Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

есть ли признаки мошенничества?

осаго

Сообщений в теме: 5

#1 Garibaldi

Garibaldi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2020 - 18:23

С Новым годом!    :dohzd1:
 
после ДТП (3 участника) на руках: 
определение №1 (с перечислением повреждений); 
постановление (водителю №1) по 12.16.ч.1;
определение №2 (травма легкой степени).
 
Т.к. авто необходимо ремонтировать, я (авто №3) обратился в свою СК (ОСАГО), где предъявил определение №1 и копию постановления выписанного водителю №1. 
Определение №2 я не предъявлял (решение о виновности в ДТП будет готово примерно через 20 дней). 
 
Вопрос: есть ли в моих действиях (обращение в СК и предъявление Постановления +  Определения №1, но без предъявления Определения №2) признаков состава преступления? 

  • -3

#2 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2020 - 21:32

Вы могли и с определением №2 обратиться в порядке ПВУ. Например, заблуждаясь. И получить отказ.

 

То есть обращение не в ту СК само по себе не мошенничество.

 

Сокрытие определения №2, конечно, является какого-то рода обманом с вашей стороны.

 

Но давайте посмотрим норму:

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования
 
1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

 

 

Страховой случай реально наступил. О размере вообще речи нет, вы обратились за направлением на ремонт (вы же не "добивали" ваш автомобиль после ДТП, чтобы все поврежденные в ДТП детали подлежали уже точно замене, а не лишь ремонту...).

 

Можно, конечно, по разному понимать слова "путем обмана относительно наступления страхового случая". Вы же умолчали по сути про телесные повреждения...

 

Так что ждем от вас правовых оценок вашего риска привлечения к УО )


Сообщение отредактировал Dead: 05 January 2020 - 21:33

  • 1

#3 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 January 2020 - 21:57

П.С. Кстати, как у вас дело закончилось с покупкой Мерседеса в 2010 году без оригинала ПТС? )

 

Мерседес не оказался в залоге? )

 

 

Здравствуйте.
Оф. владелица выписала нотар. генералку, мне пришлось самому снимать с учета (ПТС сжеван собакой+смена фамилии у владелицы), хотя мы так не договаривались. При выписке генералки продавец написал расписку о получении задатка на 150 тыс, но и тут обманул (не указал сроки), а я не проверил.
На данный момент авто я оформил на жену и "на словах" должен продавцу 100 тыс. минус "компенсацию", которую продавец предложил уточнить "при последнем расчете".
С одной стороны совесть не позволяет послать продавца на весь остаток, но с другой нервы изрядно потрепал. Думаю 50 тыс рублей - приемлемая компенсация.
Подскажите, каковы могут быть юридические последствия такой недоплаты?

 

http://forum.yurclub...85980&p=4250759


Сообщение отредактировал Dead: 05 January 2020 - 21:57

  • 1

#4 Vassily

Vassily
  • Старожил
  • 1869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 January 2020 - 17:16

Полагаете, до сих пор (с 2010 г.) "учится"))?


  • 0

#5 Garibaldi

Garibaldi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 23:02

П.С. Кстати, как у вас дело закончилось с покупкой Мерседеса в 2010 году без оригинала ПТС? )

 

Мерседес не оказался в залоге? )

 - детали забыл, все обошлось, но с тех пор моя супруга периодически вспоминает фразу продавщицы мерседеса (на мою просьбу написать расписку о задатке): "Вы такой недоверчивый, Вас так часто обманывали?"

 

 

Страховой случай реально наступил. О размере вообще речи нет, вы обратились за направлением на ремонт (вы же не "добивали" ваш автомобиль после ДТП, чтобы все поврежденные в ДТП детали подлежали уже точно замене, а не лишь ремонту...).   Можно, конечно, по разному понимать слова "путем обмана относительно наступления страхового случая". Вы же умолчали по сути про телесные повреждения...   Так что ждем от вас правовых оценок вашего риска привлечения к УО )

- страховой случай наступил, но ГИБДД еще не определило виновника ДТП. (2 месяца истекают 22.01) - "молчат как рыбы"

- успеет ли судмедэксперт определить тяжесть вреда здоровью до этого числа - большой вопрос (велика вероятность, что даже "легкой степени" там нет)

- страховая при этом грозится перевести деньги (не ремонтируют)  РАНЬШЕ 22.01!


  • 0

#6 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 02:09

ГИБДД еще не определило виновника ДТП

 

страховая при этом грозится перевести деньги (не ремонтируют)

 

И не могут иначе, так как нельзя отремонтировать автомобиль на 66,(6)% только. Насколько я понимаю...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных