Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Процедура подачи встречного иска


Сообщений в теме: 69

#1 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2020 - 22:10

Подскажите, пожалуйста, встречный иск подается как обычное исковое заявление через приемную/экспедицию в СОЮ
или можно в начале заседания заявить ходатайство о приеме встречного иска и тут же отдать его стороне и суду?
 


  • 0

#2 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2020 - 22:49

Оба способа.


  • 0

#3 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2020 - 23:08

И с соблюдением всех правил, установленных Проц.зак-вом для подачи иска (начиная от надлежаще оформленных полномочий подписать/подать и т.п. и включая оплату госпошлины)
  • 0

#4 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2020 - 23:26

И с соблюдением всех правил

Если подавать через приемную накануне с/з, то получается надо прилагать документ, подтверждающий направление экземпляра стороне.
Если подавать непосредственно судье в с/з, и отдавать стороне одновременно, то этот момент можно не соблюдать? )


  • 0

#5 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 January 2020 - 23:43

Если подавать непосредственно судье в с/з, и отдавать стороне одновременно, то этот момент можно не соблюдать? )

 

для этого надо быть уверенным, что ответчик явится в суд....

 

см. ст. 137 ГПК РФ (если Вы его имеете ввиду)


имеется ввиду ответчик по Вашему иску (встречному)


  • 0

#6 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 03:39

Юлия-Х, если подать через приемную накануне или в день слушания, то как то нет уверенности, что после регистрации искового в системе, его сразу же передадут нужному судье. Обычно дела распределяет председатель. И получится так, что заседание начнется, а судья встречное исковое и не видел.


  • 0

#7 Юлия-Х

Юлия-Х
  • Старожил
  • 1561 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 03:55

Встречное не распределяют, оно ж встречное, то есть в рамках конкретного ИП подано.
  • 0

#8 vespass

vespass
  • ЮрКлубовец
  • 318 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 11:41

Если подавать непосредственно судье в с/з, и отдавать стороне одновременно

Прямо даже интересно, хватит ли у судьи выдержки не обругать Вас неприличными словами... А как же присвоение штрих-кодов, заведение электронного образа в систему..? Вы действительно считаете, что судья бросит вести судебное заседание и станет проверять комплектность приложенных к встречному иску документов, наличие и достаточность признаков встречности, а представитель другой стороны достанет из волшебного мешка заранее и интуитивно подготовленный отзыв на встречный иск?
Мой совет - не рискуйте, подавайте через экспедицию или по почте.


  • -1

#9 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 12:12

А автору начать с прочтения ст. 137 ГПК и еще буквально дву-трех "об общих правилах предъявления" - не?

 

Вообще, как вариант "лотереи": другая сторона по делу на копии иска "получено" не распишется, а умный судья в силу отсутствия "документов, подтверждающих направление", уж точно воспользуется ГПК...


  • 0

#10 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 13:28

уж точно воспользуется ГПК

ну обездвижет, не так страшно.

 

хватит ли у судьи выдержки не обругать Вас

 

начать с прочтения ст. 137 ГПК

Со встречными исками у меня опыта не было, поэтому я и задал вопрос.
Но как видите, уважаемый Izverg выразил мнение, что оба способа имеют право на существование.


  • 0

#11 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 13:47

Пан Изверг (  :drinks:  ) отвечает на "заданный вопрос".

При этом про "возможные способы реагирования суда" вопроса не было...


  • 2

#12 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 13:47

уважаемый Izverg выразил мнение, что оба способа имеют право на существование

 

 спору нет, только кто сказал, что проблем не будет?

у меня спросили "как избавиться от конкурента?" я ответил 1- "мокруха", 2- "заказуха", 3- работать лучше, увеличивать обороты и конкурент перестанет им быть. внимание вопрос - все 3 варианта приведут к решению проблемы, но последствия... везде разные


  • 2

#13 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 14:13

Встречный иск подается в рамках конкретного дела. Можно хоть через канцелярию (номер дела при подаче указываете), хоть в судебном заседании. Безусловно вы должны соблюсти все общие требования для искового заявления (в частности направить копию ИЗ и приложенных к нему документов ответчику, представить суду доказательства направления, оплатить госпошлину, представить квитанцию об оплате). 

 

 

Вы действительно считаете, что судья бросит вести судебное заседание и станет проверять комплектность приложенных к встречному иску документов, наличие и достаточность признаков встречности, а представитель другой стороны достанет из волшебного мешка заранее и интуитивно подготовленный отзыв на встречный иск?

 

 

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:


При этом про "возможные способы реагирования суда" вопроса не было...

Вопрос о принятии встречного иска к производству все равно решается в судебном заседании с учетом мнения другой стороны. 


  • 0

#14 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 14:30

Вопрос о принятии встречного иска к производству все равно решается в судебном заседании

С другой стороны, по 138 ГПК судья должен "почитать и подумать", соблюдены ли условия.

А тогда, действительно, вполне справедливо 

 

Прямо даже интересно, хватит ли у судьи выдержки не обругать Вас неприличными словами...

 

Чисто мое мнение - важные документы надо подавать в суд заранее, чтобы суд имел возможность...

(к другой стороне это не относится  :nea:  )


  • 0

#15 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 14:52

Чисто мое мнение - важные документы надо подавать в суд заранее, чтобы суд имел возможность...

Открыть в заседании дело, и радостно увидеть, впервые, встречное исковое.

Или, не увидев встречного иска, услышать от ответчика - а я тут эта, того самого... подавал, однако. Как же так, ваша чесность?  И будет ихняя честь гонять в канцелярию секретаря или помошника на предмет - Маша узнай там, где это исковое?  :yes3:


  • 0

#16 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 15:01

и радостно увидеть,

Да-да! Судья должен иметь "повод для гарадости"


  • 0

#17 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 16:05

Чисто мое мнение - важные документы надо подавать в суд заранее, чтобы суд имел возможность...

вы что, думаете, что судья их читает до заседания? 


  • 2

#18 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 16:16

вы что, думаете, что судья их читает до заседания? 

Ну если от скуки - то почему бы и нет?

Но, честно говоря, часто складывается впечатление, что независимо от "порядкового номера заседания" судья видит дело впервые...


  • 2

#19 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 16:21

Ну если от скуки - 

ну конечно, ему больше почитать нечего. 


  • 0

#20 Дед_Антип

Дед_Антип
  • Старожил
  • 4221 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 16:32

ему больше почитать нечего. 

"Умри тоска - читай ГК!"


  • 0

#21 Ms.X

Ms.X
  • продвинутый
  • 433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 17:19

Вопрос о принятии встречного иска к производству все равно решается в судебном заседании с учетом мнения другой стороны.

И что даст суду мнение другой стороны? )) Не примет, если кто-то не согласен? 


  • 1

#22 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 17:20

можно в начале заседания заявить ходатайство о приеме встречного иска и тут же отдать его стороне и суду

А в арбитраже теперича - низзя! В СОЮ покамест - можно, только осторожно. Потому как если судья решит его не принимать - будет сюрприиииз!

 

И с соблюдением всех правил, установленных Проц.зак-вом для подачи иска (начиная от надлежаще оформленных полномочий подписать/подать и т.п. и включая оплату госпошлины)

Меня больше волнуют не пошлины и квитанции, без которых встречный иск, в принципе, всё равно вернуть нельзя, а соблюдение претензионного порядка, при отсутствии которого любой иск, в том числе встречный, возвращается (а не обездвиживается) на ура, но соблюсти его (от недели по многим договорам до 30 календарных дней по АПК РФ) не представляется возможным, если встречный иск требуется подать срочно, в том числе для срыва судебного заседания по основному иску. И я откровенно не знаю, как тут быть. Разве что претензию подать почтой, и сразу подать иск?

 

вы что, думаете, что судья их читает до заседания?

За 5 минут до заседания - читает, это факт. А уж с апелляционной жалобой и с отзывами хотя бы один судья из троих точно знаком до заседания.

 

"Умри тоска - читай ГК!"

"Антиправ - был не прав!"


Сообщение отредактировал Carolus: 15 January 2020 - 17:20

  • 1

#23 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 17:23

А в арбитраже теперича - низзя!

ссылку на норму, плз.


И что даст суду мнение другой стороны? )) Не примет, если кто-то не согласен? 

по процессуальным нормам обязан выслушать возражения другой стороны. 

Он не примет, если иск, например, по сути не встречный (выходит за рамки встречного или не связан с первоначальным вообще).


  • 0

#24 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 17:39

Но, честно говоря, часто складывается впечатление, что независимо от "порядкового номера заседания" судья видит дело впервые...

Да не впечатление это, а та самая материя, которая, как сказал классик "есть объективная реальность, данная нам в ощущении".

Помню, было у меня забавное дело - истец и два ответчика ЮЛ и ФЛ. На первом заседании заявляю ходатайство о необходимости дело попилить на два, поскольку в отношение требований к ЮЛ физик, по сути, является третьим лицом, и наоборот. Соответственно, говорю - ваша честность, как-то не припомню в ГПК возможности, что бы одно и то же лицо одновременнор было бы и ответчиком и третьим лицом, а ежли вы не попилите дело, то в следующем заседании мы будем вынуждены заявить о вступлении ответчика - ФЛ в дело в качестве 3-го лица по отношению требований к ЮЛ. В общем, подумавши, попилила. Следующее заседание, открывает судья дело, читает, и начинает говорить - предлагаю обсудить вопрос об объедине... задумчивая пауза, включается память о предыдущем заседании..., нет снимаю.

А в горсуде вообще забавно (от слова до тошноты противно) случилось. Оба дела мы выиграли, соответственно, истец обжаловал. И попали дела в разные составы. В общем, начинает иха честь дело читать, мы сидим, и оху... удивляемся - поскольку докладывает она другое из этих двух дел, а не то, которое на сегодня назначено. Поудивлялись, указали увколлегии на неувязочку. Подумала коллегия, и грит - так, объявляется перерыв, вы пока в коридоре подождите. В общем,  еще часа три в калидоре подождали, дождались, ну и рассмотрелись. Честно, хоть решение и засилили, но редко, что бы мне так противно было, а как уж хотелось все ихним честям в сугубо юридических терминах высказать, что я о них думаю, да ить нельзя (мать, мать, мать привычно ответило эхо).

Так что,

За 5 минут до заседания - читает, это факт. А уж с апелляционной жалобой и с отзывами хотя бы один судья из троих точно знаком до заседания.

 иллюзия все это. 


  • 2

#25 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 17:39

ссылку на норму, плз.

Так, вроде, сие не норма. А практика сформулированная кем-то высоким, в смысле, судом. Во всяком случае, оппоненту в АС СПб и ЛО, который в заседание принёс встречный иск, судья примерно так объяснила, ВЕРНУЛА ЕМУ В РУКИ ИСК С ПРИЛОЖЕННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ (полноту приложений я не проверял, но она вещала вовсе не про приложения, это точно) и ... нет, увы, не приняла решение, но собиралась было, однако в ходе заседания всё-таки отложила рассмотрение дела (разумеется, не по причине подачи встречного иска). Короче говоря, из пояснений судьи следовало, что встречный иск требуется подавать хотя бы накануне заседания, и точка. Я для себя смекнул, что, сам бывало, подавал встречные иски пусть и через канцелярию, но именно в день заседания, получал отметку, а потом на заседании требовал отложения в связи с подачей встречного иска. Понял, что лафа накрылась.


Сообщение отредактировал Carolus: 15 January 2020 - 17:48

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных