Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос о вознаграждении инициатору коллективного иска о защите прав потреби

коллективный иск вознагарждение

Сообщений в теме: 6

#1 Марк_Аврелий

Марк_Аврелий
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2020 - 19:55

Коллеги. Вышла из строя бытовая техника, есть ещё 25 потребителей, у которых схожие проблемы. Я решил стать инициатором коллективного иска (глава 22.3 ГПК РФ) в рамках закона о защите прав потребителей. "Соистцы" не против, чтобы я занимался восстановлением их прав и взыскивал с продавца убытки, денежные средства и компенсацию морального вреда. На словах все договорились, что моё вознаграждение, как физического лица (статуса ИП нет), составит 5 процентов. Отсюда вопрос, как это оформить на бумаге и можно ли учесть тот нюанс, что в последствии, к коллективному иску могут присоединиться ещё 5-10 человек. Единственный вариант, который вижу сейчас - 25 договоров об оказании разовых услуг в части разработки искового заявления и ведения дела в суде с каждым из 25 потребителей (не уверен, что можно заключить ОДИН договор, где я - исполнитель и с другой стороны 25 заказчиков) Публичный договор, к сожалению, не прокатывает (я физлицо) ((. И второе, если ещё кто-то решит присоединиться позже, как я понимаю, они просто станут участниками группы и с ними такой договор уже будет не заключить. Что скажете?


Сообщение отредактировал Марк_Аврелий: 09 January 2020 - 20:01

  • -2

#2 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 11:15

На словах все договорились, что моё вознаграждение, как физического лица (статуса ИП нет), составит 5 процентов.

 

Отсюда вопрос, как это оформить на бумаге

Т.е. Вы решили заработать баблишка, но консультацию желаете получить бесплатную?


  • 2

#3 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 12:38

составит 5 процентов.

от итоговой суммы или от той, что заявляете? это важно  :))


  • 0

#4 Марк_Аврелий

Марк_Аврелий
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 16:54

Приветствую, конечно от итоговой. Я и сам буду заинтересован взыскать по максимуму

 

составит 5 процентов.

от итоговой суммы или от той, что заявляете? это важно  :))

 


Если не найду на форуме ответов от коллег, конечно придётся обращаться на платной основе. 

 

На словах все договорились, что моё вознаграждение, как физического лица (статуса ИП нет), составит 5 процентов.

 

Отсюда вопрос, как это оформить на бумаге

Т.е. Вы решили заработать баблишка, но консультацию желаете получить бесплатную?

 


  • 0

#5 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 16:56

Марк_Аврелий,ну, значит мы еще не коллеги  :)) 

 



конечно от итоговой

 

 про гонорар успеха слыхали? ступайте думать над тем, чтобы все таки нанять юриста, а то поломаете людям дело


  • 0

#6 Марк_Аврелий

Марк_Аврелий
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 17:17

про гонорар успеха слыхали

Составлю договора с возникновением обязанности оплаты по основаниям ст. 327.1 ГК РФ. 

Под "...наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором..." будем понимать факт взыскания денежных средств с продавца / получения по исполнительному листу денежных средств потребителем, так как "положительное решение суда" не зависти от меня, а зависти от судьи. 


  • 0

#7 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 17:25

Марк_Аврелий,...

мой совет, без обид, бегом искать юриста 


  • 2





Темы с аналогичным тегами коллективный иск, вознагарждение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных