Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос по земельному участку


Сообщений в теме: 27

#1 Igorka90

Igorka90
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 21:03

Здравствуйте. Суть вопроса такова: в 70х годах моему деду дали дом на земельном участке потому что он был работником организации и у него появился 2й ребёнок. Мы жили там долгое время, пока дом не стал ветхим, мы его не приватизировали. После признания государством сего факта, через суды было принято решение дать нам квартиру в социальном жильё. Но получилось так что квартиру нам дали и Бабушка ее приватизировала, а я остался прописан на адресе ветхого дома. И все было спокойно на протяжении более 2х лет. Сейчас ей звонят из администрации и говорят чтобы я срочно выписался для постановки земельного участка на баланс. Никаких писем и того подобного не присылают и угрожают судом и административными штрафами. Вопрос такой имею ли я какие либо права на этот земельный участок, и могу ли я стать собственником?
  • -3

#2 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 21:38

А почему Вы с эти вопросом обращаетесь не к юристу в реале, а на сайт, предназначенный для общения юристов между собой?
  • -1

#3 Igorka90

Igorka90
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 21:54

Вопрос возник на этой неделе, и я не имея юридического образования хотел бы понять стоит ли заморачиваться и или просто выписаться с участка и прописаться в квартире как требует администрация.
  • -1

#4 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 22:00

в 70х годах моему деду дали дом на земельном участке потому что он был работником организации и у него появился 2й ребёнок. Мы жили там долгое время, пока дом не стал ветхим, мы его не приватизировали. После признания государством сего факта, через суды было принято решение дать нам квартиру в социальном жильё. Но получилось так что квартиру нам дали и Бабушка ее приватизировала, а я остался прописан на адресе ветхого дома. И все было спокойно на протяжении более 2х лет. Сейчас ей звонят из администрации и говорят чтобы я срочно выписался для постановки земельного участка на баланс. Никаких писем и того подобного не присылают и угрожают судом и административными штрафами. Вопрос такой имею ли я какие либо права на этот земельный участок

ХЗ. скорее нет, чем да...

и могу ли я стать собственником?

Конечно!

я не имея юридического образования хотел бы понять стоит ли заморачиваться и или просто выписаться с участка и прописаться в квартире как требует администрация.

Самый простой и быстрый способ понять это - обратиться к грамотному экстрасенсу... :umnik:
  • 1

#5 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 22:00

Вопрос возник на этой неделе, и я не имея юридического образования хотел бы понять стоит ли заморачиваться и или просто выписаться с участка и прописаться в квартире как требует администрация.

Ну так берите документы, берите деньги и идите к юристу в реале. Ещё раз: почему Вы вопросы задаёте именно на сайте, для консультирования не предназначенном?


  • -2

#6 Igorka90

Igorka90
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 22:11

Осмотрев форум видел темы где люди просили совета, и им там помогали. Ответ ясен, так и поступим
  • 0

#7 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 22:14

Осмотрев форум видел темы где люди просили совета, и им там помогали.

Иногда, правда, эти советы заканчивались огромными потерями... Но это же не главное, правда? Главное - чтобы "помогли" бесплатно.


  • 0

#8 Igorka90

Igorka90
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 22:38

Людмила, спасибо за то что заглянули и помогли советом. Пойду к юристам у себя в городе. Если интересно по происшествии времени могу написать как развились события.
  • 1

#9 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 22:39

Если интересно по происшествии времени могу написать как развились события.

Давайте. :)


  • 0

#10 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 22:47

Пойду к юристам у себя в городе. Если интересно по происшествии времени могу написать как развились события.

Требуйте от юристов письменных ответов. Тогда будет пища для предметного обсуждения на форуме... :idea:
  • 1

#11 Igorka90

Igorka90
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2020 - 23:24

Alderamin, спасибо за совет, так и сделаем. Осталось найти грамотных специалистов у себя в городе. Поиск по 2ГИС показал больше 200 фирм юридической помощи... хотя живет всего 170тыс. человек
  • 0

#12 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 02:10

Интересная тема.очень.Дом ветхий или аварийный?Я бы не стал выписываться.Землю оформить не дадут,хотя ,если приватизировать этот дом,то и землю под домом можно оформить в собственность.Если участок сформирован,то весь,если не сформирован - то кусочек под домом.Если дом хотят снести,то за не приватизированное жилое помещение могут дать равноценное по площади жильё.Но если дом аварийный,то могут ничего не дать кроме маневренного фонда.Все зависит от того стоит ли овчинка выделки и дорога ли эта овчинка администрации .Обычно за такое жильё бьются те,кому идти некуда.Есть акт о степени износа?Если администрация еще не доперла до этого,то можно побороться .Суд далеко?
  • -2

#13 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 03:52

О, очередной неюрист (судя и по профилю, и по ответам) взялся консультировать без документов.
Интересно, это чья реинкарнация - minos66 или Cotneplakal?
  • -1

#14 Чеширский кот

Чеширский кот
  • Старожил
  • 2390 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 09:36

Вопрос такой имею ли я какие либо права на этот земельный участок

нет

 

и могу ли я стать собственником?

Этого участка? Только в общем порядке, если купите его с аукциона


  • 0

#15 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 14:17

Igorka90,
Что именно написано в решении суда,на основании которого добыли квартиру? Может ли администрация лишить вас регистрации ,используя это решение ? Имеются ли у вас лично,а не у бабушки с дедушкой, в собственности жилое помещение? например,домик на садовом участке,зарегистрированный как жилое строение?
  • -1

#16 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 14:18

Может ли администрация лишить вас регистрации

лишить регистрации в принципе нельзя, неграмотные вопросы задаете. 


  • 0

#17 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 15:06

Dudu aser zade, неправильные вопросы задаёте.
Помимо того, что "лишить регистрации" нельзя, как сказал адмирал, регистрация ещё сама по себе никакие права на дом и участок не создаёт, и правового значения в данном случае не имеет.
Хотите помочь - берите у человека все документы и анализируйте. Только предупредите заранее, что Вы неюрист.

Сообщение отредактировал Ludmila: 17 January 2020 - 16:18

  • -1

#18 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 15:36

qwerty))),вы очень умны,действительно,лишить регистрации нельзя,можно снять с регистрационного учёта. Благодарю вас много раз за то,что вы указали мне на мою неграмотность.Igorka90,может ли администрация предъявить вам исковые требования о снятии с регистрационного учёта,используя преюдицию? Так грамотно будет?
  • -1

#19 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 16:16

может ли администрация предъявить вам исковые требования о снятии с регистрационного учёта,

таких требований не бывает.


Так грамотно будет?

нет.


  • 0

#20 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 16:37

Dudu aser zade,может я, конечно, заблуждаюсь, но где Вы преюдицию нашли? 


  • 0

#21 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 16:59

Я нигде не нашёл преюдицию. Я спросил,что написано в решении суда. Думаю,что суд обязал администрацию предоставить жилое помещение ,пригодное для проживания,взамен ветхого. Если в решении описаны все зарегистрированные в данном помещении лица -это преюдиция или нет? Не описаны,а указаны.
  • -1

#22 Ludmila

Ludmila

    Матерь-убийца ФАКов (с) Падра

  • Модераторы
  • 17597 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 17:48

Ещё раз: регистрация правового значения в данном случае не имеет.
И в решении не должны были "описываться" зарегистрированные лица. Там должны были решаться вопросы в отношении совсем других лиц.
  • 0

#23 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 19:28

Ludmila,Вы не поделитесь трафиком своих мыслей? Откуда они текут ? В исходных данных нет ничего о том, в чем состояли исковые требования и что установил суд. Неизвестно было ли жильё служебным или муниципальным. Известно только,что дом был ветхим и квартиру дали по суду. Откуда вы знаете относительно каких лиц должны были решаться вопросы? Вы экстрассенс? Что вы называете данным случаем,в котором не имеет правового значения регистрация? Автор указал,что прописан в служебном жильё? Он только указал,что дом не приватизировали. В СССР жильё давали работникам организаций,но это не означает,что оно являлось служебным. Видимо,вы лично не участвовали в приватизации квартиры,поэтому откуда вам знать о роли регистрации в праве на приватизацию.
  • -1

#24 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 19:39

Dudu aser zade, вставлю свои 5 коп. - служебную хату - не приватизируешь, это к вопросу о 

 



Неизвестно было ли жильё служебным или муниципальным


  • 0

#25 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2020 - 20:52

Это клон миноса что ли?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных