей Марков – эксперт по искусственному интеллекту и машинному обучению

6. Сергей Лукашкин – ВТБ — директор по управлению проектами цифровой трансформации

7. Антон Вашкевич – эксперт по смарт-контрактам

8. Борис Бердинских – руководитель компании «Юрайт»

9. Дмитрий Огородов — доцент кафедры интеллектуального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

10. Андрей Нужин – заместитель ГД «Авиком»

11. Артем Саперов – руководитель направления «ВЭД» МИРАТОРГ

12. Антон Солдатов – генеральный директор компании Jeffit.ru

13. Игорь Соловьев – экс-Директор по информационным технологиям (Начальник Управления информатизации и связи) Высшего Арбитражного Суда России

14. Антон Пронин – директор центра юридических технологий Фонд «Сколково»

15. Дмитрий Костальгин — основатель юридического сервиса Ндфлка.ру

16. Андрей Хорошилов — директор по региональному и международному развитию «Европейская Юридическая Служба»

17. Светлана Ревак – компания «Гарант»

18. Кирилл Заневский – управляющий директор — начальник отдела «Проектный офис» Правового департамента ПАО «Сбербанк»

19. Сергей Ендуткин – генеральный директор компании «Право развития»

20. Елена Авакян – советник АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», исполнительный директор НП «Содействие развитию корпоративного законодательства»

21. Александр Трифонов — руководитель программы «LegalTech директор»

 

Как тебе такое Илон Маск ))

Program.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Dispositus: 18 November 2019 - 14:51

  • 0

#5 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2019 - 14:55

Ну, мне кажется, Греф несколько переоценивает все эти технологии. По крайней мере, на данном этапе их развития.
Но к некоторому сокращению рынка труда они приведут.
Как я понимаю, Legal Tech - это автоматизация различных юридических процессов. При этом участие в этих процессах юристов сводится к минимуму.
  • 1

#6 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2019 - 15:07


 

Ну, мне кажется, Греф несколько переоценивает все эти технологии. По крайней мере, на данном этапе их развития.
Но к некоторому сокращению рынка труда они приведут.
Как я понимаю, Legal Tech - это автоматизация различных юридических процессов. При этом участие в этих процессах юристов сводится к минимуму.

Видимо упрощенное производство точно автоматизируют в ближайшее время. Для меня это честно говоря какое-то дежавю, думал об этом году так в 2005.


Сообщение отредактировал Dispositus: 18 November 2019 - 15:09

  • 0

#7 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4030 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 November 2019 - 17:11

Ну, мне кажется, Греф несколько переоценивает все эти технологии. По крайней мере, на данном этапе их развития. Но к некоторому сокращению рынка труда они приведут. Как я понимаю, Legal Tech - это автоматизация различных юридических процессов. При этом участие в этих процессах юристов сводится к минимуму.

Я тут в том году сталкивался в процессах с юристами Сбера (судебниками). Герман Оскарович не только роботов переоценивает=)

 

кстати Ростелеком типовые иски на взыскание задолженности за межгород года с 2012го штампует без участия человеков)


  • 0

#8 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2019 - 02:05

кстати Ростелеком типовые иски на взыскание задолженности за межгород года с 2012го штампует без участия человеков)

Это здорово! Я пока до такого уровня не дошла. Делала только программы по оценке рисков, в которых участие человека минимально, и при этом не требуется участия юристов. Но до полного автоматизма пока не дошла.


  • 0

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2019 - 12:31

Получила трёхдневный доступ к тому, что обозвал Legal Tech Гарант.
Когда мне перезвонили и спросили про впечатления, по минуте обдумывала каждую фразу, ибо хотелось рассказывать матом.
В Конструкторе правовых документов потестила договор купли-продажи доли в праве собственности на нежилые помещения.
Во-первых, ни слова про нотариальное удостоверение.
Во-вторых, при покупке доли в праве собственности на нежилое помещение между юрлицами среди вариантов оплаты появился материнский капитал.
При выборе оплаты в течение десяти лет не появились вопросы, надо ли исключить ипотеку в силу закона.
Вариантов, по которым доля приобретается на средства кредита или целевого займа, нет вообще.
Ну и много чего по мелочам.
В конечном итоге всё сохранилось в формате, который не открывается через Ворд.
Программа Сутяжник тоже порадовала. Загрузила из Инета первое попавшееся решение суда. Ну, типа надо мне обжаловать его.
Выдало уйму совершенно не структурированной практики. Встречалось в решении слово "реестр" (в смысле ЕГРН), и мне выдало практику, в которой встречались другие реестры. Ну слово реестр же есть и там и там, а что в одном случае это ЕГРН, а в другом реестр ценных бумаг... какая разница? Видимо, такой был посыл.
В общем, это не Legal Tech.
  • 3

#10 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2019 - 13:03

Во-вторых, при покупке доли в праве собственности на нежилое помещение между юрлицами среди вариантов оплаты появился материнский капитал.

:))  

 

В общем, это не Legal Tech.

Спасибо. )


  • 0

#11 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2019 - 13:51

По поводу упрощённого производства.
Я не думаю, что в ближайшее время оно перейдёт на эти технологии. Они в настоящее время мало рассчитаны на "штучность", это некий массовый продукт.
Условно говоря. Есть программа, анализирующая документы и дающая заключение по ним. Основная часть документов - это стандартные документы, грубо говоря. Существенные условия, порядок оплаты (несколько встречающихся на практике вариантов), порядок передачи имущества, гарантии (не отчуждено, не под арестом и т.д.).
В принципе, все эти варианты можно заложить в программу.
Но иногда встречаются документы с нестандартными условиями. Допустим, какие-нибудь отменительные или отлагательные условия, заверения об обстоятельствах, сделанные под конкретный договор, дополнительные обязательства...
Всё это проходит мимо программы, она это не видит и не воспринимает.
Если программу заполняет человек, он может это увидеть. И либо сам провести экспертизу (если он юрист) либо отослать на индивидуальную экспертизу юристам.
Если программа анализирует документы без участия человека, то эти особенности просто не будут замечены. Соответственно, в таком случае возникают риски, то бишь вероятность понесения потерь.
Но такие риски "размазываются" по всем сделкам, по которым осуществляется экспертиза. Условно говоря: если программа формирует однотипные иски, и в одном иске окажутся не учтены важные обстоятельства, истец понесёт потери. Но эти потенциальные потери будут заложены в цену продукции. Если из десяти тысяч исков будет проигран один на относительно небольшую сумму, это даже не будет заметно.
При этом все потери мало того, что заложены в цене продукции, так ещё и покрываются экономией на юристах.
Но с судами программа, которая что-то не учитывает, - это риск судебной ошибки и неправосудного решения.
Но когда искусственный интеллект будет способен к самообучению, возможно, такое и будет.
А пока такие технологии могут стать подспорьем судьям, наравне с СПС, но пока не более того.
Dispositus, да всегда пожалуйста!
  • 2

#12 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2019 - 17:08

Люда, откуда у тебя такая продвинутость в области информационных технологий?  :spy:


  • 0

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2019 - 17:42

NVV, Вадь, я Legal Tech занимаюсь последние лет десять или чуть меньше.
Разработчик я.

Исправила опечатку.

Сообщение отредактировал Ludmila: 19 November 2019 - 17:45

  • 0

#14 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2019 - 19:10

Разработчик я.

И де ты там?


  • 0

#15 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 November 2019 - 20:13

Вадь, я не там, я тут. Тихонько разрабатываю программки для работодателя...
  • 3

#16 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2019 - 13:05

Вадь, я не там, я тут. Тихонько разрабатываю программки для работодателя...

А что это за программки такие, они где-нибудь есть (для ознакомления) ?  :))


  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 November 2019 - 15:14

Нет, в открытом доступе нет. Служебное задание и всё такое прочее.
  • 1

#18 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2019 - 00:44

Служебное задание и всё такое прочее.

Невыездная?  :spy:


  • 1

#19 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2019 - 00:56

NVV, почему? Служебное задание в плане интеллектуальной собственности.  Программа, созданная в рамках исполнения служебных обязанностей, права на использование которой принадлежат работодателю.


  • 0

#20 Romario

Romario

    Тангитан из стойбища Луораветланов

  • Модераторы
  • 2514 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2019 - 01:49

при покупке доли в праве собственности на нежилое помещение между юрлицами среди вариантов оплаты появился материнский капитал.

 

Ну а чо? Ты про дочерние общества забыла что ли? ))


  • 3

#21 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2019 - 01:56

А что это за программки такие, они где-нибудь есть (для ознакомления) ? 

Если честно, я не думаю, что они бы что-то Вам дали, ибо делаются они под... скажем так, политику управления правовыми рисками конкретной компании и под конкретную бизнес-модель. И то, что идеально подходит одной организации, может не подойти другой. Более того: даже в рамках одной организации может быть несколько разных программ для разных продуктов.

Вот условно говоря. Есть сеть магазинов. Они покупают и арендуют: а) помещения под магазины, соответствующие определённым критериям; б) склады; в) помещения под свои офисы.

Допустим, они решили автоматизировать проверку документов на все эти объекты. Допустим, для помещений под магазины для них является соответствие определённым критериям - площадь, удалённость от остановок общественного транспорта и т.д. При этом, допустим, политика такова, что помещения под магазины не покупают, а только арендуют. На срок пять лет с возможностью пролонгации. И допустим, что имеющийся арендный рынок способен полностью удовлетворить их потребности, т.е. такой ситуации, чтобы в каком-то районе выбора помещений не было, они не оказываются. Арендодатели бегают за ними, а не ни упрашивают арендодателей.

В такой ситуации в первую очередь идёт отсечение "негодных" объектов именно по этим критериям, а не по юридическим рискам. И вот менеджер, занимающийся подбором недвижимости, вбивает в программу параметры конкретного помещения. Если они отличаются от заданных, программа может просто блокировать дальнейшую проверку. Ибо незачем тратить время на юрэкспертизу, время руководителей всякого уровня на принятие решения, отступить или нет от принятых параметров, и проч. в том же духе.

Если заданным параметрам соответствует, идёт юрэкспертиза. И скорее всего, она будет минимальной. Проверка наличия права собственности,  отсутствия обременений, соответствие требованиям, предъявляемым к магазинам, не ликвидируется ли арендодатель - юрлицо, гендир, наличие доверенности (если подписывает лицо по доверенности) и полномочия по ней. Вопросы необходимости получения и наличия корпоративных одобрений, соответствия законодательству правоустанавливающих документов, наличия споров и прочие вопросы более подробной экспертизы могут исследоваться, а могут и не проверяться. Это зависит от политики конкретной компании. Если "мы не готовы рисковать" - то проверяются все вопросы досконально. Если считают, что всё равно за год отобьют вложения по ремонту, рекламе и прочему, а суды (даже при самом худшем развитии событий) займут год минимум, то могут и не проверять. И если у самой компании юридические риски срабатывают редко, а на полную экспертизу потребуется увеличение штата, то с высокой долей вероятности программа проверки документов будет сведена к минимуму, необходимому, чтобы зарегистрировать аренду, получить необходимые лицензии (на алкоголь, к примеру) и не налететь на закрытие магазина проверяющими органами.

Склады, допустим, отчасти арендуют, отчасти покупают. Тут будет другой подход: два варианта проверки (для покупки и для аренды), менее жёсткие требования к параметрам объекта, несколько более консервативный  подход к юридической экспертизе и генерирование программой заключения по рискам. С последующим принятием решения о принятии или непринятии рисков. Ибо потеря одного склада может парализовать деятельность сразу нескольких магазинов на срок поиска нового склада.

А офисы, в особенности если они приобретаются в собственность, могут приобретаться вообще с "ручной" экспертизой. Ибо это долгосрочные вложения (причём, скорее всего, немалые), которые сами себя не окупят, в отличие от магазинов, да и потеря офиса может вообще всё парализовать на раз.

З.Ы. Я не знаю, как это осуществляется в магазинах. Все совпадения случайны. Это просто пример.


Ты про дочерние общества забыла что ли? )

Только за сегодняшний день ты уже четвёртый, кто это говорит. :) И второй за последние полчаса.

Коллеги даже развивали тему: многодетная материнская компания; материнская компания-одиночка; материнская компания, воспитывающая дочерние компании в возрасте до 14 лет...


  • 1

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 November 2019 - 02:32

А делается всё следующим образом: одновременно делаются четыре блока.

Первый - это перечень документов на юрэкспертизу. Какие документы конкретно запрашиваются, в какой форме, какой срок действия (для документов, не носящих бессрочного характера).

Второй - это перечень стандартных рисков. Фактор риска, сам риск, его оценка, способы минимизации...

Третий - это программа проверки документов. Вопросник, при ответе на вопросы из которого генерируются риски, если таковые возникают. 

И четвёртый - это заключение по рискам, в которое генерируются результаты проверки.

Причём всё это должно быть взаимосвязано. Если Вы проверяете, является ли сделка крупной и есть ли необходимое одобрение, то в перечне документов должны быть документы, из которых усматривается, является сделка крупной или нет, и сами эти одобрения; в перечне рисков - риски, связанные с отсутствием одобрения; а в программе - вопросы, по ответам на которые можно установить наличие или отсутствие рисков.

А если в перечне документов у Вас, скажем, есть справка из ПНД о том, что Ваш контрагент-физик - не псих, но соответствующего риска нет в перечне рисков, и в программе нет соответствующих вопросов, то справка из перечня документов выкидывается. 


  • 0

#23 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2019 - 14:03

Если честно, я не думаю, что они бы что-то Вам дали, ибо делаются они под... скажем так, политику управления правовыми рисками конкретной компании и под конкретную бизнес-модель. И то, что идеально подходит одной организации, может не подойти другой. Более того: даже в рамках одной организации может быть несколько разных программ для разных продуктов. Вот условно говоря. Есть сеть магазинов. Они покупают и арендуют: а) помещения под магазины, соответствующие определённым критериям; б) склады; в) помещения под свои офисы. Допустим, они решили автоматизировать проверку документов на все эти объекты. Допустим, для помещений под магазины для них является соответствие определённым критериям - площадь, удалённость от остановок общественного транспорта и т.д. При этом, допустим, политика такова, что помещения под магазины не покупают, а только арендуют. На срок пять лет с возможностью пролонгации. И допустим, что имеющийся арендный рынок способен полностью удовлетворить их потребности, т.е. такой ситуации, чтобы в каком-то районе выбора помещений не было, они не оказываются. Арендодатели бегают за ними, а не ни упрашивают арендодателей. В такой ситуации в первую очередь идёт отсечение "негодных" объектов именно по этим критериям, а не по юридическим рискам. И вот менеджер, занимающийся подбором недвижимости, вбивает в программу параметры конкретного помещения. Если они отличаются от заданных, программа может просто блокировать дальнейшую проверку. Ибо незачем тратить время на юрэкспертизу, время руководителей всякого уровня на принятие решения, отступить или нет от принятых параметров, и проч. в том же духе. Если заданным параметрам соответствует, идёт юрэкспертиза. И скорее всего, она будет минимальной. Проверка наличия права собственности,  отсутствия обременений, соответствие требованиям, предъявляемым к магазинам, не ликвидируется ли арендодатель - юрлицо, гендир, наличие доверенности (если подписывает лицо по доверенности) и полномочия по ней. Вопросы необходимости получения и наличия корпоративных одобрений, соответствия законодательству правоустанавливающих документов, наличия споров и прочие вопросы более подробной экспертизы могут исследоваться, а могут и не проверяться. Это зависит от политики конкретной компании. Если "мы не готовы рисковать" - то проверяются все вопросы досконально. Если считают, что всё равно за год отобьют вложения по ремонту, рекламе и прочему, а суды (даже при самом худшем развитии событий) займут год минимум, то могут и не проверять. И если у самой компании юридические риски срабатывают редко, а на полную экспертизу потребуется увеличение штата, то с высокой долей вероятности программа проверки документов будет сведена к минимуму, необходимому, чтобы зарегистрировать аренду, получить необходимые лицензии (на алкоголь, к примеру) и не налететь на закрытие магазина проверяющими органами. Склады, допустим, отчасти арендуют, отчасти покупают. Тут будет другой подход: два варианта проверки (для покупки и для аренды), менее жёсткие требования к параметрам объекта, несколько более консервативный  подход к юридической экспертизе и генерирование программой заключения по рискам. С последующим принятием решения о принятии или непринятии рисков. Ибо потеря одного склада может парализовать деятельность сразу нескольких магазинов на срок поиска нового склада. А офисы, в особенности если они приобретаются в собственность, могут приобретаться вообще с "ручной" экспертизой. Ибо это долгосрочные вложения (причём, скорее всего, немалые), которые сами себя не окупят, в отличие от магазинов, да и потеря офиса может вообще всё парализовать на раз. З.Ы. Я не знаю, как это осуществляется в магазинах. Все совпадения случайны. Это просто пример.

Большое спасибо за разьяснение Ludmila  :))  :drinks:


  • 0

#24 Dispositus

Dispositus

    Δίκη

  • Старожил
  • 1198 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2020 - 23:02

о цифровизации всего и вся...но кое, что мне показалось весьма любопытным  :))


  • 1

#25 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2020 - 16:38

кое, что мне показалось весьма любопытным

Минута, откуда смотреть?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных