Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Неисполнимое решение суда (сложный кейс с богатой фактурой)


Сообщений в теме: 10

#1 Cleaner

Cleaner
  • продвинутый
  • 664 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 13:24

Досталось мне pro bono одно запущенное дело. Задачка мозголомная, на сон грядущей читать и думать над ней не рекомендую. По сути, этот вопрос можно и в процесс и в семейное. ИМХО, процесса тут побольше будет.


Проживающий в РФ гражданин одной из стран СНГ обращается в СОЮ РФ с заявлением об усыновлении несовершеннолетнего. Просит суд утвердить усыновление, записать его в качестве отца ребенка (отчество и фамилию соответственно), записать место рождения ребенка... и совершает ошибку (почему это ошибка, станет ясно дальше): вместо того, чтобы просить указать в качестве места рождения город в РФ, заявитель просит указать тот же город, где ребенок и родился (то есть не в РФ, а в другом государстве). Суд требования удовлетворяет, усыновлению - быть. 


Поинт: поскольку местом рождения указан в решении город в иностранном государстве, то соответствующий ЗАГС и должен вносить новую запись. 

 

Тут возникает затык: решение суда РФ, до того как иностранный ЗАГС внесет запись, должно пройти процедуру признания тамошним судом. Однако, процедура признания суд. акта РФ в в суде иностранного государства не увенчалась успехом из-за того, что (по мнению суда иностранного государства) при усыновлении в суд не привлекались компетентные органы этого государства.


В сухом остатке: в суде иностранного государства, пройдя все возможные инстанции, не удалось добиться признания оным судом решения об усыновлении СОЮ РФ. Так что кейс “запирается” таким образом в судебной системе РФ. 


В СОЮ РФ незадачливый усыновитель и его супруга (мать ребенка) прошли апелляцию и кассацию еще до провальной попытки признания решения за рубежом (смысла в них из-за отсутствия формальных оснований для отмены/изменения решения не было). 

 

То есть схематично выглядит все так: как-либо разломать резолютивку где содержаться данные о месте рождения ребенка ни в апелляции ни в кассации в СОЮ РФ им не удалось (что, в общем, вполне логично); добиться признания решения СОЮ РФ в иностранном государстве для внесения записи ЗАГС там - им тоже не удалось. ЗАГС в РФ вносить запись отказывается (вполне обоснованно). В итоге решение есть (вступило в законную силу), но внести запись не представляется возможным. То есть решение есть, но оно не может быть исполнено. Тупик. 

 

Из процессуальных опций остается надзор, пересмотр по новым/вновь открывшимся обстоятельствам (на которые не тянет отказ иностранного суда признать решение суда РФ), обжалование отказа ЗАГС в суде. Перспективы по всем этим направлениям мягко говоря скромные, по понятным причинам. 

 

 

В общем, если кто осилил этот текст и имеет идеи - прошу кинуть оными в меня.


  • 0

#2 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 14:13

вместо того, чтобы просить указать в качестве места рождения город в РФ, заявитель просит указать тот же город, где ребенок и родился

 

смысла в них из-за отсутствия формальных оснований для отмены/изменения решения не было

Смысла, действительно, не было, ибо что просил = то и получил.

 

Рассмотрите вариант с подачей нового заявления в суд с единственным требованием - указать в качестве места рождения город РФ.

 

пересмотр по новым/вновь открывшимся обстоятельствам

Теоретически на них тянет "вновь открывшееся обстоятельство" того, что ребёнок родился в другом городе, нежели просил истец и признал суд :)

 

Однако, если честно, я не понимаю, как правильно по процедуре должен был поступить заявитель, если он написал реальное место рождения? Я могу понять, что для избежания проблем ему проще при подаче иска делать, как удобно, а не как надо. Но это же ловушка для законопослушных!

 

поскольку местом рождения указан в решении город в иностранном государстве, то соответствующий ЗАГС и должен вносить новую запись

Нет ли в этой норме законодательства системного сбоя, который нарушает конституционные права заявителя и/или ребёнка? Тогда есть КС РФ :)


Сообщение отредактировал Carolus: 10 January 2020 - 14:14

  • 1

#3 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2020 - 21:45

По сути, этот вопрос можно и в процесс и в семейное. ИМХО, процесса тут побольше будет.

Я бы сказал, что больше семейной проблематики...

Проживающий в РФ гражданин одной из стран СНГ обращается в СОЮ РФ с заявлением об усыновлении несовершеннолетнего.

Суд требования удовлетворяет

поскольку местом рождения указан в решении город в иностранном государстве, то соответствующий ЗАГС и должен вносить новую запись. 
 
Тут возникает затык: решение суда РФ, до того как иностранный ЗАГС внесет запись, должно пройти процедуру признания тамошним судом.

в суде иностранного государства, пройдя все возможные инстанции, не удалось добиться признания оным судом решения об усыновлении СОЮ РФ.

Чтобы что-то обсуждать, как минимум, нужны сведения о гражданстве родителей и ребенка, а также наименование иностранного государства...
  • 1

#4 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2020 - 00:13

с единственным требованием

Просил кто? - Папаша.... О чём?- Об усыновлении....

Мамочка о чём-то просила? (Намёк понятен???)


  • 1

#5 Cleaner

Cleaner
  • продвинутый
  • 664 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2020 - 21:30

ибо что просил = то и получил

Увы, это так.

 

Рассмотрите вариант с подачей нового заявления в суд с единственным требованием - указать в качестве места рождения город РФ

Боюсь, что это не имеет перспектив. Дело в том, что вопрос указания нового места жительства ребенка уже был разрешен по требованию истца. Получиться иск с тем же (указать место рождения) требованием.

 

если честно, я не понимаю, как правильно по процедуре должен был поступить заявитель, если он написал реальное место рождения

Похоже, что я вас немного запутал. Это бело дело об усыновлении ребенка, и в рамках этого дела для обеспечения тайны усыновления (ст. 135 СК РФ) судом по требованию истца было изменено место жительства: был уроженец города А (в другой стране), и... опять стал уроженец города А, так как истец перепутал и попросил фактически указать то, что и было, вместо того, чтобы попросить указать город в РФ, чтобы ЗАГС РФ вносил запись новую о ребенке по результатам усыновления. Вот в чем косяк истца.

 

Тогда есть КС РФ

Хорошая идея, но в другой раз :))

 

нужны сведения о гражданстве родителей и ребенка, а также наименование иностранного государства

Пожалуйста: гр. усыновителя - Таджикистан, мамы ребенка - РФ, самого ребенка - РФ, место рождения ребенка - Республика Молдова.

 

Мамочка о чём-то просила?

Не совсем. Мама ни о чем не просила. Вы намекаете, что она еще может попросить?


  • 0

#6 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2020 - 14:48

гр. усыновителя - Таджикистан, мамы ребенка - РФ, самого ребенка - РФ, место рождения ребенка - Республика Молдова

решение суда РФ, до того как иностранный ЗАГС внесет запись, должно пройти процедуру признания тамошним судом

1) О какой записи речь?
2) Из каких правовых норм следует, что

должно пройти процедуру признания тамошним судом

:confused:

процедура признания суд. акта РФ в в суде иностранного государства не увенчалась успехом из-за того, что (по мнению суда иностранного государства) при усыновлении в суд не привлекались компетентные органы этого государства.

А должны были привлекаться?

ЗАГС в РФ вносить запись отказывается (вполне обоснованно).

Есть письменный отказ? Если есть - выкладывайте...

решение есть, но оно не может быть исполнено

Что значит "исполнено"? Оно не о признании - оно предполагает исполнение? Процитируйте резолютивку...
  • 0

#7 Cleaner

Cleaner
  • продвинутый
  • 664 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2020 - 00:57

1) О какой записи речь?

О новой записи акта о рождении по итогам усыновления.

 

2) Из каких правовых норм следует

Минюст РМ ссылается на ч. 1 ст. 467 ГПК РМ.

Не уверен, что сейчас это имеет какое-либо значение - все механизмы признания/обжалования в РМ исчерпаны и действовать можно только в РФ.

 

А должны были привлекаться?

Да, по мнению суда в РМ согласно ст. 35 Закона об усыновлении РМ должны были.

 

Есть письменный отказ?

ЗАГС РФ ссылается на ст. 44 ФЗ № 143-ФЗ от 15.11.97 г. (новая запись вносится по месту рождения, а раз местом рождения указан город в другой стране - там запись и следует вносить).

 

Процитируйте резолютивку

Заявление Иванова Ивана Ивановича об усыновлении Петрова Петра Петровича - удовлетворить.

Установить усыновление Ивановым И. И. Петрова П. П.

В актовой записи о рождении Петрова П. П. записать в качестве отца указанного ребенка Иванова И. И.

Изменить усыновленному ребенку фамилию, отчество и место рождения.

Имя и дату рождения ребенку оставить без изменения.

 

Соответственно суд указал местом рождения то, которое и было - в РМ.


  • 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2020 - 15:20

2) Из каких правовых норм следует

Минюст РМ ссылается на ч. 1 ст. 467 ГПК РМ.

Этого недостаточно - РМ является участником Минской конвенции о правовой помощи 1993 года...
 

Не уверен, что сейчас это имеет какое-либо значение - все механизмы признания/обжалования в РМ исчерпаны и действовать можно только в РФ.

Где ж все? Не реализована попытка обратиться в орган ЗАГС РМ с решением суда РФ, указав, что в соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи 1993 года оно не требует признания судом РМ... :idea:
 

А должны были привлекаться?

Да, по мнению суда в РМ согласно ст. 35 Закона об усыновлении РМ должны были.

И каким тут боком Закон об усыновлении РМ, если

гр. усыновителя - Таджикистан, мамы ребенка - РФ, самого ребенка - РФ

??? :confused:
 

Есть письменный отказ?

ЗАГС РФ ссылается на ст. 44 ФЗ № 143-ФЗ от 15.11.97 г. (новая запись вносится по месту рождения, а раз местом рождения указан город в другой стране - там запись и следует вносить).

Хотите сказать, закон РФ распространяет свое действие на органы ЗАГС иностранных государств? :confused: Однако ответьте всё же на мой вопрос. В загс РФ письменно обращались? Все соответствующие обстоятельства в заявлении приводили? Письменный отказ загса есть?
  • 0

#9 Cleaner

Cleaner
  • продвинутый
  • 664 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2020 - 17:14

Alderamin, Что касается творчества судов в РМ - возможно вы правы, но давать советы тамошним юристам - точно не в моей скромной компетенции.

 

 



Однако ответьте всё же на мой вопрос

Нет, письменного отказа нет. Есть только эта позиция, которую я выше приводил, изложенная в позиции ЗАГСа при пересмотре дела в апелляции/кассации.


  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2020 - 20:03

Что касается творчества судов в РМ - возможно вы правы, но давать советы тамошним юристам - точно не в моей скромной компетенции.

Не понял. Я не предлагаю давать им советы - я предлагаю дать им поручение. Они кем наняты? В чьих интересах работают? И уж в любом случае следует у них поинтересоваться, зачем они пошли в суд, если это не требовалось. Если Вы взялись помогать людям, то должны оценить, насколько правильной была помощь, полученная ими до Вас...
 

письменного отказа нет. Есть только эта позиция, которую я выше приводил, изложенная в позиции ЗАГСа при пересмотре дела в апелляции/кассации.

Ну так подавайте заявление в загс РФ, если не хотите обращаться в загс РМ. Откажут - обжалуйте в суд, ссылаясь на невозможность осуществить регистрацию иным образом... :umnik:

Еще есть этакий "ход конем" - обратиться за регистрацией к консульскому работнику РФ в РМ. :idea: Но практика показывает, что консульские работники шарахаются от всего непривычного. Так что лично я начал бы с заявления в загс РФ...
  • 1

#11 Cleaner

Cleaner
  • продвинутый
  • 664 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2020 - 03:19

Не реализована попытка обратиться в орган ЗАГС РМ с решением суда РФ, указав, что в соответствии с Минской конвенцией о правовой помощи 1993 года оно не требует признания судом РМ

Кажется, они осознали. Посмотрим на результат...


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных