Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Иск в мировой суд на раннюю дату

мировой суд капремонт подсудность исковая давность

Сообщений в теме: 70

#1 Митя86

Митя86
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2020 - 11:08

Добрый день!
Подскажите, плиз, в фонд капремонта не плачу 5 лет.
Долг с пеней превысил 60000.
Фонд обратился по упрощёнке в мировой суд на раннюю дату, чтобы поместиться в 50000.
Мировой суд вынес приказ, я отменил.
Сейчас фрнд подал исковое производство на ту же дату и сумму.
Хочу актуализировать дату и сумму для применения срока исковой давности.
Это возможно?
  • 0

#2 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2020 - 11:19

Хочу актуализировать дату и сумму для применения срока исковой давности.

Применение СИД возможно. А что такое актуализация даты? Без нее никак? Отсчитываете 3 года от момента обращения ФКР в суд за взысканием и заявляете о применении СИД к более ранним платежам.

 Удивляюсь неповоротливости ФКР. Ведь в конечном итоге (хоть их деятельность финансируется муниципалами) живут на наши деньги и позволяют возникать таким задолженностям просто из за собственной лени и безответственности....


  • 1

#3 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2020 - 11:26

Подскажите, плиз, в фонд капремонта не плачу 5 лет.

срок исковой давности по периодическим платежам отсчитывается от даты, когда данный платеж должен был быть внесен - по каждому отдельному платежу. 


Мировой суд вынес приказ, я отменил.

статья 204 ГК

Пленум http://www.consultan...791#bmrd5dwr4xk

пп.17-18

 

 

Мировой суд

мировой судья. Задолбали.


Сообщение отредактировал qwerty))): 07 January 2020 - 14:09

  • 0

#4 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2020 - 11:39

Митя86, обращение в суд право истца и требование он определяет самостоятельно понудить обращаться или нет и с какими требованиями нельзя
  • 0

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2020 - 11:48

Митя86, обращение в суд право истца и требование он определяет самостоятельно понудить обращаться или нет и с какими требованиями нельзя

Да. А суд применяет СИД только при заявлении ответчика. 


  • 0

#6 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2020 - 13:05

А суд применяет СИД только при заявлении ответчика. 

+1. Или не применяет, ибо могут быть всякие обстоятельства, влияющие на этот срок - например, прерывание СИД. Есть ли в Вашей конкретно ситуации что-либо, что может быть истолковано как прерывание СИД, тут гадать никто не будет.


  • 0

#7 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2020 - 15:21

qwerty))),прошу прощения,но я лишь ответил на вопрос автора о желании "актуализировать сумму" вопрос СИД я не затрагивал, я в чем то ошибся?
  • 0

#8 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2020 - 17:24

Я разве говорил, что вы ошиблись?


о желании "актуализировать сумму"

непонятно, что он имеет под этим в виду. Если он имеет в виду как отбиться от определенной суммы исковых требований по пропуску срока исковой давности (и понять, сколько он на этом выиграет), то нормы ему указали. Дальше пусть сам считает.


Сообщение отредактировал qwerty))): 07 January 2020 - 17:25

  • 0

#9 Митя86

Митя86
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 00:08

Спасибо, но я ничего не понял.
1. Истец манипулирует датами, суд в мае, иск по февраль, т.к. Сумма будет больше 50000.
2. Иск через приказ не прошёл и через год фонд подаёт в исковое производство в мировой суд опять на февраль 2019, что бы сумма иска была не более 50000.
Я хочу актуализировать дату, долгое на февраль, а на декабрь 2019, сумма будет больше, но и списать больше долгов по СИД.
И если сумма свыше 50000, иск они должны подавать не в мировой, а в районный/городской суд?
Короче хочу максимально потянуть резину и применить СИД.
Платить добровольно этот взнос рука не поднимается.
Если бы в копилку дома или перед ремонтом, после проверки смет, без вопросов.
Хотя тоже, квартиру хочу продавать, зачем мне капремонт в 2036году?
Машины продаём, капремонт не делаем...

Сообщение отредактировал Alderamin: 11 January 2020 - 00:27
Сверхцитирование

  • 0

#10 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 00:09

Митя86, что Вам можно было ответить в рамка Песочницы, Вам написали. Разбираться с Вашей проблемой тут никто не обязан. 


  • 0

#11 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 00:39

Короче хочу максимально потянуть резину и применить СИД.

Смысл? Течение СИД приостанавливается при обращении в суд. И еще...

 

списать больше долгов по СИД.

Суд ничего не списывает в случае заявления о пропуске СИД. Просто не станет рассматривать долги с истекшим СИД. Взыщет только те, которые не "протухли". А "протухшие" так и будут висеть за квартирой (что не понравится потенциальному покупателю квартиры). Предъявлять их к взысканию не будут, но и прощать тоже. Ну по крайней мере так обычно происходит с невзысканнми по тем или иным причинам долгами по ЖКУ. Человек обращается за субсидией на оплату ЖКУ, а ему - "не положено, за вами долг"....


  • -2

#12 Митя86

Митя86
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 07:15

Спасибо, подскажите, а при переводе дела в другой суд, я могу попросить определить реальную задолженность на момент обращения, а не рассматривать старые долги?
Написать заявление, возражение или встречный иск?
В деле расчёт долга годовалой давности, он не актуальный.
И если сумма долга в процессе рассмотрения выйдет за рамки подсудности мирового суда 50тыс., то суд отклонит или передаст иск в городской/районный?
  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 07:53

Спасибо, подскажите, а при переводе дела в другой суд, я могу попросить определить реальную задолженность на момент обращения, а не рассматривать старые долги?

 

суд будет рассматривать заявленные истцом требования. На какой период будет истец просить взыскать долг - на тот и взыщет суд.

и вам уже объяснили, что подав заявление о взыскании судебного приказа, истец срок ИД прервал.

 

И если сумма долга в процессе рассмотрения выйдет за рамки подсудности мирового суда 50тыс., то суд отклонит или передаст иск в городской/районный?

 

передаст по подсудности.


  • 0

#14 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 08:01

Долг с пеней превысил 60000. Фонд обратился по упрощёнке в мировой суд на раннюю дату, чтобы поместиться в 50000.

 

 

И если сумма долга в процессе рассмотрения выйдет за рамки подсудности мирового суда 50тыс.

 

причем тут 50 т.р..?

 

п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК


  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 08:05

ричем тут 50 т.р..?   п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК

 

а причем тут ЗЗПП?


  • 0

#16 tov_Suhov

tov_Suhov

    Unser Gott ist der Verstand

  • Старожил
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 08:14

а причем тут ЗЗПП?

согласен. промазал.


  • 0

#17 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 08:44

я могу попросить определить реальную задолженность на момент обращения, а не рассматривать старые долги?

Поясните, что за маниакальная идея "актуализации" долга? Я не понимаю.... Что это вам дает? Ну добавятся к старым долгам новые. "Отсекутся" долги старше 3-х лет на момент обращения истца в суд (там еще по датам посмотреть надо повнимательнее с учетом судебного приказа и п. 3 ст. 204). Старые долги. Наличие "актулизированных" никак на отсечение не повлияет. И? Ваша цель чтобы суд вам присудил к выплате побольше?

И почему вы так хотите, чтобы у вас первой инстанцией был районный суд? У вас какие то планы, связанные с кассацией? Ну хотите вылезти из неблагоприятной для вас судебной практики в вашем регионе? Просто не очень понятны что вы хотите на выходе получить после всех ваших телодвижений....


  • 1

#18 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 08:50

К исковому заявлению прилагаются:
5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

  • 0

#19 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 08:56

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы

Ну это же не догма. Этот расчет нужен только для определения цены иска. Истец всегда может изменить или уточнить свои исковые требования, Ответчик может предоставить свой расчет. Суд может свой расчет произвести.


  • -1

#20 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 09:06

и вам уже объяснили, что подав заявление о взыскании судебного приказа, истец срок ИД прервал.

не совсем, но это не имеет особого значения. СИД приостанавливается  и продлевается на полгода (точнее до полных шести месяцев) с даты отмены приказа. Все равно надо считать СИД до даты обращения за вынесением судебного приказа.


Сообщение отредактировал qwerty))): 09 January 2020 - 09:10

  • 1

#21 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 11:27

 

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы

Ну это же не догма. Этот расчет нужен только для определения цены иска. Истец всегда может изменить или уточнить свои исковые требования, Ответчик может предоставить свой расчет. Суд может свой расчет произвести.

 

 

Вообще-то, догма. Суд обязан обездвижить иск до устранения. Другое дело, что он не станет этого делать, уже приняв дело к производству, но требование предоставить расчет взыскиваемых сумм суд всегда поддержит..


Истец всегда может изменить или уточнить свои исковые требования

 

А вот, помню,пан Пастик писал, как в заседании в СОЮ не смог  показать судье в ГПК такую норму, что позволяла бы уточнять их.


Сообщение отредактировал Димсон С.: 09 January 2020 - 11:32

  • 0

#22 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 11:39

Если речь об уточнении размера, то это норма об увеличении или уменьшении размера исковых требований.
  • 0

#23 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 12:46

Если речь об уточнении размера, то это норма об увеличении или уменьшении размера исковых требований.

 

А что, была неясность какая-то в размере исковых требований? Уменьшение или увеличение - это не уточнение.


  • 0

#24 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 12:49

Другое дело, что он не станет этого делать, уже приняв дело к производству, но требование предоставить расчет взыскиваемых сумм суд всегда поддержит..

 

суд может только ПРЕДЛОЖИТЬ истцу представить такой расчет. И только если суду самому непонятен размер требований. 


  • 0

#25 minos66

minos66
  • ЮрКлубовец
  • 200 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 13:05

суд может только ПРЕДЛОЖИТЬ истцу представить такой расчет.

Вполне себе обычная ситуация. Истец начал неустойку считать со дня предъявления требования, а не со дня просрочки удовлетворения. ни разу не видел, чтобы суд ПРЕДЛАГАЛ истцу что то там пересчитывать. Судья просто в заседании брал бумажку и калькулятор и пересчитывал. Или истец изменяет уточняет исковые требования в отношении той же неустойки - считать ее не на день подачи иска, а на момент вынесения решения суда. Суд тоже как то сам справлялся с перерасчетом. Или альтернативный расчет ответчика. Примет его суд полностью ил в части и ничего от истца не требуется, суд сам - бумажка и калькулятор....


Уменьшение или увеличение - это не уточнение.

Поподробней здесь можно? Мне непонятно. Вернее переиначу аопрос, чтобы пустословий избежать - А ЧТО ЭТО?


Сообщение отредактировал minos66: 09 January 2020 - 13:13

  • -1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами мировой суд, капремонт, подсудность, исковая давность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных