Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Мошенник-мебельщик

мошенничество

Сообщений в теме: 68

#1 Александр 2020

Александр 2020
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2020 - 21:08

Господа юристы, прошу совет.

Случилась такая ситуация. Заказали мебель частнику. Составили договор на 120 000 и перевели 70 000 предоплату на карту его сына. Затем он начал теряться. Поехал на адрес указанный в договоре, а там его не знают. В итоге по телефону он сознается , что мебель он не изготовил, а денег нет. Клялся, что вернет и мы какое то время ждали. В итоге пригрозили заявлением в полицию и он перечислил пару тысяч. Говорит, что устроился на какую то работу и по мере возможности будет перечислять деньги. Видимо возможности иссякли и за последние два месяца от него тишина и  перестал выходить на связь. Подал заявление на мошенничество месяц назад, но следователь как то пессимистично был настроен относительно возбуждения дела. Сказал, что скорее всего придется подавать в суд. Но этот мебельщик заявляет, что у него никакого имущества нет и боюсь мы останемся ни с чем. Уверен почти на 100 %, что он мошенник и те копейки которые он вернул, думаю он это сделал на перспективу, если мы все-таки подадим заявление на него. Адрес в договоре мы конечно сами недосмотрели, доверились ему, так как до этого он нам делал мелкую работу.

От полиции ответа нет более 2х месяцев. Написал жалобу в прокуратуру.

Еще такой момент, договор составлен в одном экземпляре и на нем стоит только подпись мебельщика, то есть по сути договор не заключен и мне советуют подать в суд на его сына по неосновательному обогащению. По правилам, перед тем как подать в суд,  я должен оповестить ответчика об исковом заявлении. Но адрес в договоре ложный...

 

Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить?

 

Если разместил тему не в том разделе, перенесите ее , пожалуйста в соответствующий раздел.


Сообщение отредактировал Александр 2020: 18 January 2020 - 21:10

  • -1

#2 Mex@

Mex@
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2020 - 22:42

Грамотно, нужно обратиться к юристам. Только не платите всю сумму сразу.


  • 1

#3 Святослав

Святослав

    пришел на Мы

  • Partner
  • 5124 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2020 - 01:40

Mex@, предупреждение. 


  • -1

#4 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2020 - 14:46

Ненавижу рукожопов,сколько крови они мне попили своими кривыми ручонками. Вся сеть завалена страшными историями о том,как ранее знакомый мастер на час взял деньги на покупку самореза и больше не возвращался. Уголовки я здесь не вижу. Неосновательное обогащение в том случае,если реквизиты той карты куда упали 70 тыщ не указаны в договоре и защита потребителей,если в договоре указаны сроки изготовления мебели на заказ.
  • -1

#5 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2020 - 17:49

Еще такой момент, договор составлен в одном экземпляре и на нем стоит только подпись мебельщика,

этот договор у вас? 


  • 0

#6 Александр 2020

Александр 2020
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2020 - 18:29

 

Еще такой момент, договор составлен в одном экземпляре и на нем стоит только подпись мебельщика,

этот договор у вас? 

 

Да, договор у нас.


  • 0

#7 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2020 - 19:49

Ну так и поставьте свою подпись.


  • 0

#8 Александр 2020

Александр 2020
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2020 - 21:21

Ок. Подскажите как мне найти его реальный адрес, чтобы послать уведомление. Полиция не дает личные данные, а суд не принимает заявление, без указания адреса ответчика. Что посоветуете?


  • 0

#9 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2020 - 22:18

Что посоветуете?

1. Не искать совета в интернете.

2. Обогащение у банка (пока).  Вам какая разница, кто деньги вернёт? Собственность на деньги - возникла у банка и ОБЯЗАТЕЛЬСТВО перед держателем счёта деньги ему выдать. Если банк согласиться, что он ответчик- так какие проблемы? Если нет- выдаст информацию.

3. Не искать совета в интернете.

4. Мой совет- советом не является. Да и если является- он плохой.

5. Не искать советов в интернете.


  • 1

#10 Александр 2020

Александр 2020
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2020 - 22:59

 

 

 

2. Обогащение у банка (пока).  Вам какая разница, кто деньги вернёт? Собственность на деньги - возникла у банка и ОБЯЗАТЕЛЬСТВО перед держателем счёта деньги ему выдать. Если банк согласиться, что он ответчик- так какие проблемы? Если нет- выдаст информацию.

 

 

Не понял суть... Деньги уже сняты с карты и уверен, давно потрачены.  Обратиться в банк с требованием возврата?


  • 0

#11 A live

A live
  • Partner
  • 12728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 00:02

Полиция не дает личные данные

Так возьмите силой (закона)


  • 1

#12 Izverg

Izverg

    Изгнан из Ада с формулировкою:"Под@бывал чертей!"

  • Старожил
  • 4014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 00:44

Деньги уже сняты с карты и уверен, давно потрачены.

Вы за этим лично проследили? - Тогда Вы знаете, кто снял и потратил.... К чему тогда Ваши вопросы?

А если нет- пусть Банк это доказывает, с указанием кто именно, когда, сколько снял и потратил.

Опять же, моё мнение- это мнение "из Интернета". То есть, ни о чём.


  • 0

#13 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 01:46

Претензия высылается по адресу, указанному в договоре. Реальное местожительство для чего,чтобы иск предъявить в Самарканде?
  • 0

#14 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 06:45

Ок. Подскажите как мне найти его реальный адрес,

в договоре вообще никакого адреса нет?


  • 0

#15 Александр 2020

Александр 2020
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 10:26

Претензия высылается по адресу, указанному в договоре. Реальное местожительство для чего,чтобы иск предъявить в Самарканде?

Ну да, логично. Спасибо!!


 

Ок. Подскажите как мне найти его реальный адрес,

в договоре вообще никакого адреса нет?

 

Есть неправильный.


 

Полиция не дает личные данные

Так возьмите силой (закона)

 

А подробнее можно?


  • 0

#16 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 12:12

Есть неправильный.

Ну а какая разница

 

Статья 20 Гражданского кодекса 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

 


  • 2

#17 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 12:38

Александр 2020,от куда известно, что адрес ложный, и чем Вам это мешает? 


  • 1

#18 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 17:58

Пора переходить к обсуждению содержания договора,возможности внесения в него некоторых изменений. И что там полицаи написали в своём изделии ? Есть установленный факт признания негодяя,что это он договор подписывал? Договор есть в материалах дела?
  • -1

#19 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 18:10

Однако, здесь не бесплатная юридическая консультация. 


Есть установленный факт признания негодяя,что это он договор подписывал?

это признание и не нужно. 


Договор есть в материалах дела?

какого дела? 


Сообщение отредактировал qwerty))): 20 January 2020 - 18:09

  • 1

#20 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 20:17

дело называется отказной материал. Или так еще можно - отказные материалы по делу. А вы о чем подумали,если не секрет?
  • 0

#21 Александр 2020

Александр 2020
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 22:47

 

Есть неправильный.

Ну а какая разница

 

Статья 20 Гражданского кодекса 

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

 

 

Спасибо за дельный ответ!


Думаю не ждать ответа из полиции  и подавать иск против сына, как получателя денег.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Конечно лучше всего обратиться к адвокату, но так как есть обоснованные опасения по поводу неплатежеспособности ответчика, то лишние затраты мне ни к чему.

Итак, я делаю копию искового заявления и отправляю заказным письмом ответчику на указанный адрес в договоре. Затем жду 30 дней и подаю в суд. Правильно?


  • 0

#22 BAZIL

BAZIL
  • ЮрКлубовец
  • 110 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 23:23

Уголовки я здесь не вижу

Часто читаю про такие ситуации. А можете подсказать - что должно быть, чтобы такие ситуации попадали под уголовку?

 

Обогащение у банка (пока). Вам какая разница, кто деньги вернёт?
пусть Банк это доказывает, с указанием кто именно, когда, сколько снял и потратил

Ой, ну это вот вообще - мимо.


  • 0

#23 Dudu aser zade

Dudu aser zade
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2020 - 23:41

Алгоритм неверный. Не торопись тратить деньги на почтовые услуги .Еще успеешь. Месть-блюдо холодное
BAZIL,чтобы такая ситуация попала под уголовку,она должна быть уголовной. Мебельщик должен был размахивать ножом и угрожать жизни заказчика непременно при свидетелях. Самое лучшее-наличие телесных повреждений. В настоящее время - он взял деньги по договору и не оказал услугу. Если в договоре не прописаны сроки выполнения работ и штрафные санкции, то он ничего не нарушил.
  • -2

#24 Ч.А.А.

Ч.А.А.
  • ЮрКлубовец
  • 232 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 00:51

Часто читаю про такие ситуации. А можете подсказать - что должно быть, чтобы такие ситуации попадали под уголовку?

в одной из палатных лекций говорилось, что мошенку можно натягивать, если исполнитель изначально не планировал выполнять работы/оказывать услуги,за которые взял деньги, дальше каждый в меру своей испорченности думает


  • 0

#25 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2020 - 01:44

Думаю не ждать ответа из полиции  и подавать иск против сына, как получателя денег.

все же надо сходить к юристу.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами мошенничество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных