Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срочный трудовой договор и отпуск по уходу за ребенком


Сообщений в теме: 10

#1 guest2020

guest2020
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 11:27

Доброго времени суток.

Моя жена работает по срочному трудовому договору (на месте ушедшей летом 2019 года в отпуск на 3 года по уходу за ребенком другой сотрудницы). В трудовом договоре у неё записано "... на время отсутствия ФИО..."

 

Наследующей неделе супруга уходит в отпуск по беременности и родам. И вот в отделе кадров ей намекнули, что её сразу уволят после окончания отпуска по беременности и родам, однако, сотрудница, вместо которой работает моя жена, не планирует выходить из отпуска, соответственно нет основания для завершения срочного трудового договора.

 

Подскажите, как противостоять возможным попыткам прекратить срочный трудовой договор со стороны отдела кадров, если основной сотрудник еще два года не планирует выходить на работу после истечения отпуска по беременности и родам у моей супруги, чтобы пойти в отпуск по уходу за ребенком?

 

PS: Насколько мы поняли, инициатива увольнения исходит от отдела кадров, руководство, вроде бы, ничего такого не планирует. Просто сама "кадровичка" считает себя вершителем судеб работников (комплексы у неё наверное какие-то).


Сообщение отредактировал guest2020: 15 January 2020 - 11:29

  • 0

#2 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 12:36

комплексы у неё наверное какие-то

да нет, просто ТК, наверно, читала


не планирует выходить из отпуска

типо, просто останется дома сидеть или увольняться будет?


  • 0

#3 guest2020

guest2020
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 12:41

У неё (у основной работницы, вместо которой моя жена) родился третий ребенок, она планирует сидеть дома до 3-х лет (до этого была в декрете со вторым ребенком). После декрета её планируют на другую должность (вроде как с повышением), но она не очень-то торопиться на работу, может даже уволиться.

 

Сейчас взамен моей жены, берут еще одну временную работницу (пенсионерку 70 лет, которая ранее работала там), она то уж точно в декрет не уйдет)))


Сообщение отредактировал guest2020: 15 January 2020 - 12:43

  • 0

#4 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 13:05

guest2020,практика разная бывает, надо вникать в нюансы Вашего дела, чтобы сделать вывод. формально, пока та сотрудница, которую Вы замещаете находится в отпуске Вас не могут уволить, однако Вас могут уволить когда тот сотрудник выйдет из отпуска, даже если Вы сами в этот момент в отпуске. но там много нюансов. рекомендую все таки найти юриста в Вашем городе и в личной беседе уточнить все важные мелочи 


Сообщение отредактировал preanch: 15 January 2020 - 13:06

  • 0

#5 guest2020

guest2020
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 13:22

формально, пока та сотрудница, которую Вы замещаете находится в отпуске Вас не могут уволить

Мы это понимаем

 

уволить когда тот сотрудник выйдет из отпуска, даже если Вы сами в этот момент в отпуске

Это тоже понятно. Проблема ведь в том, что основной сотрудник выходить не хочет, а в "кадрах", ведь, могу оформить якобы выход сотрудника на один день, а дальше опять отправить в отпуск.
И как с этим правильно бороться, нам не понятно.

В принципе, данная позиция моей супруге тоже не нужна (работа так себе, зп средняя, да и если даже моя жена просто дома будет седеть нам и моей зп на жизнь хватает), причина - пособие по уходу за ребенком. Если супругу увольняют сразу после отпуска по беременности и родам - она будет получать минималку (6 т.р. по-моему?), а уволят из отпуска по уходу за ребенком у неё будет что-то около 12 т.р. Разница в два раза. Так-то сумма за полтора года не сильно большая (скажем так - не обеднеем), но, всё равно, лишними эти деньги не будут.

 

все таки найти юриста в Вашем городе

Юриста по трудовому праву где искать? В трудинспекцию идти? Или сразу частного юриста искать?


  • 0

#6 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 13:27

сразу частного юриста искать?

да


  • 1

#7 guest2020

guest2020
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 13:33

ок, спасибо


  • 1

#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 15:41

в отделе кадров ей намекнули

обещать- не значит жениться

 

не планирует выходить из отпуска, соответственно нет основания

сегодня не планирует- завтра передумает.

 

возможным попыткам прекратить

вот когда будут не "возможные" "попытки". а реальное увольнение, тогда возможно и будет нарушение прав работника. А пока что подразумеваете под словами "попытки"? и насколько я понял их еще не было.

 

в "кадрах", ведь, могу оформить якобы выход сотрудника на один день, а дальше опять отправить в отпуск.

а есть еще такое понятие как "злоупотребление".


  • 0

#9 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2020 - 23:04

ок, спасибо

Да. Там есть кое-какие особенности, которые юрист разъяснит ( ибо стандартный кейс, там сложно, но решаемо).


  • 0

#10 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 11:47

Проблема ведь в том, что основной сотрудник выходить не хочет

Количество случаев, когда такой сотрудник "неожиданно" выходил на работу - 100500.

 

И как с этим правильно бороться, нам не понятно.

 

Искать юриста, специализирующего на трудовых спорах. Или хотя бы сходить на консультацию в ГИТ.


  • 0

#11 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 13:33

Или хотя бы сходить на консультацию в ГИТ

ГИТ, в основном, работают по принципу полиции, "как убьют - звоните"


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных